Информационный телеканал
Алтайского края
13 августа 2020 / 19:31

Виктор Томенко провел заседание оргкомитета по проведению в Алтайском крае этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

Сегодня, 13 августа, губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил объекты гребного канала в Барнауле. 

В ходе рабочей поездки главы региона были рассмотрены вопросы подготовки к проведению в 2021 году на территории Алтайского края второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В состав оргкомитета вошли представители правительства Алтайского края, Всероссийской федерации и Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края, администрации Барнаула, представители различных организаций, участвующих в подготовке к спортивному событию.

Губернатор проинспектировал продолжающиеся строительные работы на гребном канале. На создание обводного канала с мостовым переходом в 2019 году израсходовано почти 180 миллионов рублей, в 2020 году — еще порядка 120 миллионов рублей, на обустройство подъезда к гребному каналу направлено 100 миллионов рублей, на возведение вспомогательных зданий и сооружений — более 40 миллионов рублей.

В ходе заседания оргкомитета Виктор Томенко отметил, что соревнования такого уровня в Барнауле состоятся впервые.

«Задача региона — достойно организовать, подготовиться и провести их. Это будет большой, важный залог для дальнейшего развития и этого вида спорта, и нашего гребного канала, и привлечения внимания к Алтайскому краю и к Барнаулу как одному из центров гребли в стране. Наше географическое расположение (мы находимся в таком часовом поясе, который близок для всех мировых столиц, где проходят крупнейшие соревнования) дает нам определенные возможности и перспективы», — отметил губернатор.

Виктор Томенко также подчеркнул, что Международная федерация каноэ (ICF) доверила Алтайскому краю провести крупное международное соревнование. Такое решение спортивные функционеры приняли после положительного опыта проведения в краевой столице представительного турнира «Кубок чемпионов» осенью 2018 года, в нем приняли участие спортсмены из более 25 стран. Однако это были соревнования, скорее, показательные, товарищеские, неофициальные. А вот этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ — это, конечно, намного более ответственно. В связи с переносом Олимпийских игр на 2021 год предстоящие соревнования становятся отборочными в рамках олимпийского цикла. Это еще добавляет нам с вами ответственности как организаторам.

Члены оргкомитета обсудили развитие инфраструктуры гребного канала, задачи проведения строительных работ в 2020 и 2021 годах, организацию транспортного обеспечения предстоящего Кубка мира, вопросы размещения, питания, доставки спортсменов и гостей, организацию работы с туристами. Отмечалось, что после завершения этапа Кубка мира в Барнауле сохраняется возможность проведения чемпионата Европы в 2023 году и чемпионата мира в 2024 году, других не менее значимых международных состязаний, тренировок сборной России. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

350 млн просмотров в социальных сетях – именно столько раз мы были вместе с вами, столько раз вы выбирали нас. Итог нашего общения – награждение сотрудников телеканала «Катунь 24» в концертном зале «Сибирь». Сегодня в честь Дня российской печати там чествовали лучших журналистов региона. Наши сотрудники – в их числе. Подробности в нашем сюжете.

Этот человек не ведёт эфир, но именно его глазами вы смотрите на события края. Дмитрий Козерлыга – начальник операторского отдела телеканала «Катунь 24». Сегодня в его жизни редкий момент – он в кадре. Его работу оценили на государственном уровне. В концертном зале «Сибирь» в День российской печати ему вручили благодарность президента России Владимира Путина.

«Благодарность от президента – это, конечно, для меня высшая награда. Куда еще выше? Очень волнительно. Очень волнуюсь. Эмоции зашкаливают. Я постараюсь, конечно, оправдать то, за что меня награждают, и в будущем буду более усердно работать на благо российской журналистики», — отметил начальник отдела видеооператоров телеканала «Катунь 24» Дмитрий Козерлыга.

Сегодня в концертном зале в честь Дня российской печати чествовали лучших журналистов края. Тех, чья работа неразрывно связана с людьми. Специфика их профессии – всегда быть в центре событий, рассказывать о разных темах. Это требует слаженной работы всего журналистского сообщества.

«Алтайский край настолько разнообразен, и журналистское сообщество настолько разнообразно, что все темы, которые у нас происходят, а их очень много, они освещаются в том или ином соотношении. Поэтому все жители получают всю информацию: что происходит в крае и что происходит с героями, нашими земляками, за пределами края», — подчеркнул начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Вячеслав Киричук.

Представителям журналистской профессии вручили награды за многолетний добросовестный труд и лучшие творческие работы, опубликованные в 2025 году. Сотрудники «Катунь 24» – в их числе. На протяжении всего года они рассказывали о важных темах: развитии дорожной инфраструктуры, доступности медицины, героях СВО и о многом другом.

«Меняются форматы. Когда-то замеряли долю в эфире, охваты. Сейчас это все очень легко посмотреть в соцсетях. В любом случае мы работаем для зрителя, это наша аудитория, и ее отклик – самое важное для любого работника СМИ», — отметил ответственный редактор «Катунь 24» Глеб Полянский.

Губернатор Виктор Томенко поблагодарил алтайских журналистов за их работу, профессиональные достижения и стремление доносить информацию честно и своевременно. Он вручил награды победителям губернаторской премии. На конкурс поступило 244 работы, из них 135 – в категории «Печатные СМИ» и 109 – в «Электронные СМИ». В числе победителей – сотрудники нашей редакции: Глеб Полянский, Елена Самарина, Сергей Мансков и Екатерина Чурбакова.

«Настоящих наших журналистов невозможно ни ругать, ни управлять, ни обижаться. Их можно только любить. Что мы все и делаем», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

А журналисты любят свою работу. Для кого-то это дело всей жизни. Буквально. Главный редактор газеты Суетского района «Сельский труженик» начала писать в родную газету еще будучи школьницей.

«Меня всегда привлекали люди. Я думаю, журналистика – единственная профессия, где человека можно узнать от и до. Мне интересно общение, коммуникация. Я уверена, журналистика – это не только про слова и про картинки, это про то, как помочь человеку. Это мое основное кредо в профессии, и я стараюсь его придерживаться», — поделилась главный редактор газеты Суетского района «Сельский труженик» Ирина Белоус.

Грамотами и благодарностями также отметили нашего редактора Яну Аксёнову, оператора Алексея Михайлова и сотрудников радио «Катунь FM» Татьяну Ветрову и Дмитрия Щелухина.

«Лично для меня главный показатель победы – это всё-таки зритель. Зритель, читатель, твой подписчик в современном мире. Можем ли мы как телеканал «Катунь 24», как ресурс, радоваться этому дню? Конечно, можем. Можем ли мы с гордостью говорить, что мы победители? Конечно, можем», — подчеркнула директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева.

День печати – праздник не только тех, кто пишет и снимает, но и тех, кто читает и смотрит. 20 млн просмотров в социальных сетях ежемесячно – это ваш выбор, ваша любовь и ваше решение оставаться с нами. Сегодня сотрудники телеканала «Катунь 24» получили заслуженные награды. Но главная благодарность для всех журналистов – ваш интерес сегодня, завтра и каждый день.

В «Лесной сказке» новый обитатель – росомаха по кличке Эрик. Хищника привезли из Москвы, и сейчас он осваивается на новом месте. С Эриком познакомилась наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Этот маленький зверек способен пройти десятки километров за сутки в поисках еды и украсть добычу у крупных хищников. Мордочкой он похож на медведя, а размером на барсука. Речь о росомахе – одном из самых редких и малоизученных хищников тайги.

«Пока что он к людям прям не с любовью относится, он еще опасается», — рассказала зоотехник Любовь Иноземцева.

В барнаульский зоопарк росомаха по имени Эрик прибыла из московского Центра реабилитации и воспроизводства исчезающих видов животных. Пока Эрик ведет себя скромно – привыкает к новым людям, соседям и запахам. Сменить ему пришлось не только окружение, но и рацион.

«Говяжий рубец. Несмотря на то, что это субпродукт, продукт очень питательный, для большинства животных он используется как лакомство, но наш пока Эрик не оценил», – отметила зоотехник Любовь Иноземцева.

В дикой природе росомахи живут в холодных регионах Евразии и Северной Америки, предпочитают таежные леса. Поэтому предстоящие морозы Эрику не страшны. К тому же у росомах теплая шубка – мех густой и не промокает. Из-за этого зверьки часто становились добычей охотников и браконьеров. Сейчас росомаха занесена в Международную Красную книгу как вид с высоким риском исчезновения в дикой природе.

«Была на них открыта безграничная охота. Круглый год охотники могли охотиться, не считая количество убитых особей. Самая такая ценность прям – это, конечно, шуба», – пояснила зоотехник Любовь Иноземцева.

Пока Эрик живет один, но с наступлением тепла барнаульский зоопарк планирует найти ему невесту. Вольер для нее уже готов.