24 августа 2020, 13:46

У «Дома под шпилем» пропал шпиль: нейросеть воссоздала виртуальный Барнаул для авиасимулятора

18 августа вышла новая часть известной серии игр Microsoft Flight Simulator. В игре воссоздана вся Земля в масштабе 1 к 1. Полетать в ней можно также и над Барнаулом.

Конечно же, собрать всю планету вручную невозможно, поэтому для этого были использованы современные технологии — нейросеть сгенерировала рельеф и постройки, основываясь на данных с карт Bing Maps.


Павловский тракт, перед носом самолёта можно увидеть гипермаркет «Лента».


Блогер Nutbar Games вылетел из виртуального барнаульского аэропорта и пролетел над краевой столицей, продемонстрировав её виды. В целом город с высоты птичьего полёта выглядит узнаваемым, однако некоторые знаковые объекты отличаются от настоящих. Например, пролетая над площадью Октября, можно увидеть, что у знаменитого «Дома под шпилем» нет никакого шпиля.


Площадь Октября. Известного шпиля, как видно, нет.

Пересечение улицы Малахова и Павловского тракта.


Да и вообще зачастую в зданиях неверно отражается их этажность. Впрочем, для нейросети это простительно, а всё остальное, возможно, доделают моддеры.


Центр Барнаула. Перед носом самолёта пересечение проспекта Ленина с улицей Молодёжной. Чуть дальше можно увидеть здание правительства Алтайского края, а вдалеке видны высотки, расположенные на речном вокзале.


Сама же игра в настоящий момент продаётся в Steam за 4356 рублей. Отмечается, что игра будет занимать 150 гигабайт памяти на диске.