09 июля 2020, 19:30

В России обсудят проект рамочного закона о беби-боксах

В России на уровне федерального законодательства может появиться право регионов определять необходимость создания специализированных мест для анонимного оставления новорожденного ребенка, или беби-боксов. Законопроект планируется обсудить перед первым чтением на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей 9 июля.

Источник фото: 
pixabay.com

Авторы законопроекта – члены фракции «Единая Россия» Оксана Пушкина и Ирина Роднина. Изменения должны быть внесены в статью 10 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и статью 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

«В целях обеспечения новорожденному ребенку своевременной медицинской помощи, законопроектом предлагается создание специализированных мест для анонимного оставления ребенка именно в медицинских организациях, имеющих в своей структуре отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных», – говорится в пояснительной записке.

В этой связи предлагается региональным органам исполнительной власти в сфере охраны здоровья утвердить требования к порядку организации и эксплуатации мест для анонимного оставления ребенка, оборудованные в медорганизациях.

Также предлагается на законодательном уровне закрепить верхнюю границу возраста новорожденного ребёнка – с момента рождения до достижения им возраста четырех недель, отмечают в «Парламентской газете».

20:12 28 марта 2024 Алтай