Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 июля 2020 / 16:11

Показатель летальности пациентов с коронавирусом в Алтайском крае почти вдвое ниже среднего по России

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом подготовил данные на 16 июля по летальности пациентов с COVID-19 в процентном соотношении от числа выявленных случаев.

По итогам прошедшей недели Алтайский край вышел из тройки антилидеров и переместился сразу на 4 позиции – с 3-й на 7 строчку рейтинга регионов СФО с самыми высокими показателями летальности. За неделю с 10 по 16 июля коэффициент летальности в регионе снизился на 0,16% и теперь составляет 0,80%. Неделей ранее коэффициент демонстрировал увеличение на 0,04%.

Лидером печального рейтинга Сибири по итогам минувшей недели остается Красноярский край (2,28%), второе мест за Новосибирской областью (2,01%), на третьем – Иркутская область (1,00%).

Наименьшая доля летальных исходов по-прежнему в Республике Алтай — 0,09%, это на 0,01% меньше, чем неделей ранее. В целом в СФО процент летальности составляет 1,28%, что ниже, чем в среднем по России (1,59%).

В 15 регионах страны показатель летальности превышает общероссийский, в их числе 2 субъекта Сибири: Красноярский край и Новосибирская область. Лидером печального рейтинга России по итогам недели остается г. Санкт-Петербург, достигнув коэффициента 5,92%. За ним следуют Республика Дагестан (4,85%) и Тверская область (2,56%).

Всего в РФ осталось 2 субъекта с нулевой летальностью пациентов с коронавирусом: Ненецкий автономный округ и Сахалинская область.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае фиксируют положительную динамику в борьбе с туберкулезной инфекцией. За 2025 год заболеваемость среди детей до 14 лет снизилась на 7,9 %.

Медики связывают это с выстроенной в России системой контроля за инфекцией: регулярные профосмотры и скрининги, формировать группы риска и брать самых уязвимых пациентов под особый контроль.

В группу риска входят часто болеющие дети, дети с хроническими заболеваниями, с иммунодефицитными состояниями и сахарным диабетом.

Врачи напоминают, что туберкулез у детей часто протекает бессимптомно или маскируется под простуду. Родителей должны насторожить слабость и быстрая утомляемость, потливость, длительное повышение температуры, кашель с мокротой, который не проходит, а также отсутствие эффекта от стандартного лечения ОРВИ, отметили в Минздраве региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным МЧС на утро 13 апреля, в Алтайском крае подтопило 142 жилых дома, 306 приусадебных участков, два участка автодорог, низководный мост.

Оперативные группы спасателей работают в Тальменском, Хабарском и Шелаболихинском районах. Помощь оказавшимся в зоне подтопления горожанам оказывают также в Камне-на-Оби. В мониторинге на местах задействованы пожарно-спасательные гарнизоны.

В селе Шипицино работают 12 специалистов аэромобильной группировки и оперативной группы краевого МЧС. Их задача — проведение обходов, оказание адресной помощи гражданам. 12 апреля на реке Чумыш в районе населенного пункта подорвали ледовый затор.

На подтопленных территориях организовано оповещение и информирование населения. Обстановка находится на круглосуточном контроле в Центре управления в кризисных ситуациях.

Процесс вскрытия рек продолжается, фиксируются колебания уровня воды.

12 апреля в 14:46 пожарным поступило сообщение о возгорании в черте поселка Новокулундинка Благовещенского района. Горела сухая трава.

Тушение осложнял порывистый ветер, что могло привести к молниеносному распространению пламени. Благодаря оперативным действиям огнеборцев этого удалось не допустить.

Общая площадь природного пожара составила 560 квадратных метров.

«С наступлением весны такие возгорания, к сожалению, происходят всё чаще. Сухая трава загорается мгновенно, и при неблагоприятных погодных условиях огонь может перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки», — пояснили в УГОЧС и ПБ Алтайского края.