Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июля 2020 / 17:44

Рассказываем, как продать урожай и не получить штраф

Легально продавать овощи и фрукты можно на рынках, ярмарках или оптовых базах.

Согласно действующему законодательству продать свою продукцию может индивидуальный предприниматель, фермер, владелец личного подсобного хозяйства или обычный дачник. Если у человека есть свой участок, не превышающий 0,5 гектара, и он не использует наемных рабочих, то он имеет право продавать все выращенное, не получая статус индивидуального предпринимателя. Вопрос в том, где разрешается торговать.

Стихийная торговля рядом с продуктовыми магазинами по закону является запрещенной. Полиция и представители городской администрации могут не только заставить граждан разойтись, но и выписать штраф, размер которого определяется региональным законодательством и составляет от 500 до 2000 рублей.

Чтобы легально продать выращенные на даче фрукты и овощи, нужно оформить в администрации садового товарищества справку, которая должна содержать Ф. И. О. собственника участка, площадь земли и предполагаемый урожай. Этот документ необходимо оформлять не реже одного раза в сезон и иметь при себе. Если вы не состоите в товариществе, то аналогом такой справки является выписка из хозяйственной книги, которую ведет местная администрация.

С 1 января 2019 года вступил в силу «дачный закон», который многое изменил в жизни садоводов. В ряде СМИ появилась информация, что теперь дачникам нужно будет регистрировать ИП, чтобы продать урожай, и что в противном случае штраф составит до 20 тысяч рублей. По словам зампреда Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт, эта информация не соответствует действительности.

«Я бы назвала это очередным вбросом, на который не стоит обращать внимания, – сказала она. – Мы никогда не сделаем так, чтобы люди, которые продают излишки со своего огорода, были заключены в налоговые цепи».

Правила продажи плодов с дачного участка остались прежними. Можно, например, обустроить место для продажи урожая на организованных рынках. Там есть так называемые социальные места, которые не закреплены за конкретным продавцом, – на них могут торговать все. Но приходить туда стоит заранее, перед открытием рынка, так как желающих обычно больше, чем отведено места.

Можно также продать свою продукцию на сезонных ярмарках. Но, чтобы участвовать в них, нужно заранее обратиться к организаторам и заплатить взнос.

У многих садоводов нет времени или здоровье не позволяет стоять весь день и продавать овощи и фрукты. В этом случае можно сдать их в магазин. Так вы получите деньги сразу на руки, но прибыль будет ниже, чем при самостоятельной продаже.

Если урожай большой, то можно отвезти его на оптовую ярмарку. Продать выращенное получится быстро, но цены на оптовых базах фиксированные и ниже, чем в рознице.

Кроме того, можно продать яблоки, огурцы и помидоры перекупщикам, которые обычно дежурят возле оптовых баз, рынков и ярмарок. Хоть они предложат невысокую цену, но зато могут купить даже непривлекательную на вид продукцию, которую вряд ли возьмут где-то еще, отмечают в «Парламентской газете».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В поликлинике села Берёзовка Первомайского района кардиологи Алтайского медуниверситета провели необычный прием. На прием пригласили местных жителей с гипертонией. Их врачи называют пациентами высокого риска инфаркта и инсульта.

Медики работают по гранту губернатора Алтайского края: сельчан проверяют комплексно. Пациенты выполняют тест шестиминутной ходьбы (чтобы оценить утомляемость сердца), динамометрию (мышечная сила влияет на продолжительность жизни) и сдают кровь на систему гемостаза — чтобы выявить риск тромбообразования.

Всего планируют обследовать 100–200 человек. Задача ученых — найти скрытые маркеры для раннего прогнозирования сосудистых катастроф. Полученные данные лягут в основу региональных программ, а в перспективе — позволят создать карту рисков для всего края.

В прошлом году бийчане выбрали эту территорию для обновления по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В текущем году работы пройдут на участке от переулка Коммунарского до переулка Гилева в границах улиц Ленина и Красноармейской. Проект предусматривает комплексное обновление территории с сохранением ее исторического облика.

Согласно проекту, памятник Владимиру Ленину останется на прежнем месте. На площади полностью заменят покрытие тротуаров и пешеходных дорожек, создадут новые зоны отдыха для горожан. Также на территории установят современное освещение, систему видеонаблюдения и новое ограждение. Накануне ход работ проверил глава Бийска Виктор Щигрев.

Фото: управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края

В селе Смоленском начал работу молодежный центр «Юность», созданный в рамках национального проекта «Молодежь и дети». На капитальный ремонт помещений и оснащение пространства направили более 9,5 миллиона рублей.

В центре разместились пространство для общения, кинозал, медиацентр, комната досуга и музей боевой славы. Для работы центра закупили компьютеры, телевизоры, игровое оборудование и мебель.

Как сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в канале MAX, подобные молодежные пространства уже работают в Бийске, Заринске, Рубцовске и Немецком национальном районе. По его словам, развитие сети таких центров продолжится в рамках программы «Регион для молодых».

В новом центре будут работать площадки «Движения Первых», проходить мастер-классы, заседания молодежных объединений, кинопоказы, лекции и обучение созданию медиаконтента.