01 сентября 2015, 14:42

Александр Гладков, солист Москонцерта: «Алтайский край совершил заметный шаг вперед в искусстве и культуре»

В рамках проекта «Новейшая история Алтайского края (2005 — 2015 годы)» altairegion22.ru публикуются мнения экспертов, рассказывающих об изменениях, достижениях, успехах и планах региона. 

Александр Гладков, солист Москонцерта:

 — Моя творческая жизнь сложилась так, что первые и важные шаги в области вокального искусства были сделаны на родине – в Новоалтайске. Окончив школу, поступил в начале 2000-х годов в Алтайский госуниверситет, и жизнь краевой столицы была всегда у меня на виду. Посещал театры, музеи, различные мероприятия, и не понаслышке знал, как и чем жила культура.

И, несмотря на достаточно юный возраст, видел ту непростую ситуацию, в которой находились учреждения культуры и многочисленные творческие коллективы нашего родного края.

В 2005 году я уехал в Москву; сначала учился в консерватории, затем стал солистом Москонцерта. Однако связей со своей малой родиной не теряю и, регулярно бывая в Новоалтайске у мамы и многочисленных родственников, вижу то, как преображается родной край, как одно за другим начинают ремонтировать ведущие учреждения культуры, театры.

В целом культура края начинает функционировать не по остаточному принципу, как было принято всегда, а ей уделяется пристальное внимание. И руководство края играет в этом важнейшую роль. Например, в 2007 а затем и в 2012 году именно по его инициативе с огромным успехом состоялись Дни культуры Алтайского края в Москве. Мероприятия проходили на прославленных театральных сценах – в Московском государственном музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко и Государственном академическом Малом театре России. Это те площадки, которые хранят историю, традиции и культуру нашей необъятной родины.

Выступления наших творческих коллективов на столичных сценах имеют большой успех и получают восторженные отзывы критиков. Таким образом культура Алтайского края заявляет о себе с новой силой и пишет новейшую историю родного края.

Как уроженец Алтайского края, я горжусь тем, какой вектор развития взял наш край в новейшей истории. И считаю, во многом это заслуга нашего губернатора Александра Карлина и его команды, которые скрупулёзно и методично ведут корабль под названием «Алтайский край» к новым победам. За последнее десятилетие Алтайский край совершил очень заметный и серьезный шаг вперед в области искусства и культуры.