Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 сентября 2020 / 07:45

Врач рассказала, кому нельзя пить чай

Врач-диетолог Аида Киримова рассказала о пользе и опасности употребления разных сортов чая. Она отметила, что неправильно делить разновидности этого напитка только на черный и зеленый, так как существует множество видов чая и у каждого из них есть свои особенности, передает РИА Новости.

По мнению специалиста, самым безопасным сортом чая является китайский улун. Этот напиток содержит много витаминов, улучшает метаболизм, способствует потере лишнего веса и наращиванию мышечной массы. Однако от него придется отказаться людям, страдающим язвами органов пищеварения и гастритами в период обострения болезни.

Зато при язве и гастрите можно пить другой сорт чая – пуэр, считает врач. Этот сорт не повышает желудочную кислотность. Врач называет пуэр уникальным чаем, поскольку он помогает при изжоге, отравлениях, колитах и дуоденитах, обладает тонизирующими свойствами. Но и у него есть противопоказания. Этот напиток нельзя пить при высокой температуре тела, глаукоме, гипертонии, мочекаменной болезни, атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, а также беременным и детям до трех лет. Медик добавила, что заваривать пуэр дольше положенного времени опасно для здоровья, так как он относится к крепким сортам чая.

Красный чай (каркаде) также имеет как полезные, так и вредные свойства. При правильном приеме он нормализует обмен веществ и улучшает состояние здоровья. Но каркаде обладает широким спектром противопоказаний: язва желудка и 12‑перстной кишки, атеросклероз средней и тяжелой степени, бессонница. Этот напиток может нанести вред из‑за несоблюдения температурного режима. Слишком горячий чай нарушает целостность слизистой, а холодный провоцирует застой слизи в желудочно-кишечном тракте. Пить каркаде можно только теплым. Слишком крепко заваренный напиток провоцирует мигрень и раздражительность.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Более 58 тысяч квадратных метров дорожной разметки обновят в Барнауле за предстоящий сезон. Работы начались 24 апреля. При их проведении дорожники используют как традиционную краску, так и термопластик повышенной износостойкости.

Специалисты нанесли продольную разметку из износостойких материалов на ключевых участках проспекта Ленина от ул. Димитрова до ул. Никитина, проспекта Строителей от пр-та Красноармейского до пр-та Ленина, а также на улице Молодежной от пр-та Красноармейского до пр-та Комсомольского.

Разметка появилась на проспектах Ленина от пл. Октября до ул. Димитрова и Социалистическом, а также на центральных площадях города — Советов, Свободы и Победы, на улицах Димитрова и Чкалова.

Параллельно разметку обновляют на пешеходных переходах вдоль проспектов Ленина и Социалистического, отметили в мэрии.

После нанесения разметки на основных улицах работу продолжат на аварийно-опасных участках и пешеходных переходах вблизи детских образовательных учреждений.

Про неприятный сюрприз рассказала подписчица паблика «Инцидент Барнаул».

По словам жительницы села Николаевка, находку она нашла после покупки солёной кильки в местном магазине.

Женщина приобрела рыбу на развес — продавец положила её из общего ведра. Уже дома, перекладывая кильку в контейнер, покупательница заметила внутри странное существо, внешне напоминающее пуголовку Бэра.

В Барнауле подвели итоги муниципального конкурса грантов на осуществление деятельности по содержанию животных. Победителем отбора стала известная городская общественная организация «Приют для бездомных собак и кошек «Ласка», которой выделят из бюджета крупную сумму на оказание бесплатных ветеринарных услуг для владельцев питомцев.

Согласно официальному постановлению администрации города, подписанному главой Барнаула Вячеславом Франком, средства гранта разделят на две основные задачи. Большая часть суммы — 6 миллионов 314 тысяч рублей — предназначена для проведения бесплатной стерилизации и кастрации домашних собак. Ещё 2 миллиона 30 тысяч рублей направят на процедуру бесплатного меткования (маркировки) животных на территории краевой столицы.

Ожидается, что доступность этих процедур поможет снизить риск появления на улицах новых бездомных питомцев и повысит культуру ответственного обращения с животными среди горожан. Финансирование проекта будет осуществляться из городского бюджета на 2026 год, а контроль за исполнением гранта возложен на профильных чиновников мэрии.