14 октября 2020 / 20:12

В Россети Сибирь отреагировали на обращение общественников и пообещали дать тепло в дом труженика тыла

Алтайские энергетики на полгода раньше срока подключат к сетям дом жителя Панкрушихинского района Николая Постева, несмотря на то, что электроснабжение 88-летнего труженика тыла в данный момент качественное и надежное. О просьбе Николая Павловича в электросетевую компанию сообщили активисты ОНФ.

Сегодня электроснабжение его жилого дома, как и некоторых других в поселке Заря, осуществляется от сетей 0,4 киловольт Урываевского хлебоприемного пункта. После смены собственника этого предприятия вопрос о прекращении электроснабжения поселка не стоит. Более того, собственник линий электропередачи просто не имеет права прерывать электроснабжение потребителей на основании правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

Однако Николай Павлович, как и еще часть жителей, решил, что быть абонентом Россети Сибирь все-таки надежнее. В 2018 году он подал заявку и заключил договор на технологическое присоединение к сетям компании. Все работы по присоединению данного потребителя были выполнены в срок. Позже он признался, что ошибся, указав в договоре неправильно точку подключения.

В октябре 2019 года Николай Павлович подал новую заявку на техприсоединение, после чего с ним был заключен новый договор с указанием уже верной точки подключения. Согласно дополнительному соглашению, которое подписано заявителем, новый срок завершения работ – 18 июня 2021 года.

Учитывая обеспокоенность Николая Павловича, несмотря на отсутствие угрозы прекращения электроснабжения со стороны хлебоприемного пункта, в Алтайском филиале Россети Сибирь принято решение осуществить технологическое присоединение этого заявителя до конца первой декады ноября. Работы по строительству участка распредсети для труженика тыла уже начались.

12 декабря 2025 / 22:02

Заслуженный ансамбль «Светлячки» отпраздновал полувековой юбилей в Барнауле

50-летие заслуженного коллектива самодеятельного творчества «Светлячки» отпраздновали в Барнауле. Полвека ансамбль дарит зрителям своё мастерство, сохраняя традиции русского народного танца и объединяя поколения артистов.

На юбилейном концерте выступили более ста воспитанников и выпускников «Светлячков». Они представили лучшие номера из репертуара коллектива. Бессменный руководитель Галина Акулова уже 50 лет прививает детям любовь к народному танцу. За высокие достижения ансамбль дважды удостаивался почётного звания «Образцовый детский коллектив» — в 1981 и 1990 годах.

«Я работаю и работаю. И мне нравится своё дело, я люблю это дело, я люблю влюблять детей в русский танец. Я себе звёзд не строю, памятников тоже, просто моя рутинная работа, но она мне очень нравится, потому что я общаюсь, потому что я в своей среде нахожусь. И как бы я делаю дело, которое дал мне Господь свыше», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля русского танца «Светлячки» Галина Акулова.

На одной сцене собрались танцоры от 4 до 25 лет. Для выпускницы Олеси Трифоновой этот выход стал особенным — спустя 23 года она снова станцевала с родным коллективом.

«Я вообще стараюсь постоянно посещать концерты „Светлячков“. На каждый юбилей я всегда хожу. Это для меня очень значимо, очень важно. И я испытываю такой восторг, который просто не передать словами. Это, наверное, может меня понять только тот человек, который тоже танцевал, который присутствовал на этом концерте и тоже участвовал», — поделилась выпускница ансамбля «Светлячки» Олеся Трифонова.

Нынешние участники волнуются перед выступлением, но чувствуют поддержку старших товарищей. Для них такие встречи — важная традиция и пример на будущее.

Поздравить «Светлячков» пришли друзья и коллеги, в том числе ансамбль «Огоньки». Многие выпускники сейчас танцуют в «Огоньках», но не забывают свои корни.

Сегодня «Светлячки» — это больше ста детей в трёх составах и подготовительных группах. Ансамбль — гордость Алтайского краевого дворца творчества и всего региона. В 2008 году коллектив получил высшее звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края». «Светлячки» ведут активную методическую работу, проводят мастер-классы и совместные концерты, передавая эстафету традиций новым поколениям.