Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июля 2020 / 08:02

Ивана Купала: традиции и приметы на 7 июля

В народном календаре 7 июля – Иванов день, Ивана Купалы (Купала), Иван-травник, купальник, первый покос. Православная церковь в этот день празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Наши предки Иоанна Крестителя прозвали Иван Купала. В народном представлении христианский святой Иоанн Предтеча соединился с языческим божеством плодородия и Летнего Солнца. Иванов день – один из самых древних и почитаемых праздников на Руси, в котором принимало участие всё население. Это праздник почитания воды и солнца. Ещё в языческие времена в ночь на Ивана девушки на реку опускали венки с зажженными свечками или лучинками:

  • если венок утонул, то милый разлюбил, и выйти за него замуж не получится;
  • чей венок дальше всех проплывет, та будет счастлива;
  • у кого дольше всех прогорит лучинка, та проживет долгую жизнь.

Традиции и обычаи

Согласно поверьям, в Иванов день «открываются» земля и небо, вода приобретает чудесную силу, птицы и звери начинают говорить. Знахари 7 июля ходили в лес за травами и кореньями, веря, что в это время все растения обладают удивительной целебной силой. Собрать травы и коренья нужно до восхода солнца, пока их не опалили солнечные лучи.

Иванова ночь самая короткая в году. В старину в эту ночь спать не ложились, чтобы не набросилась на беспомощного человека нечистая сила, разбушевавшаяся в этот период. Накануне праздника, в день Аграфены Купальницы, крестьяне на окна и порог клали крапиву, чтобы в жилище нечисть не пробралась.

Вечером 6 июля разводили особые ритуальные костры на границе села (на развилках дорог, у реки, на холмах). В купальских кострах сжигали всякую рухлядь, чучело ведьмы, одежду больных людей (считалось, что с вещами сгорят и болезни). Через эти костры бросали венки, прыгала молодежь, стремясь защитить себя от болезней, порчи и происков нечистой силы. Вокруг огня водили хороводы.

Огни, зажигаемые в купальскую ночь, считались чудодейственными. Огонь добывали трением дерева о дерево. Его называли живым, лекарственным, лесным. Чтобы избавиться от невзгод в этот вечер надо тихо посидеть у костра и мысленно обратиться к духу огня с просьбой из вашей жизни выжечь всё суетное и наносное.

В Купальскую ночь на муравейниках собирали масло, которое, по преданию, излечивает от всех недугов. Считалось, что с этой ночи появляются светлячки, которых в народе прозвали – ивановские червячки.

С утра на Ивана Купалу начиналось купание в реке. Водой обливали каждого встречного. До восхода или при восходе солнца собирали росу, которая считается целебной при глазных болезнях. Чтобы излечиться от недугов, человек должен умыться этой росой. Ещё купальской росой кропили кровати, чтобы не водились клопы, и стены, чтобы в доме не было тараканов.

Важный символ купальских обрядов – цветок иван-да-марья, фиолетовый цвет которого воплощает стихию воды, а желтый – огня. С этим растением связано много преданий, большинство из которых посвящены запретной любви: родные брат и сестра, Иван и Марья, не ведая о своем кровном родстве, вступили в брак. Когда же они узнали правду, то ужаснулись случившемуся, но расстаться друг с другом они так и не смогли, за что боги превратили их в прекрасный цветок, ставший символом верности.

С давних пор славяне наделяли цветы иван-да-марьи сильнейшими магическими свойствами. Сорванные в купальскую ночь, они станут хранителями супружеского счастья и надежным оберегом дома от злых чар. Ещё уважением на Купалу пользовались полынь и крапива.

Существовало поверье, что в Иванов день змея-медянка на сутки обретает зрение и делается крайне опасной. Она может броситься на человека и укусить его. Утверждали, что человек, укушенный змеей в Иванов день, скоро умрет.

Спать в ночь на Ивана Купалу считалось зазорным. После праздника отправлялись на покос – говорили, что купальская ночь силы прибавляет.

Приметы и поверья

  • Если в эту ночь звездно, то будет много грибов.
  • Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми.
  • Сильная роса – к урожаю огурцов.
  • Если в этот день дождь заплачет, то через пять дней солнце засмеётся.
  • Цикады стрекочут – к жаркому дню.
  • Заросли ивы на ветру шумят – к ливню.
  • Аромат полевых цветов усилился – к дождю.
  • Кто искупается в водоеме на Ивана Купалу, тот избавится от всех болезней.
  • Листья папоротника мужского книзу закручиваются – к теплому и солнечному дню.
  • Если сон с 6 на 7 июля и сбудется, то очень не скоро. Сновидение, увиденное днем 7 июля, может исполниться через полгода. Если этого не произошло, то уже не стоит ждать его осуществления.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Администрация Рубцовска продолжает готовить общественные пространства города к летнему сезону. 19 мая с 9:00 будет проводиться акарицидная обработка и дезинсекция от комаров.

Специалисты обработают следующие городские территории:

  • стадион «Спарта»;
  • сквер Победы;
  • сквер «Комсомольской Славы»;
  • набережная им. Н. Ф. Петрова;
  • парк-набережная на правом берегу реки Алей.

Горожан предупреждают: в последующие три дня после обработки следует воздержаться от посещения указанных участков.

Жители Барнаула больше всего уважают представителей медицины, образования и армии. Такие результаты показал открытый опрос сервиса по поиску работы и подбору персонала SuperJob.

По данным исследования, 33 % барнаульцев считают самыми достойными уважения врачей, фельдшеров, медсестёр и других медработников. На втором месте — учителя и воспитатели, их назвали 13 % участников опроса. Военнослужащих отметили 10 % горожан.

По 6 % голосов набрали инженеры, рабочие и спасатели. Учёных назвали 5 % респондентов, по 3 % опрошенных указали космонавтов, директоров и юристов. Ещё по 1 % голосов получили дворники, лётчики, программисты, менеджеры, строители, шахтёры и финансисты.

При этом 9 % участников исследования уверены, что уважения заслуживает любая профессия. Среди других вариантов барнаульцы упоминали бухгалтеров, поваров, водителей, грузчиков, аграриев, художников, музыкантов, моряков, таможенников и переводчиков. Отмечается, что женщины чаще мужчин выделяли врачей и учителей, а мужчины — военных, инженеров и рабочих.

Инцидент произошёл в селе Усть-Иша во второй декаде апреля. По данным следствия, убийству предшествовала ссора 22-летнего задержанного и 15-летнего подростка, которые вместе пили алкоголь. 

По показаниям свидетеля, поводом для конфликта стала брань в адрес близких родственников обвиняемого. Подозреваемый самостоятельно сдался в полицию и дал признательные показания.

Военный следственный отдел СК России по Барнаульскому гарнизону проводит необходимые следственные действия и экспертизы для передачи материалов в суд.

В правоохранительных органах опровергли информацию о несвоевременной реакции: подозреваемого задержали сразу после преступления. Травмы рук погибшего получены в результате попыток закрыться от ударов, а не «пыток», как распространяют слухи. 

Внимание надзорных органов также привлекли действия законных представителей подростка, допустивших его бесконтрольное нахождение в ночное время с алкоголем. Они привлечены к ответственности. 

Органами профилактики правоохранительной системы региона отмечается, что трагедия является предметом информационных спекуляций, основанных на бесконтрольном распространении слухов, вольной трактовке обстоятельств и характера травм, попытках использовать резонанс в общественно-политическом контексте.