21 июля 2020, 18:50

В России могут установить срок службы жилых домов

Российских застройщиков хотят обязать высчитывать и сообщать покупателям «срок годности» жилых домов. С инициативой создать такой ГОСТ обратились в Минстрой РФ представители Союза потребителей.

Источник фото: 
pixabay.com

По действующему регулированию срок эксплуатации современных жилых домов массового строительства составляет не менее 50 лет. Но покупателям нужно знать, каким будет реальный срок службы здания. Это поможет им понять, сколько можно прожить в доме до момента, когда он станет аварийным, отмечают в Союзе потребителей.

«Молодые люди, которые въехали в новую квартиру и будут выплачивать ипотеку 20 лет, рискуют уже в пенсионном возрасте остаться без своего жилья. Поэтому стоит узнать срок службы дома до покупки жилья, а не тогда, когда он подошел к концу», – отметил председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

В конце 2019 года в Госдуме подготовили поправки к законопроекту, позволяющие россиянам переселяться из аварийного жилого фонда в новое жилье за счет ипотеки. Как сообщали авторы инициативы, ставка ипотеки в таком случае не должна превышать 3%, а первый взнос должен оплатить Фонд содействия реформированию ЖКХ, передает rbc.ru.