Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 сентября 2020 / 08:02

Змеиный день: традиции и приметы на 25 сентября

25 сентября православная церковь чтит память христианского святого Автонома, почитаемого в лике великомучеников, который был епископом в городе Пренесте (Италия) и пострадал за веру в Вифинском селении Сореи.

В годы правления Диоклетиана (284-305) гонения на христиан особенно усилились. Святой Автоном покинул родные места и переехал в Вифинию (область в Малой Азии). Его поселил в своем доме благочестивый Корнилий. Автоном много и успешно проповедовал Слово Божие и смог обратить в веру многих людей. Для многочисленной паствы он возвел здесь церковь во имя Архангела Михаила, а в диаконы посвятил Корнилия. Сам же ушел в другие места, где было сильно язычество и мало христиан. Куда бы ни пришел Автоном, его проповедь достигала цели. Все больше людей обращалось в веру, строились церкви и проводились богослужения.

Так продолжалось несколько лет, но в одном селении недалеко от города Сореоса святого убили прямо в храме, когда он совершал Божественную литургию. Таким способом отомстила разгневанная толпа язычников за разрушение их идолов и капища, совершенное по просьбе Автонома. На месте погребения мощей священномученика в разное время происходили чудеса.

Традиции и обычаи

На Артамона следили за поведением змей. Практически повсеместно считалось, что змеи в этот день перебираются из полей в леса, уходят в вертепы и прячутся до самой весны в землю.

В народе подмечали: «На Артамона день с ночью равняется, а змеи в спячку впадают». Считалось, что в этот день змеи вереницей в лес ползут. «Артамон змей последний раз на волю отпускает. А после в норы их зазывает и затворяет в глубинах земли на замок».

С середины августа и по конец февраля открывался сезон охоты на волка, лисицу и зайца-беляка. И хотя простые люди в этот день боялись идти в лес, охотников это не пугало. Они обували высокие сапоги и читали специальные заговоры от укусов змей. Большое счастье подстрелить в этот день зайца. Значит, осенняя охота будет очень удачной.

Ещё в этот день собирали рябину. Согласно поверью, срубить рябину – к неприятностям и голоду, т. е. лишить себя природного лекарства на зиму и оставить птиц без пропитания. Хозяйки заготовляли ягоды на зиму. Они готовили из рябины вкусные угощения на меду, делали рябиновый квас (прохлаждающий и противовоспалительный напиток).

Рецепт красноплодной рябины на меду

После первых морозов рябину нужно оборвать с веток и перебрать. Проколоть каждую ягоду и опустить в кипяток. Кастрюлю накрыть крышкой и держать рябину до тех пор, пока она не обмякнет. Потом ягоды откинуть на сито и вскипятить мед, всыпать рябину и варить до густоты, периодически снимая пену.

На 400 г ягод понадобится 200 г меда.

Приметы и поверья

  • Много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени.
  • Дождь пошел – к затяжной зиме.
  • Бурьян высоким вырос – зимой много снега будет.
  • Крот вход в нору с северной стороны вырыл – к теплой зиме, с южной – к холодной, с западной – к сырой и снежной, с востока – к сухой.
  • Много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному лету.
  • Гром гремит – к теплой осени.
  • Солнечный день – к ясной погоде.
  • Деревья без листьев стоят – зима рано наступит.
  • В лес 25 сентября ходить нельзя, потому что можно встретиться с Василиском – чудовищем, которое покровительствует змеям.
  • Чтобы змея не укусила, нужно помолиться святому Автоному.
  • Убить змею сегодня – к беде.

По материалам

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди.

В Алтайском крае днём +31…+36 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

В Государственном художественном музее Алтайского края начала работу выставка «Звон красок Владимирской земли». Экспозиция знакомит зрителей с произведениями художников, принадлежащих к так называемой владимирской школе живописи — уникальному явлению в отечественном изобразительном искусстве. 

Истоки яркого стиля

Владимирская школа живописи зародилась в советское время и сразу привлекла внимание необычной манерой письма. Художники использовали яркие, насыщенные цвета и наносили краску толстыми слоями, создавая на холсте рельефную фактуру. Этот приём рождал эффект вибрации оттенков, за что мастеров называли советскими импрессионистами. Как рассказала старший научный сотрудник музея Виктория Крылова, корни этого художественного направления уходят глубоко в народные промыслы. «Я выяснила, что у этих художников очень богатая история, которая берёт начало в орнаментах вышивки, в лаковой миниатюре, в росписи шкатулок тонким орнаментом», — пояснила куратор выставки. Связь с традиционным рукоделием подтверждают и экспонаты из фондов музея. Образцы владимирской глади (или владимирского верхошова) — односторонней вышивки, где декоративные стежки ложатся только на лицевую сторону ткани. «Вот такой цветок — это главный элемент этой вышивки. Если перевернём, то увидим, что снизу глади нет. Поэтому это называется верхошовы», — описала технику Виктория Крылова. 

Икона как православный календарь

Одним из ключевых экспонатов выставки стала икона «Минея годовая». По сути, это православный календарь, на котором выписаны все святые с указанием дней их памяти. Как отметили организаторы, в старину с помощью такой иконы могли выбирать имя для новорождённого: сверяли дату рождения и нарекали ребёнка в честь святого, чья память приходится на этот день. Связь между иконописью и светской живописью в России неслучайна. Исторически живопись долгое время была разрешена только в оформлении и иллюстрации священных текстов. В музее это соседство прослеживается особенно наглядно. 

Алтайский акцент

Директор музея Евгения Школина отметила символическое совпадение: «Это мистика музейного пространства — завязались несколько выставок. Например, в соседнем музее проходит экспозиция, посвящённая 300-летию горного дела». Так, из веяний времени и социальных условий, когда иконописцы становились изготовителями сувениров, родилось уникальное художественное явление. Часть представленных работ написана алтайскими мастерами в том же стиле. По словам экспертов, важным отличием местной школы является использование более спокойной цветовой гаммы с преобладанием серых, зелёных, бирюзовых и голубых оттенков. Увидеть работы владимирских и алтайских художников можно со 2 по 15 июля в Государственном художественном музее Алтайского края.

Инновации и подготовка кадров для производства. Эти и другие темы в фокусе внимания Ассоциации инновационных регионов России. Её делегация работает в Алтайском крае. С представителями Ассоциации встретился губернатор Виктор Томенко.

Представители ведущих инновационных регионов страны прибыли в Алтайский край для обмена опытом и выработки совместных решений в сфере биотехнологий и промышленного развития. Делегация, в состав которой вошли эксперты из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также представители Фонда «Сколково», встретилась с Губернатором Виктором Томенко.

Биотехнологии как точка роста

Ключевой темой визита стало развитие биотехнологического кластера. Как отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Александр Смекалин, Алтайский край является признанным лидером в этом направлении и служит примером для многих субъектов Федерации. Особый интерес у гостей вызвал опыт региона по формированию инфраструктуры, объединяющей ведущие предприятия и научные объединения на единой площадке. По словам Смекалина, такой подход в текущей ситуации является одним из ключевых для всей страны.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что Ассоциация на протяжении 16 лет успешно определяет векторы инновационного развития регионов. Алтайский край участвует в её работе с 2013 года, постоянно перенимая лучшие практики и делясь собственными наработками. «Мы как гостеприимные хозяева организуем здесь рассмотрение практических вопросов, покажем, что у нас делается, и познакомим гостей с краем», — заявил глава региона.

Промышленность и наука: взгляд изнутри

Программа визита включала знакомство с ключевыми объектами инновационной инфраструктуры. Делегаты посетили центр «Промбиотех» на базе Алтайского государственного университета, а также промышленные технопарки «Компонент» в Барнауле и «АлтайБиоТех» в Бийске. Эти площадки позволяют наглядно оценить инновационный потенциал региона.

Руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково» Денис Эпп отметил высокий уровень взаимодействия между крупными промышленниками и вузами в Алтайском крае. По его словам, в отличие от многих других регионов, здесь компании не просто выделяют средства на разработки и лаборатории, а делают это с реальной заинтересованностью, ища конкурентные технологии для внутреннего и внешнего рынков.

Перспективы сотрудничества

В Ассоциации инновационных регионов России заявили о намерении и дальше продвигать интересы Алтайского края на федеральном уровне и помогать в поиске международных партнёров. Эксперты уверены, что совместные усилия приведут к значительному развитию как самого региона, так и всей страны.