18 сентября 2020 / 15:08

Заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко вручил педагогам государственные и краевые награды

18 сентября, состоялась торжественная церемония закрытия форума «Дни образования на Алтае – 2020». С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко, сообщили на официальном сайте Алтайского края. 

В своем выступлении он отметил, что в 2020 году более 41 миллиарда рублей краевого бюджета будут направлены в систему образования. Кроме этого, более 1,5 миллиарда рублей выделено на реализацию нацпроекта «Образование» в Алтайском крае. Игорь Степаненко сообщил, что у региональных властей большие планы по укреплению материально-технической базы учебных заведений, строительству детсадов, школ, реконструкции действующих образовательных учреждений.

«Наряду со всеми национальными проектами, которые сегодня реализует страна, убежден, приоритетным является национальный проект «Образование». Это именно тот проект, который соответствует ключевому слову – «проектная деятельность». Сегодня я еще раз убедился, сколько интересных мыслей и идей у преподавателей, у тех людей, которые связаны с наукой, образованием. Сколько идей дают возможность нашему молодому поколению – и школьникам, и студентам – реализовывать свои возможности, в частности, новые методики, формы общения и воспитания. Я желаю, чтобы этот творческий проектный подход никогда не иссякал ни у вас, ни у ваших воспитанников», – подчеркнул Игорь Степаненко.

В рамках торжественной церемонии закрытия форума «Дни образования на Алтае – 2020» состоялось вручение государственных и краевых наград работникам сферы образования.

Игорь Степаненко вручил нагрудный знак «Почетный работник сферы воспитания и просвещения Российской Федерации» двум педагогам края: учителю Волчихинской средней школы № 1 Римме Бубенщиковой и воспитателю детского сада общеразвивающего вида «Зернышко» села Логовского Первомайского района Наталье Суворовой.

Почетных грамот Министерства просвещения Российской Федерации удостоены учитель Кулундинской средней общеобразовательной школы № 1 Евгения Малородова и директор краевого учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Михайловская общеобразовательная школа-интернат» Мурат Убраев. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко отмечен благодарностью Министерства просвещения Российской Федерации.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Игорь Степаненко вручил медаль «За заслуги в труде» педагогу-библиотекарю Поспелихинской средней общеобразовательной школы № 4 Татьяне Демьяновской. Учитель иностранного языка Стан-Бехтемирской средней общеобразовательной школы Бийского района Светлана Логинова награждена почетной грамотой правительства Алтайского края.

18 декабря 2025 / 21:28

Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО

На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.

«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.

«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.