Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края
24 сентября 2020 / 09:26

Очереди на КТ лёгких в Диагностическом центре объяснили в алтайском Минздраве

В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае значительно возросла нагрузка на КТ-центры. Если ранее в регионе выполняли от 200 до 250 исследований, то в настоящий момент в регионе за сутки проводят 450-500 КТ, пояснили в Министерстве здравоохранения Алтайского края

Наибольшая часть исследований проводится в Диагностическом центре Барнаула. Например, 22 сентября было проведено 332 исследования, в то время как максимальная нагрузка на один аппарат только 100 исследований. 

Для увеличения объемов обследования принято решение задействовать второй компьютерный томограф в полном объеме.

Жители края с подозрением на внебольничную пневмонию, доставленные бригадами скорой медицинской помощи, принимаются в круглосуточном режиме. Пациенты, которых доставляют бригады неотложной медицинской помощи поликлиник, принимаются с 8:00 до 20:00 без выходных и без предварительной записи.

«В настоящий момент в нашем отделении работают специалисты с чрезмерной нагрузкой по скользящему графику, зачастую без выходных и отпусков. Огромный объем работы, который они выполняют, порой и не оправдан. Ведь для назначения КТ должны быть выдержаны строгие клинические показания. Но не все пациенты нуждаются в данном обследовании. Например, вчера у 50 человек никаких клинических показаний не было. Жители должны понимать, что не каждый случай повышения температуры является проявлением ковида», – рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Владимир Колмогоров.

Также проработан вопрос с руководством Центра ядерной медицины по увеличению времени работы по проведению КТ-исследований. Теперь для пациентов, доставляемых бригадами скорой помощи из Центрального и Индустриального районов Барнаула, прохождение КТ органов грудной клетки предусмотрено со вторника по пятницу с 17:00 до 20:30.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 апреля в Барнауле начинают работу сезонные автобусы для дачников, сообщает мэрия.

В предстоящем сезоне садоводов будут перевозить 12 маршрутов: № 23, 111, 112, 113к, 114, 117э, 118/118э, 119/119ш, 124, 124к, 125 и 151. Всего 18 автобусов. 

Обслуживать пассажиров будут с утра до вечера (самый ранний рейс — 6:10, самый поздний — 21:26).

Сезонные автобусы будут работать до середины октября в зависимости от погоды. 

Расписание движения опубликовано на официальном сайте города.

Фото: Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края

25 апреля 2026 года по всей стране пройдёт масштабный Всероссийский субботник. В порядок приведут созданные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» территории, а также пространства, благоустроенные ранее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Учитывая погодные условия, в городах Алтайского края основные субботники запланированы на 23–26 апреля. 

Субботник — давняя добрая традиция, которая объединяет людей и дает еще один повод проявить заботу о природе и родном городе. Его главные цели —улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах и их окрестностях, а также вовлечь жителей в процессы улучшения общественных пространств в своих городах.

«Один из ключевых приоритетов федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” — вовлечение граждан в принятие решений по благоустройству. Участие во Всероссийском субботнике – это прекрасная возможность проявить заботу об окружающей среде и лично внести вклад в преображение общественных пространств. Организовывать субботник в период проведения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое продлится до 12 июня, стало хорошей традицией. С каждым годом в нём участвует всё больше жителей, которые сами выбирают, как будет выглядеть их город», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

Участники займутся уборкой дворов и общественных зон, высадкой цветов и деревьев, приведением в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраской лавочек, цоколей и ограждений, наведением чистоты в подъездах.

В Барнауле общегородской субботник состоится сегодня, 24 апреля. О своем участии заявили более 28 тысяч человек. Это сотрудники предприятий, учреждений торговли, организаций, общественники, волонтеры, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, активные жители города, депутаты. А 23 апреля в благоустроенном по нацпроекту парке "Центральный" на субботник вышли местные музыкальные группы – после уборки в парке состоялся концерт.

В Рубцовске субботник по-настоящему объединил жильцов на улице  Пролетарской. Участники навели порядок не только на придомовой территории, но и пошли дальше. Они очистили участок вдоль дороги, ведущей к торговому центру, территорию, которая формально не относится к их дому, но влияет на облик города. Финал субботника получился тёплым во всех смыслах – завершилось всё душевным чаепитием прямо во дворе.

Президентом поставлена задача улучшить среду для жизни в опорных населённых пунктах на 30 % к 2030 году и на 60 % к 2036 году. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Инфраструктура для жизни» меняет облик городов и сёл, задаёт новые стандарты качества жизни, формирует благоприятную среду для накопления социального капитала. По программе нацпроекта благоустраиваются общественные пространства: набережные, парки, скверы, улицы, спортивные площадки, а также реализуются проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений. 

Жители активно вовлекаются в решение вопросов благоустройства: с 2021 года во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства зафиксировано 68 млн голосов. Во всероссийской акции принимают участие волонтеры платформы Добро РФ. Они рассказывают горожанам об онлайн-голосовании на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru и помогают сделать выбор. Повлиять на позитивные изменения в своём городе может любой гражданин старше 14 лет.

Согласно закону Алтайского края № 5-ЗС от 06.02.2012, 9 мая по всему региону будет запрещена розничная продажа алкогольных напитков (в том числе пива).

Ограничения не коснутся мест, оказывающих услуги общественного питания.

За нарушение запрета должностным лицам грозит административный штраф от 20 до 40 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 до 300 тысяч рублей.