Информационный телеканал
Алтайского края
4 июля 2020 / 08:02

Ульянов день: традиции и приметы на 4 июля

В народном календаре 4 июля – Ульянов день, Терентий. По приметам, это лучший день для сбора липового цвета. Православная церковь 4 июля вспоминает мученика Иулиана Тарсянина (из города Тарс), пострадавшего за христианскую веру около 305 года.

Иулиану было 18 лет, когда его схватили язычники. Целый год его водили по городам Киликии, допрашивая и истязая. Мать поддерживала его в мучениях за веру, укрепляя сына молитвами. Правитель, потеряв надежду сломить юношу, приказал зашить его в мешок, наполненный ядовитыми змеями, и бросить в море. Тело мученика вынесло волнами на берег возле Александрии, где оно было погребено христианами. Спустя время мощи святого Иуалина перенесли в Антиохию, и память мученика похвальным словом почтил Иоанн Златоуст.

Традиции и обычаи

Святого Иуалиана в народе прозвали Ульяном, а день его памяти Ульяновым, в след за которым идет Ульянин день (5 июля).

Про этот день в народе рассказывали такую историю. Ходил Ульян по полям и лугам, звал свою Ульяну, а она сидела на берегу реки, смотрела на бегущую воду. Только к вечеру Ульяна опомнилась, побежала на луг, а в это время Ульян к реке другой тропкой пошел. Так и не встретились они. Об этой несостоявшейся встрече говорили: «Ульян Ульяну кличет, а Ульяна – Ульяна», «Ульян Ульяне в лицо не глянет».

К этому времени зацветает липа, которая является отличным средством при простуде. Крестьянские ребятишки спешили собрать липовый цвет, чтобы зимой наслаждаться вкусным и ароматным чаем. Считается, что это дерево способно избавить от сглаза, а тот, кто его в лесу срубит, непременно заблудится и пропадет. Если же липа, растущая возле дома, засохла, то в семье произойдут плохие перемены.

С давних пор липовый цвет использовали в лекарственных целях. Столовую ложку заливают стаканом кипятка, укутывают и настаивают 40 минут, после чего настойку процеживают. Её в горячем виде принимают по стакану 3-4 раза в день при простуде, кашле, бронхите, туберкулезе легких, головной боли. Настой используют для полоскания при стоматите и ангине. Для снятия спазмов кишечника рекомендуются ванны с липовым цветом: 8-10 горстей цветков липы заливают литром кипятка и доводят до кипения, дают настояться и выливают в горячую ванну. Принимать ванну нужно не больше 15 минут.

На Ульяна повторно сеяли редиску, настоем помидорных листьев или чеснока обрабатывали цветы и посевы от вредителей. Девушки проводили отворот от назойливого поклонника. Его имя писали на бумаге, которую потом поджигали, а пепел развеивали по ветру. После такого ритуала молодой человек должен оставить в покое, уступив место желанному и любимому.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Три школы и детский сад откроют на этой неделе в Алтайском крае. В учреждениях провели капитальные ремонты, общая стоимость которых — 345 млн рублей.

Так, в Быстроистокском районе начнёт работу Приобская школа. На её обновление выделили 97 млн рублей.

Самую крупную сумму — 203,6 миллиона — направили на обновление Кадетской школы №2 в Рубцовске. На третий проект — на Колыванскую школу Курьинского района — выделено 35,5 миллиона.

Еще 80,3 миллиона ушло на приведение в порядок Волчихинского детского сада №3.

"Финансовую поддержку мы получили в том числе в рамках национальных проектов «Семья» и «Молодежь и дети». Продолжаем работу дальше!", — отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Лекцию в центре «Мой бизнес» провели в формате «перевернутого класса». Участники сначала смотрели готовую работу нейросетей, а после исправляли ошибки. Спикером выступил Артем Сошников, практикующий специалист и консультант в сфере нейросетей.

На сегодняшний день нейросети востребованы среди маркетологов, копирайтеров, дизайнеров и предпринимателей. Но важно помнить, что искусственный интеллект не сможет выполнить работу самостоятельно. Он является инструментом для обработки данных и генерации идей, но стратегическое мышление, контроль качества и финальное решение всегда остаются за человеком.

«В команде проекта 60 клинических медицинских психологов, которые отвечают по любым тревожным состояниям и сопровождают даже самые сложные случаи. Мы не используем искусственный интеллект – только живое общение со специалистом», – комментирует координатор чата, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль» Евгений Мартынов.

Сегодня существует устойчивый запрос на цифровой формат общения, когда не надо идти в поликлинику к психологу. За полтора года успешной работы чата психологами рассмотрено более 25 000 индивидуальных обращений. В чат уже подключилось более 21 000 человек из разных регионов страны.

«Психологическая помощь нужна именно здесь и сейчас. Нам важно помочь каждому. В чате команда опытных специалистов, которые бесплатно консультируют по различным тревожным состояниям. Важно то, что к нам можно обратиться анонимно, мы не требуем раскрывать персональные данные. Мы видим высокую востребованность такого формата помощи», – отмечает руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова.

Организаторы проекта: Комитет семей воинов Отечества (КСВО) и Фонд «Социальная сфера» (команда федерального проекта «ЗдравКонтроль») при организационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

10 февраля 2026