11 июля 2020, 12:42

Материнский капитал разрешат тратить еще по одному направлению

Средства можно будет использовать на оплату образовательных услуг у ИП.

Средства предлагают разрешить направлять на услуги дошкольного образования, оказываемые индивидуальными предпринимателями. Законопроект, расширяющий возможности применения выплаты, комитет Госдумы по образованию и науке планирует рассмотреть 9 июля перед первым чтением в палате, сообщают в «Парламентской газете».

Напомним, на сегодняшний день средства маткапитала можно тратить на получение ребенком образования в любой организации с правом оказания соответствующих услуг. При этом на оплату образовательных услуг, предоставляемых ИП с лицензией, средства материнского капитала направить нельзя.

Авторами законопроекта выступили депутаты от парламентских фракций «Единая Россия» (Алена Аршинова, Оксана Пушкина и Андрей Голушко), ЛДПР (Сергей Катасонов), «Справедливая Россия» (Олег Николаев), депутаты вне фракций Рифат Шайхутдинов, Алексей Журавлев, а также сенатор Татьяна Кусайко. Изменения планируется внести в Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

«Сложившаяся ситуация порождает многочисленные судебные споры и обращения граждан в органы прокуратуры с учетом дискриминирующих условий для предпринимателей различных организационных форм, фактически осуществляющих деятельность в идентичных обстоятельствах», – говорится в пояснительной записке к документу.