Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 августа 2020 / 12:11

Впервые за месяц количество инфицированных коронавирусом за сутки в Алтайском крае установилось на отметке менее 100 человек

Впервые за последний месяц количество инфицированных за сутки в Алтайском крае установилось на отметке менее 100 человек.

Ровно месяц назад – 4 июля – количество выявленных инфицированных в регионе составило 92 человека. Уже через сутки было выявлено 115 инфицированных, а позднее и более 200. По состоянию на 4 августа в крае зарегистрировано 95 инфицированных, выздоровело 116 пациентов, 3 смертельных случая, 1 из них – от COVID-19. 

Всего в крае инфицированных – 9 528, выписаны по выздоровлении – 7 477. Таким образом, на сегодняшний день проходят лечение 1 824 человека, из них в госпиталях находятся 896 пациентов, амбулаторное лечение получают 928 пациентов. 

Из 95 зарегистрированных за сутки новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией: в  Барнауле – 48, Бийске – 10, Новоалтайске – 5, Рубцовске – 4, Яровом и Первомайском районе – по 3, Бурлинском, Троицком, Заринском и Павловском районах – по 2, Камне-на-Оби, Белокурихе, Заринске, Славгороде, Косихинском, Кулундинском, Михайловском, Ребрихинском, Родинском, Суетском, Тальменском, Табунском, Хабарском и Благовещенском районах – по одному случаю.  

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 9 528 человек, в том числе 894 ребенка до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших: 164 случая – завозные; 4 943 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 9 528 заболевших коронавирусная инфекция выявлена: 2 056 – у больных внебольничной пневмонией, 3 219 – у заболевших ОРВИ, в 4 253 случаях – бессимптомное течение.

Тяжелобольных на сегодня – 102 пациента, на аппарате ИВЛ – 32. Всего выздоровело 7 477 человек, из них за прошедшие сутки выздоровело 116 пациентов.

За весь период скончалось 227 человек (за прошедшие сутки – 3 человека, 1 – от COVID-19, 2 – по иной причине смерти); от коронавирусной инфекции всего скончалось 90 человек, по иным причинам смерти – 134 человека; на экспертизе – 3 человека.

Всего заболело жителей городов и районов края: Барнаул – 4570, Бийск – 758, Рубцовск – 579, Новоалтайск – 347, Тальменский район – 302, Змеиногорский район – 273, Михайловский район – 213, Первомайский район – 197, Павловский район – 152, Славгород – 150, Ребрихинский район – 135, Кулундинский район – 117, Камень-на-Оби – 101, Заринск – 95, Рубцовский район – 77, Благовещенский район – 71, Залесовский район – 64, Смоленский район – 60, Бийский район – 59, Бурлинский район – 52, Зональный район – 51, Алейск, Курьинский и Локтевский районы – по 50, Топчихинский район – 49, Троицкий район – 43, Поспелихинский район – 41, Яровое – 40, Калманский, Ключевский и Тюменцевский районы – по 39, Белокуриха и Егорьевский район – по 38, Крутихинский район – 36, Целинный район – 32, Волчихинский район – 31, Советский район – 30, Шипуновский район – 26, ЗАТО Сибирский и Хабарский район – 24, Мамонтовский район – 23, Панкрушихинский район – 22, Завьяловский, Заринский, Каменский и Шелаболихинский районы – по 21, Немецкий национальный и Петропавловский районы – по 20, Косихинский район – 17, Красногорский район – 16, Алтайский и Баевский районы – по 15, Алейский и Родинский районы – по 14, Новичихинский и Табунский районы – по 13, Усть-Калманский район – 12, Тогульский и Усть-Пристанский районы – по 11, Кытмановский район – 10, Солонешенский и Третьяковский районы – по 9, Быстроистокский и Чарышский районы – по 8, Романовский район – 7, Угловский район – 6, Краснощековский район – 5, Суетский район – 2, Ельцовский и Солтонский районы – по одному случаю.

На 4 августа находятся под меднаблюдением и на самоизоляции 1674 человека. Закончены наблюдение и самоизоляция у 41 675 человек. Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 312 945 человек, за сутки – 2822.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инсульт в Алтайском крае больше не болезнь пожилых. Сегодня его всё чаще диагностируют у людей старше 40 лет. Почему так происходит, кто в зоне риска и как защитить себя — расскажем в сюжете.

Инсульт больше не болезнь «пожилых». Сегодня его все чаще диагностируют у людей чуть старше 40. Он возникает внезапно и может стоить человеку жизни. Даже если пациента удаётся спасти, последствия часто тяжёлые. Это проблемы с речью, памятью, движением.

«Если мы имеем в виду молодых больных с инсультом, то это люди. Которые страдают какими-либо заболеваниями, приводящими к инсульту. Например, болезни сердца, болезни сосудов, аутоиммунные какие-то заболевания, красной волчанки и т. д.», — говорит заведующий неврологическим отделением острых нарушений мозгового кровообращения, врач-невролог высшей квалификационной категории Сергей Федянин.

По словам специалистов, спровоцировать инсульт могут и другие патологии. Например, диабет и ожирение. Они также стремительно «молодеют» в Алтайском крае и увеличивают риск возникновения инсульта в 5 раз.

«Причём течение заболевания и инсультов протекает намного сложнее у пациентов с сахарным диабетом, и в плане прогноза намного тяжелее и хуже», — сказала заведующая краевым амбулаторным эндокринологическим центром, врач-эндокринолог КДЦАК Юлия Пергаева.

Также причиной раннего инсульта нередко становится нездоровый образ жизни. Это отсутствие физических нагрузок, неправильное питание и вредные привычки.

«Много возможностей, много соблазнов. То есть это нарушение питания, это фаст-фуд, это курение, даже вейпы, электронные сигареты. Человек думает: „ну курю и курю“, а на деле стенки его сосудов меняются», — объясняет врач-невролог неврологического отделения острых нарушений мозгового обращения ККБ Денис Иванов.

Если инсульт всё же случился — счёт идёт на часы. Лучше всего вызвать скорую в первые 4,5 часа. Именно в это время врачи способны помочь наиболее эффективно и без тяжёлых последствий для пациента.

Врачи повторяют: инсульт легче предотвратить, чем лечить. Для этого не нужно геройства. Достаточно проходить диспансеризацию, следить за давлением и хотя бы раз в неделю гулять полчаса. Мелочи, которые спасают жизнь.

9 апреля пожароопасный сезон начнёт действовать в шести районах края: Ключевском, Рубцовском, Михайловском, Волчихинском, Угловском и Егорьевском, а с 16 апреля — на остальной территории, отметил сегодня на заседании Правительства Алтайского края губернатор Виктор Томенко.

Традиционно основной причиной возгораний в алтайских лесах становятся сухие грозы — разряды молний без последующего дождя. По прогнозам специалистов, повышенная пожароопасность сохранится в регионе с мая по сентябрь.

В связи с этим профильные ведомства перераспределяют силы, чтобы оперативно реагировать на угрозы:

«Мы особенно усиливаем группировки на юго-западном направлении Алтайского края, где фиксируются постоянные очаги возгораний. Это Ключевский, Егорьевский, Угловский и Волчихинский районы», — подчеркнул председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

В этом году в тушении и предупреждении лесных пожаров планируют задействовать более 800 единиц спецтехники и 1331 пожарного. На эти цели из бюджета выделено 399 миллионов рублей.

Отметим, что алтайские спасатели традиционно показывают высокую оперативность работы: в прошлом году в крае произошло 189 лесных пожаров, 188 из которых были успешно ликвидированы в первые же сутки.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvftKXL
ИНН:
2221064060
Название:
ООО «Барнаульский водоканал»

Хотя Обь в районе краевой столицы ещё не вскрылась, для сотрудников водоканала весеннее половодье уже наступило. Из-за активного таяния снега в реку попадает много глины и гумуса. Если зимой мутность воды составляет около 2 мг на литр, то весной этот показатель может подскочить до 200 мг!

Чтобы из кранов барнаульцев бежала чистая вода, специалисты меняют технологию очистки. На водозаборе в разы увеличивают дозу специального реагента — флокулянта, который помогает осаждать речную взвесь (расход возрастает с 15–20 кг до тонны!).

Особое внимание уделяют контролю качества. Пробы берут в 500 точках по всему городу. Если обычно воду проверяют 2–4 раза в сутки, то сейчас анализы делают каждые полчаса. Всего лаборатория проводит больше 1200 исследований в день.

В водоканале подчёркивают: вода в кранах абсолютно безопасна. А если вы чувствуете лёгкий запах хлора — просто дайте воде отстояться полчаса. Как только Обь освободится ото льда (ориентировочно к 12 апреля), все показатели быстро вернутся к привычной норме.