На Алтае начнут реабилитировать медвежат-сирот
В Алтайском заповеднике в прителецкой тайге откроют реабилитационный центр для маленьких медвежат, оставшихся без матери и попавших к людям.
В заповедник приехали эксперты АНО «Центр спасения медвежат-сирот» из Тверской области Екатерина и Сергей Пажетновы. Они обладают уникальной технологией не просто выхаживания бурых малышей, но и возвращения их в естественную среду обитания так, чтобы медвежий ребенок дальше рос и развивался как обычный дикий зверь.
Пажетновы спасли более 250 медведей. Выхаживание и реабилитация зверей стали их семейным делом. Уже три поколения этой семьи занимаются выхаживанием зверей. Советы помогают сохранять популяции специалистам из России, Кореи и Индии.
Алтайский заповедник уже использовал эту методику. В 2018 году к ним принесли медвежонка-найденыша. Малыша выкормили и подготовили к выпуску в естественную среду обитания. Весной 2020 года взяли на попечение еще одного медвежонка-сироту.
Всего, по оценкам специалистов, в заповеднике и преимущественно в окрестностях Телецкого живут около 400 бурых медведей.
Приглашенные специалисты совместно с сотрудниками заповедника осмотрели наиболее подходящие участки для организации пункта реабилитации, а в ближайшем времени планируют заключить соглашение о сотрудничестве.
Правительство Алтайского края подвело итоги работы волонтёров и НКО
В правительстве края сегодня подвели итоги волонтёрской работы и деятельности добровольческих некоммерческих организаций. Цель встречи — обсудить текущие инициативы, определить стратегические направления работы и укрепить межведомственное сотрудничество в области поддержки социально значимых проектов региона.
«Среди важных аспектов, которые очень бы хотелось донести до населения, — о том, что со стороны органов власти на данный момент в лице управления подписан перечень мер поддержки государственной для наших добровольцев. Это как для индивидуальных категорий, так и для некоммерческих организаций», — рассказала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.
Особое внимание — развитию инфраструктуры и обучению волонтёров. Есть необходимость создания единой информационной системы, которая позволит оперативно координировать волонтерские акции, менторские программы и благотворительные инициативы.
«На платформе Добро.РФ каждый человек может зарегистрировать себя как волонтёр, плюс некоммерческие организации могут размещать там запрос на волонтёрскую деятельность. И нам очень важно сейчас донести до всех некоммерческих организаций, что необходимо пользоваться этой историей», — отметила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.



















