Информационный телеканал
Алтайского края
1 сентября 2020 / 16:41

Алтайские сыроварни привезли награды с конкурса «Лучший сыр России»

В минувшие выходные, 27-30 августа, в Подмосковье состоялся V гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир-2020».

В мероприятии приняли участие около 400 сыроваров со всех уголков России. Алтайский край представили сыроварни «Логовская» и «Солоновкино», ССПК «Восход» и ССПК «ЧарышАгроПродукт».

В рамках фестиваля состоялся Конкурс «Лучший сыр России 2020», участие в котором приняли 170 сыроварен и 712 образцов сыра в 12 категориях.

Логовская сыроварня представила сыр «Горный reserv».

«Представленный для конкурсных испытаний сыр зрел почти 12 месяцев, с 26 сентября прошлого года. Созревал он при определенных условиях в наших афинажных хранилищах, где мы наводили ему «сырную корку» – естественное плесневелое покрытие», — рассказывает руководитель компании Антон Жданов.

Этот самый сыр и получил золото на Истринском фестивале в номинации «Лучшие выдержанные сыры России».

Сыроварня «Солоновкино» привезла на конкурс несколько видов сыров – сыр «Кержак» из коровьего молока, который получил серебряную награду в номинации «Выдержанные сыры» и сыр «Кержак» из козьего молока, который был награжден бронзой в номинации «Козьи мягкие сыры».

ССПК «Восход» и ССПК «ЧарышАгроПродукт» приняли участие в фестивале «Сыр. Пир. Мир» в формате торговли.

ССПК «Восход» презентовал потребителям весь ассортимент своей продукции под ТМ «Зимаречье». В компании отмечают, что особым спросом среди москвичей пользуется их сливочное масло и сыры для жарки и гриля.

Кооператив «ЧарышАгроПродукт» торговал на фестивале сырами, изготовленными из молока хозяйств Чарышского района. Переработка сырья осуществляется на местном маслосырзаводе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 февраля в Барнауле состоялось масштабное шоу SHAMAN в рамках нового концертного тура "30 лет на сцене". 

Во время общения с поклонниками в перерывах между исполнением песен музыкант попросил задать ему вопрос из зала. Одна из зрительниц (девушка в яркой красной кофте) откликнулась, спросив у Ярослава Дронова, как он относится к дуэтам. 

В процессе девушка рассказала, что она давняя поклонница Шамана и мечтает спеть с ним дуэтом. Артист не смог отказать и исполнил вместе с ней припев романтичной песни «Ты моя». 

Голос зрительницы слегка дрожал, но это не помешало ей показать публике и кумиру свой нежный голос.

Зал взорвался громкими аплодисментами, поддерживая талантливую и смелую землячку! Сам музыкант тоже похвалил фанатку за пение.

Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

«Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

«Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

«Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

«Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

Вячеслав Гуцко умер на 88-м году жизни 29 января. В этот день (по старому стилю) в 1837 году остановилось сердце поэта. О смерти Гуцко сообщает Государственный музей А. С. Пушкина.

«Вячеслав Александрович — пятое поколение Пушкиных: сын Татьяны Евгеньевны Гуцко, урожденной Клименко, внук Марии Павловны Клименко, урожденной Воронцовой-Вельяминовой, правнук Натальи Александровны Пушкиной в замужестве Воронцовой-Вельяминовой, праправнук Александра Александровича Пушкина — старшего сына поэта», — говорится в сообщении.

Более 50 лет Вячеслав Гуцко проработал на заводе имени Лихачева, в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения.

9 февраля 2026