Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 сентября 2020 / 16:41

Алтайские сыроварни привезли награды с конкурса «Лучший сыр России»

В минувшие выходные, 27-30 августа, в Подмосковье состоялся V гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир-2020».

В мероприятии приняли участие около 400 сыроваров со всех уголков России. Алтайский край представили сыроварни «Логовская» и «Солоновкино», ССПК «Восход» и ССПК «ЧарышАгроПродукт».

В рамках фестиваля состоялся Конкурс «Лучший сыр России 2020», участие в котором приняли 170 сыроварен и 712 образцов сыра в 12 категориях.

Логовская сыроварня представила сыр «Горный reserv».

«Представленный для конкурсных испытаний сыр зрел почти 12 месяцев, с 26 сентября прошлого года. Созревал он при определенных условиях в наших афинажных хранилищах, где мы наводили ему «сырную корку» – естественное плесневелое покрытие», — рассказывает руководитель компании Антон Жданов.

Этот самый сыр и получил золото на Истринском фестивале в номинации «Лучшие выдержанные сыры России».

Сыроварня «Солоновкино» привезла на конкурс несколько видов сыров – сыр «Кержак» из коровьего молока, который получил серебряную награду в номинации «Выдержанные сыры» и сыр «Кержак» из козьего молока, который был награжден бронзой в номинации «Козьи мягкие сыры».

ССПК «Восход» и ССПК «ЧарышАгроПродукт» приняли участие в фестивале «Сыр. Пир. Мир» в формате торговли.

ССПК «Восход» презентовал потребителям весь ассортимент своей продукции под ТМ «Зимаречье». В компании отмечают, что особым спросом среди москвичей пользуется их сливочное масло и сыры для жарки и гриля.

Кооператив «ЧарышАгроПродукт» торговал на фестивале сырами, изготовленными из молока хозяйств Чарышского района. Переработка сырья осуществляется на местном маслосырзаводе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.