Осторожно, мошенники: псевдолекарь обманул барнаульскую пенсионерку на крупную сумму
Пожилая женщина перечислила 300 тысяч рублей «целителю», обещавшему помощь в решении проблем, пишет пресс-служба МВД по Алтайскому краю.
В дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление от местной жительницы, 1938 года рождения. Пенсионерка заявила, что с апреля по август 2020 года неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием похитили у нее 300 000 рублей.
Как было установлено, потерпевшая через социальную сеть начала поиск лекаря, которого однажды увидела в телевизионной программе. Каково же было удивление пенсионерки, когда через некоторое время тот, кого она искала, сам добавился к ней в друзья. В ходе переписки женщина рассказала, что хочет помочь дочери справиться с проблемами со здоровьем. Незнакомец сообщил, что услуги он оказывает бесплатно, однако пожилой горожанке необходимо будет оплачивать материалы для ритуалов и поездки в церковь. В течение нескольких месяцев горожанка переводила денежные средства, итоговая сумма составила 300 000 рублей.
Через некоторое время псевдолекарь перестал выходить на связь, а никакого улучшения у своей дочери женщина не увидела. Потерпевшая обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере».
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















