31 августа 2015, 17:07

Сергей Корепанов: «Радуют перемены к лучшему, происходящие в Алтайском крае»

В рамках проекта «Новейшая история Алтайского края (2005 — 2015 годы)» altairegion22.ru публикуются мнения экспертов, рассказывающих об изменениях, достижениях, успехах и планах региона. 



Сергей Корепанов, директор ООО «Фармацевтический завод «ГАЛЕН»:

 — Мне нравится, что в нашем Барнауле в последние годы активно идет строительство. Если раньше в городе выделялось здание элеватора как самое высокое, то сейчас оно потерялось среди высотных зданий. Когда едешь в город по новому мосту, открывающийся вид напоминает виденную, наверное, всеми картинку Голливуда. Конечно, это не может не радовать.

При этом Барнаул, в котором идет строительство, остается чистым. Мне кажется, в последние годы столица нашего края стала чище, опрятнее. И это не только мое личное мнение. К нам в последние годы приезжает много гостей из разных регионов и стран, они отмечают, что наш город им нравится – уютный, обаятельный, хороший. Это тоже не может не радовать.

Меня интересует музейная деятельность, и я вижу, что она сегодня в почете, что в Алтайском крае историю уважают, любят, ценят, рассказывают о ней. Я считаю, что сегодня работа по сбережению истории и развитию культурных традиций идет активнее, чем 10 лет назад. Причем все сказанное мной о Барнауле и его отношении к истории можно распространить на весь Алтайский край.

Впечатляет список построенных в последнее время школ, детских садов, учреждений культуры, музеев, созданных в нашем крае в последние годы. В их числе музеи Михаила Калашникова, Екатерины Савиновой, Роберта Рождественского, Алексея Скурлатова… Нет сомнений, что достойно будет выглядеть музейный комплекс Валерия Золотухина в Быстром Истоке, строительство которого идет сейчас.

Если же говорить о моей профессиональной сфере, онкологии, то Алтайский край умудрился создать такую базу, которой в Сибири и на Дальнем Востоке больше нет нигде, я в этом уверен. Например, в Новосибирске с его полуторамиллионным населением и база гораздо меньше, и возможностей помогать людям значительно меньше. Нам, специалистам, это просто бросается в глаза. Во-первых, такая база дает широкие возможности борьбы с тяжелым недугом и широкие возможности ранней его диагностики. Наша мечта – искоренить рак – пока, к сожалению, не достигнута. Но то, что у нас появились настолько обширные возможности помогать заболевшим людям, сохранять им жизнь, причем жизнь полноценную, не связанную с огромным количеством ограничений – это, конечно, колоссальное достижение нашего края. Резко увеличили и площади соответствующих медицинских учреждений, и оборудование в них установили такое, что десять лет назад нашим онкологам и не снилось даже.

Я вижу в этом заслугу и губернатора Алтайского края Александра Карлина, и ведущего онколога края Александра Лазарева. Это как раз тот случай, когда личность играет роль в истории. Они активно и удачно работают сообща, результатом их деятельности стало просто чудо российского уровня – только так могу назвать качество помощи, которую сегодня онкологи оказывают своим пациентам. Огромные площади и уникальное оборудование, конечно, важны не сами по себе: с людьми и медицинской техникой должны работать хорошие специалисты, кроме того, важно вовремя (то есть как можно раньше) направить пациента к этим специалистам. И в Алтайском крае это все прекрасно понимают.

Простой пример: на съезд онкологов в Азербайджан приехали делегации из многих регионов и стран. Как правило, один-два врача из российского города, десять человек – из Москвы. И 17 специалистов – из Барнаула. Это значит, что в нашем крае заботятся о том, чтобы врачи были в курсе всех новейших идей, владели передовыми знаниями. Это тоже не может не радовать. Врачи проходят специализацию в клиниках, имеющих высокую репутацию в профессиональных кругах, затем делятся полученными знаниями с коллегами на конференциях в регионе и в медучреждениях. Это давняя традиция, которую сегодня активно поддерживают. Важно еще и то, что в Алтайском крае работают с населением, разъясняя необходимость своевременно проходить медицинские осмотры, проводя диспансеризацию детей и работников учреждений и предприятий, организуя выезды хорошо оборудованного автопоезда «Здоровье» в отдаленные населенные пункты. Потому что именно от того, насколько человек следит за своим здоровьем, зависит качество и продолжительность его жизни.

Простой пример: никогда женщина, которая хотя бы раз в год приходит в специализированное медучреждение, не умрет от рака шейки матки, потому что вовремя выявят начальную стадию заболевания и избавят от угрозы здоровью. Но на самом деле сегодня от этого заболевания умирают. Причем если обратиться к медицинской статистике, то в числе причин смертности женщин от онкологических заболеваний на седьмом месте – именно рак шейки матки. Мы ведем большую научную работу по этой теме, создаем специализированный центр по патологии шейки матки, в котором доктора будут работать с женщинами, не только обследовать и лечить, но и разъяснять, как нужно заботиться о себе и своем здоровье. И так обстоят дела в каждой сфере. Нужно четко понимать, что никакое оборудование не поможет, пока сам не будешь следить за здоровьем. На самом деле нужно менять мировоззрение, и в Алтайском крае это понимают, активно ведут работу с населением.