21 сентября 2020 / 11:30

Посетителей реанимации заставят выключать телефоны

Россиянам разрешат навещать членов своих семей, которые находятся в отделении реанимации или интенсивной терапии. Правила посещения таких пациентов установлены приказом Минздрава, который вступает в силу 21 сентября.

В палату к больному могут пустить за раз максимум двух посетителей, говорится в документе. Им придётся отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и другие гаджеты. Во время визита необходимо будет соблюдать противоэпидемический режим, также будет учитываться состояние пациента и интересы других людей, которые лечатся и работают в отделении. Родственники также не вправе препятствовать оказанию медицинской помощи. К людям, которые лежат в инфекционных боксах, допуск любых лиц будет по-прежнему запрещён.

Посетители, не являющиеся родственниками, могут прийти к пациентам реанимации только в тех случаях, если те дадут своё согласие. Если пациент не в состоянии выразить свою волю, то друзья и близкие должны получить разрешение от руководителя отделения, дежурного врача или медработника, ответственного за организацию посещений пациентов реанимации, отмечается в «Парламентской газете».

Навещать тяжёлых пациентов их семьи могли только с разрешения главных врачей. Закон, который позволил людям посещать родственников в реанимации, Госдума приняла в мае 2019 года.

Лента новостей
19 декабря 2025 / 10:09

Масочный режим ввели в бийской больнице из-за вируса

В больнице № 2 Бийска ввели ограничительные меры в связи с увеличением числа пациентов с ОРВИ.

В поликлинике городской больницы № 2 введен масочный режим. Посещения пациентов, проходящих лечение в стационаре, запрещены.

Режим работы кабинетов для температурящих пациентов:

  • Понедельник – пятница: 8:00 – 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:30)
  • Суббота – воскресенье: обращаться к дежурному врачу

Для посещения фильтра предварительная запись к специалисту не требуется. Приём проводится в порядке живой очереди.