24 июля 2020, 21:15

Жителям барнаульской многоэтажки неожиданно выставили счета за отопление летом

Уже несколько месяцев жителям одного из многоквартирных домов Барнаула приходят счета за отопление. Хотя подачи тепла нет с мая. В чем причина? Разбирались корреспонденты телеканала «Катунь 24».

Отопления нет, но счета за него приходят уже третий месяц. Этот парадокс Тамара Сопова и другие жильцы дома на Пролетарской, 254 в Барнауле понять никак не могут. Подозревают, дело в управляющей компании. Вот их версия: в прошлом году в доме замкнуло электрощиток – сгорела квартира. По словам жильцов, управляющую компанию признали ответственной, обязав платить за ущерб один миллион триста тысяч рублей. И, подозревают собственники, в управляющей компании штраф решили оплачивать за счет жильцов.

В управляющей компании версию жильцов отвергают. Тем более что по делу о штрафе до сих пор идут суды. По их мнению, у счетчика учета тепла, который установлен в доме, после поверки нет всей необходимой документации.  Потерялся проект счетчика, когда дом переходил от одной ресурсоснабжающей организации, МУП «Энергетик», к другой – БТСК. Поэтому и платят жильцы за тепло по среднему.

Новый проект будет стоить 17,5 тысячи рублей, говорят в управляющей компании. И после этого счетчик можно будет вводить в эксплуатацию. Сейчас они намерены потребовать у текущей ресурсоснабжающей организации, БТСК, перерасчет, чтобы жильцам не приходилось платить просто так. Пока же собственники обязаны оплачивать услугу, которой нет.

16:42 26 апреля 2024 Алтай