Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июля 2020 / 12:42

Материнский капитал разрешат тратить еще по одному направлению

Средства можно будет использовать на оплату образовательных услуг у ИП.

Средства предлагают разрешить направлять на услуги дошкольного образования, оказываемые индивидуальными предпринимателями. Законопроект, расширяющий возможности применения выплаты, комитет Госдумы по образованию и науке планирует рассмотреть 9 июля перед первым чтением в палате, сообщают в «Парламентской газете».

Напомним, на сегодняшний день средства маткапитала можно тратить на получение ребенком образования в любой организации с правом оказания соответствующих услуг. При этом на оплату образовательных услуг, предоставляемых ИП с лицензией, средства материнского капитала направить нельзя.

Авторами законопроекта выступили депутаты от парламентских фракций «Единая Россия» (Алена Аршинова, Оксана Пушкина и Андрей Голушко), ЛДПР (Сергей Катасонов), «Справедливая Россия» (Олег Николаев), депутаты вне фракций Рифат Шайхутдинов, Алексей Журавлев, а также сенатор Татьяна Кусайко. Изменения планируется внести в Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

«Сложившаяся ситуация порождает многочисленные судебные споры и обращения граждан в органы прокуратуры с учетом дискриминирующих условий для предпринимателей различных организационных форм, фактически осуществляющих деятельность в идентичных обстоятельствах», – говорится в пояснительной записке к документу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В регионе ужесточили штрафы за нарушение тишины.

В Алтайском крае с 1 апреля 2026 года вступили в силу изменения в закон об административной ответственности, которые ужесточили наказание за нарушение тишины и покоя. Теперь размер штрафа зависит от того, совершено ли правонарушение впервые или повторно в течение года.

За первое нарушение тишины гражданам грозит штраф от 500 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 1 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам — от 10 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы увеличиваются: для граждан — от 3 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, для организаций — от 50 до 70 тысяч рублей.

Под нарушением тишины понимаются не только громкая музыка и крики, но и строительно-ремонтные работы с использованием перфоратора, а также лай собак в ночное время в зависимости от уровня шума. Периоды тишины установлены с 22:00 до 8:00 в будни, с 22:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни, а также с 13:00 до 15:00 в жилых домах.

На соревнованиях воспитанник алтайской школы самбо представил Поволжский университет физической культуры. 

Турнир по самбо в рамках Всероссийской летней универсиады проходил в Саранске. За медали вели борьбу студенты из 24 университетов, в том числе и воспитанник алтайской школы самбо Роман Жданов. В прошлом году он окончил Алтайское училище олимпийского резерва, а сейчас учится в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Наш земляк завоевал медаль в весовой категории свыше 98 кг. Роман заставил капитулировать всех своих оппонентов, сообщает "Алтайский спорт". 

Глава города Вячеслав Франк провел совещание по ситуации с топливом на местных автозаправочных станциях.

Барнаульские АЗС работают в штатном режиме. Прекратили отпускать топливо лишь две из 128 заправок. Такие данные озвучили на совещании в администрации города.

Работу станций ежедневно мониторит комитет экономического развития и инвестиционной деятельности. Результаты заносятся на интерактивную карту, которая позволяет отслеживать ситуацию по стоимости и наличию бензина.

Как ранее сообщили перевозчики маршрутов общественного транспорта, теперь они заправляются не на своих предприятиях, а на городских АЗС. Из-за высокого спроса там образуются очереди, что сказывается на работе автобусов. В связи с этим глава города Вячеслав Франк поручил при необходимости обслуживать их вне очереди.

Глава краевой столицы также поручил продолжать мониторинг работы АЗС и цен на топливо.