Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 сентября 2020 / 14:12

Всерую не пройдёшь: техосмотр в России будут проводить по-новому

Так, проведение технического осмотра транспортных средств на ближайшие шесть лет будет осуществляться по новым правилам.

Основные изменения в процедуре ТО вступят в силу с марта 2021 года, повышенные штрафы за отсутствие диагностической карты  в 2022 году. 

Из-за ситуации с коронавирусом получение диагностических карт в России с весны было затруднено, поэтому страховым компаниям разрешили выдавать полисы ОСАГО без обязательного техосмотра. Такая мера была временной. Окончательным сроком подачи диагностических карт определено 30 сентября 2020 года. В противном случае водителя ждут трудности с оформлением страхового случая при аварии: страховщик, выдавший полис, будет иметь право потребовать от виновного в ДТП автовладельца компенсировать свои расходы, пишет «Парламентская газета». 

Основные изменения в правилах прохождения ТО перенесли, они вступят в силу с 1 марта 2021 года. В частности, будет введена обязательная фотофиксация авто при заезде и выезде из сервиса. Кроме фотографий, будут фиксироваться и координаты машины, чтобы точно определить, в том ли сервисе и в то ли время сделаны снимки прохождения ТО. От прохождения ТО полностью освободят автомобили младше четырёх лет. Машины в возрасте от четырёх до десяти лет будут обязаны приезжать на обязательный техосмотр раз в два года. А каждый год эту процедуру обяжут проходить автомобили старше десяти лет. Эти же правила будут распространяться на мотоциклы, грузовики грузоподъёмностью до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы.

Кроме фотографий, будут фиксироваться и координаты машины, чтобы точно определить, в том ли сервисе и в то ли время сделаны снимки прохождения ТО. От прохождения ТО полностью освободят автомобили младше четырёх лет. Машины в возрасте от четырёх до десяти лет будут обязаны приезжать на обязательный техосмотр раз в два года. А каждый год эту процедуру обяжут проходить автомобили старше десяти лет. Эти же правила будут распространяться на мотоциклы, грузовики грузоподъёмностью до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы.

С 4 августа живущие в глубинке автолюбители смогут пройти ТО на передвижных диагностических линиях. Нововведение особенно важно для местностей, где нет пунктов техосмотра. На помощь автомобилистам придут мобильные линии технического контроля, которые представляют собой контейнерные станции, оснащённые всеми необходимыми измерительными инструментами и диагностическим оборудованием. График работы передвижного пункта ТО будет согласовываться с региональными властями.

Штрафы за езду без техосмотра в размере двух тысяч рублей вступят в силу только с 1 марта 2022 года. Нарушения планируют фиксировать с помощью дорожных камер, сверяя регистрационный номер автомобиля с базой техосмотра.

А вот ответственность за фиктивный техосмотр действует уже сейчас. Штрафы для операторов технических станций и сотрудников страховых компаний, выдавших диагностическую карту без реальной проверки автомобиля, варьируются от пяти тысяч до 300 тысяч рублей в зависимости от того, кого признают виновным — конкретного сотрудника, должностное лицо или  организацию.

Кроме того, с 27 июля введена уголовная ответственность за проведение техосмотра автомобилей без соответствующей аккредитации. За такое преступление будут штрафовать в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осуждённого за период до двух лет. Кроме того, за нелегальный техосмотр предусмотрено наказание в виде 480 часов обязательных работ или арест на срок до шести месяцев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

Кадровую ситуацию в здравоохранении обсудили сегодня в Алтайском краевом законодательном собрании. Там прошёл правительственный час с министром здравоохранения Дмитрием Поповым. Он отметил, что на поддержку медперсонала ежегодно уходит более 700 млн рублей.

Выплаты получают молодые врачи-терапевты, педиатры, фельдшеры, а также наставники молодых специалистов. Врачам, которые выезжают на консультативные приемы в ЦРБ, выплачивают дополнительно 10 тысяч рублей ежемесячно.

«И впервые мы видим приток средних медработников. Если в предыдущие периоды мы говорили о сокращении оттока, то сейчас имеем приток — 66 средних медицинских работников», — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

По итогам обсуждения председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко отметил, что кадровая обеспеченность напрямую влияет на качество медицинской помощи.

«Одним из главных критериев оценки медпомощи является показатель удовлетворённости населения. Он является целевым и закреплен нацпроектом. Для того, чтобы пациент был удовлетворён, медпомощь должна быть качественной. Для того, чтобы она была качественной, должна быть квалификация у персонала. Доступность медпомощи во многом зависит от кадров, и благодаря программе губернатора удалось в 2025 году впервые закрепить и получить прирост медкадров: и врачей, и среднего», — сказал председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Студенты Алтайского государственного института культуры (АГИК) в девятый раз провели интеллектуальный конкурс «Культ-ринг». В этом году состязание, приуроченное ко Дню работника культуры, прошло на базе центра опережающей профессиональной подготовки. Проект, традиционно придуманный самими студентами, официально приобрел статус краевого и собрал участников со всего региона.

Команды отвечали на вопросы об истории Барнаула, Алтайского края и мировом искусстве. Большую часть испытаний организаторы посвятили Году единства народов России.

Победителем интеллектуальной битвы стала команда музыкального факультета АГИК. Второе место заняли будущие абитуриенты из барнаульского лицея № 121, а бронза досталась факультету художественного творчества. Организаторы подчеркивают, что такие неформальные встречи помогают выстроить взаимодействие между студентами разных учебных заведений и привлекают внимание потенциальных абитуриентов к вузу.

25 марта 2026