30 сентября 2020, 21:16

Алтайский край принял участие во Всероссийском марафоне открытий центров «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» по всей России открыли 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах сельских территорий и малых городов. Министр просвещения России Сергей Кравцов вышел на связь с участниками марафона в онлайн-режиме, а его первый заместитель Дмитрий Глушко из сельской школы в Курганской области вел телемост с губернаторами и другими руководителями субъектов Федерации, педагогами и учениками восьми регионов страны.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты. Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 тысяч школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Алтайский край в марафоне представил центр в селе Черемное Павловского района. В приветственном слове к участникам церемонии открытия новой «Точки роста» заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко отметил: «Когда видишь таких талантливых молодых людей, понимаешь, что нужно делать все, чтобы их творческие способности всесторонне развивались. В этом году 42 подобных центра появится в нашем крае, и это не предел». Посещать «Точку роста» в Черемном будут ученики из четырех школ, это порядка 430 человек, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В «Точках роста» ученики работают на современных компьютерах и 3D-принтерах, учатся управлять квадрокоптерами и осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. В рамках торжественных мероприятий в «Точке роста» для школьников и гостей провели мастер-классы, посвященные мобильной робототехнике, управлению квадрокоптерами, а также «Все о дополненной реальности. Квест по Нагорному парку».