02 сентября 2020, 07:45

Врач рассказала, кому нельзя пить чай

Врач-диетолог Аида Киримова рассказала о пользе и опасности употребления разных сортов чая. Она отметила, что неправильно делить разновидности этого напитка только на черный и зеленый, так как существует множество видов чая и у каждого из них есть свои особенности, передает РИА Новости.

По мнению специалиста, самым безопасным сортом чая является китайский улун. Этот напиток содержит много витаминов, улучшает метаболизм, способствует потере лишнего веса и наращиванию мышечной массы. Однако от него придется отказаться людям, страдающим язвами органов пищеварения и гастритами в период обострения болезни.

Зато при язве и гастрите можно пить другой сорт чая – пуэр, считает врач. Этот сорт не повышает желудочную кислотность. Врач называет пуэр уникальным чаем, поскольку он помогает при изжоге, отравлениях, колитах и дуоденитах, обладает тонизирующими свойствами. Но и у него есть противопоказания. Этот напиток нельзя пить при высокой температуре тела, глаукоме, гипертонии, мочекаменной болезни, атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, а также беременным и детям до трех лет. Медик добавила, что заваривать пуэр дольше положенного времени опасно для здоровья, так как он относится к крепким сортам чая.

Красный чай (каркаде) также имеет как полезные, так и вредные свойства. При правильном приеме он нормализует обмен веществ и улучшает состояние здоровья. Но каркаде обладает широким спектром противопоказаний: язва желудка и 12‑перстной кишки, атеросклероз средней и тяжелой степени, бессонница. Этот напиток может нанести вред из‑за несоблюдения температурного режима. Слишком горячий чай нарушает целостность слизистой, а холодный провоцирует застой слизи в желудочно-кишечном тракте. Пить каркаде можно только теплым. Слишком крепко заваренный напиток провоцирует мигрень и раздражительность.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»