В Россети Сибирь отреагировали на обращение общественников и пообещали дать тепло в дом труженика тыла
Алтайские энергетики на полгода раньше срока подключат к сетям дом жителя Панкрушихинского района Николая Постева, несмотря на то, что электроснабжение 88-летнего труженика тыла в данный момент качественное и надежное. О просьбе Николая Павловича в электросетевую компанию сообщили активисты ОНФ.
Сегодня электроснабжение его жилого дома, как и некоторых других в поселке Заря, осуществляется от сетей 0,4 киловольт Урываевского хлебоприемного пункта. После смены собственника этого предприятия вопрос о прекращении электроснабжения поселка не стоит. Более того, собственник линий электропередачи просто не имеет права прерывать электроснабжение потребителей на основании правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 04.05.2012 № 442.
Однако Николай Павлович, как и еще часть жителей, решил, что быть абонентом Россети Сибирь все-таки надежнее. В 2018 году он подал заявку и заключил договор на технологическое присоединение к сетям компании. Все работы по присоединению данного потребителя были выполнены в срок. Позже он признался, что ошибся, указав в договоре неправильно точку подключения.
В октябре 2019 года Николай Павлович подал новую заявку на техприсоединение, после чего с ним был заключен новый договор с указанием уже верной точки подключения. Согласно дополнительному соглашению, которое подписано заявителем, новый срок завершения работ – 18 июня 2021 года.
Учитывая обеспокоенность Николая Павловича, несмотря на отсутствие угрозы прекращения электроснабжения со стороны хлебоприемного пункта, в Алтайском филиале Россети Сибирь принято решение осуществить технологическое присоединение этого заявителя до конца первой декады ноября. Работы по строительству участка распредсети для труженика тыла уже начались.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















