Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2020 / 18:24

Пострадавший от падения горки ребёнок из Бийска идёт на поправку

Трагедия, в результате которой пострадала восьмилетняя девочка, произошла в Бийске. Мама об этом до сих пор вспоминает с содроганием.

У ребенка диагностировали повреждение ушной раковины и перелом височной части черепа. Целый год девочке придется соблюдать особый режим: избегать попадания прямых солнечных лучей, забыть о купании и спорте.

Травмоопасный снаряд в итоге был демонтирован. Но на площадке остались другие. Восьмилетняя Надя Соколова не единственный ребенок, пострадавший на детской площадке в июле. По второму случаю уголовное дело на момент съемок возбуждено не было, но обязательно будет. По статистике дети до 7 лет 78% травм получают во дворах и на открытых детских площадках. Это более 40 тысяч случаев. Каждый десятый несчастный случай на детской площадке заканчивается смертью. Какое оборудование, сделанное для детей, может представлять опасность? Примеры были найдены тут же, на соседних площадках.

Старые металлические качели с жесткими подвесами считаются самыми травмоопасными. И для того, чтобы в 2012 году был введен более строгий Госстандарт, понадобилась смерть ребенка известного человека: в июне 2012 года 5-летняя дочь экс-клавишника «Миража» Ромы Жукова, качаясь на качелях с жесткими подвесами, получила травмы, несовместимые с жизнью.

Судьба таких старых, собранных не по ГОСТу, еще советских качелей, однозначна: демонтаж. Но на их месте обязательно должны появиться новые, современные, безопасные.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 23 апреля судили об урожайности хлеба. В народном календаре дата получила название Терентий Маревный. В православии сегодня почитают мученика Терентия и его дружину, которые пострадали при правлении императора Декия (249–251).

Традиции и обычаи

В народе святому дали прозвище Маревный. Оно связано с приметой: если марево (туман, дымка) сопровождает восход солнца, то крестьяне в старину рассчитывали на получение богатого урожая, в противном случае в этом году люди будут голодать.

Второе название праздника День кающихся жен связано с народной традицией. Супруги просят друг у друга прощения за грехи, в частности, измены. В первую очередь это касалось жен. Мужьям же нельзя было их бить за это.

Ещё в этот день гадают на ближайшие три месяца. Смотрят в окно и примечают, кого первым увидят:

  • молодая женщина или мужчина – к спокойной и благополучной жизни;
  • семья – к примирению враждующих и добрым отношениям с родственниками;
  • пожилая женщина – к болезням и неудачам;
  • инвалид – плохой знак (скорее всего, в ближайшие три месяца вы потеряете кого-то из близких);
  • кошка – к прибыли;
  • собака – к печали;
  • птицы – к новому интересному знакомству и получению важных известий.

Приметы и поверья

  1. Красное солнце в туманной дымке или в голубых и розовых маревах – к урожаю хлеба.
  2. Если солнце из-за горы выкатилось и как на ладонь на землю легло, то придется землю перепахивать и сеять заново.
  3. Ясное солнце – следует перепахивать озимое поле и досевать яровые.
  4. Утром туман против солнца – к дождю.
  5. Если появились сережки на орешнике, то больше морозов не будет.

23 апреля рождаются люди, наделенные творческим потенциалом, развитой интуицией и эрудированностью. В них заложен дух новаторства, благодаря которому они придумывают оригинальные и перспективные идеи. Они уделяют большое внимание получению новых знаний и информации. В обществе имеют репутацию успешных, приветливых и общительных личностей. Именинники дня ведут жизнь, полную перемен. Им следует носить кошачий глаз и янтарь.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

22 апреля 2026