Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
14 сентября 2020 / 18:49

Порядка 400 миллионов дополнительных налоговых платежей поступит в консолидированный бюджет Алтайского края

Продолжается рабочая поездка главы Алтайского края в Заринск. Напомним, сегодня, 14 сентября, губернатор принял участие в торжественном открытии новой технологической линии на «Алтай-Коксе».

Виктор Томенко рассказал журналистам, что роль этого предприятия в экономике и промышленности нашего региона является ведущей. 

«Это крупнейшее предприятие, где работает почти 2700 человек, которое производит промышленной продукции около 13% от общего числа производимой в крае. Если говорить про сегодняшнее мероприятие, связанное с завершением реализации крупного инвестиционного проекта, то почти 5 миллиардов рублей за два с небольшим года вложено в формирование установки трамбования угольной шихты. Она существенно повысит производственный потенциал, и в первую очередь — экономические показатели предприятия. Это очень хорошо и важно для собственников предприятия и коллектива. Но за этим стоит еще и то, что порядка 400 миллионов дополнительных налоговых платежей поступит в консолидированный бюджет Алтайского края», — подчеркнул Виктор Томенко.

Генеральный директор «Алтай-Кокса» Павел Лизогуб, отвечая на вопросы журналистов, разъяснил технологические особенности новой установки. Так, было использовано оборудование знаменитой немецкой компании, которое адаптировали под решение конкретных задач. Аналогов данной техники, по его словам, нет нигде. 

«Нам пришлось в машину внести очень много изменений. Самое главное из них — это вытяжка, которая практически предотвращает выбросы. Второе отличие — что машина умеет приседать и подниматься на 5 сантиметров. Машина весит 910 тонн. Это сделано для того, чтобы выравнивать высоту загрузочной платформы относительно земли. И таких особенностей много», — рассказал Павел Лизогуб. 

Председатель правления Новолипецкого металлургического комбината Григорий Федоришин добавил, что каждый свой проект компания делает, опираясь на лучшие технологии. 

«Это новые технологические решения, которые до нас в такой технологической конфигурации никто не пробовал либо есть ограниченный опыт использования. Мы смотрим на лучшие практики как с точки зрения технологии, так и с точки зрения экологии. Все, что придумано, что позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду, мы закладываем в инвестиционный проект, и в этот проект в частности», — подчеркнул Григорий Федоришин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026