22 сентября 2020, 13:30

Осторожно, мошенники: псевдолекарь обманул барнаульскую пенсионерку на крупную сумму

Пожилая женщина перечислила 300 тысяч рублей «целителю», обещавшему помощь в решении проблем, пишет пресс-служба МВД по Алтайскому краю. 

В дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление от местной жительницы, 1938 года рождения. Пенсионерка заявила, что с апреля по август 2020 года неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием похитили у нее 300 000 рублей.

Как было установлено, потерпевшая через социальную сеть начала поиск лекаря, которого однажды увидела в телевизионной программе. Каково же было удивление пенсионерки, когда через некоторое время тот, кого она искала, сам добавился к ней в друзья. В ходе переписки женщина рассказала, что хочет помочь дочери справиться с проблемами со здоровьем. Незнакомец сообщил, что услуги он оказывает бесплатно, однако пожилой горожанке необходимо будет оплачивать материалы для ритуалов и поездки в церковь. В течение нескольких месяцев горожанка переводила денежные средства, итоговая сумма составила 300 000 рублей.

Через некоторое время псевдолекарь перестал выходить на связь, а никакого улучшения у своей дочери женщина не увидела. Потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

20:12 28 марта 2024 Алтай