Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июня 2020 / 14:30

В Алтайском крае подростки помогают строить детский сад

В Топчихинском районе старшеклассников на время летних каникул трудоустроили на строительство детского сада.

В рамках программы «Содействие занятости населения Алтайского края» временные рабочие места для 12 мальчишек создал индивидуальный предприниматель Владимир Шмидт. На строительстве детского сада подростки трудятся подсобными рабочими. Они помогают строителям, разравнивают глину, подносят кирпичи.

Директор центра занятости населения Топчихинского района Ольга Нечаева пояснила:

«Трудоустройство подростков мы планировали с учетом мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Старшеклассников принимали на работу только с письменного согласия родителей. Работодатель при организации и проведении работ руководствуется нормативными документами, соблюдает все санитарно-эпидемиологические нормы и предписания».

Выпускник девятого класса Топчихинской школы Вадим Чистяков признается:

«Работа несложная. Сидеть дома без дела скучно, а так день проходит быстрее, да и деньги никогда лишними не будут».

«Мы работаем всего четыре часа в день, так что и отдохнуть время остается, набраться сил к новому учебному году. К тому же получим зарплату, которую можно будет потратить по своему усмотрению», — пояснил его товарищ Игорь Переверзев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным МЧС на 17 апреля, подтопленными в Алтайском крае остаются 127 жилых домов (102 из них — в селе Хабары). Вода также зашла на 329 приусадебных участков в 15 населенных пунктах, на участок автодороги и низководный мост.

Между тем реки в регионе освободились ото льда. На реке Кулунда у села Шимолино Благовещенского района продолжается рост уровня воды. На набережной в Камне-на-Оби установили защитные дамбы. Высокая водность сохраняется на реках Бурла и Алей. На остальных водоемах гидрологическая обстановка стабильная, резкое ухудшение не прогнозируется.

Оперативные группы главного Управления МЧС и местные спасатели продолжают работать в Тальменском, Хабарском и Благовещенском районах. Задача — мониторинг обстановки, в том числе при помощи беспилотников, а при необходимости — оказание помощи сельчанам.

В регистре доноров костного мозга в Алтайском крае состоят уже 2600 человек, при этом четверо жителей региона стали реальными донорами и спасли жизни пациентов. О процедуре донации и безопасных технологиях рассказали в эфире телепрограммы «Катунь. Здоровье».

Двое алтайских добровольцев сдали стволовые клетки в прошлом году, и ещё двое прошли процедуру в начале этого года. Как рассказал один из доноров, процесс подготовки занимает пять дней: пациенту ставят специальные стимулирующие уколы, во время которых может ощущаться лёгкое недомогание, похожее на простуду.

Сама донация стволовых клеток абсолютно безопасна и безболезненна, не несёт никаких рисков для будущего здоровья и проходит в Кирове, куда донору полностью оплачивают проезд и проживание. Сегодня барнаульские волонтёры активно приглашают всех желающих вступить в регистр, чтобы подарить шанс на жизнь пациентам с тяжёлыми заболеваниями.

Управление ФСБ России по Алтайскому краю предупреждает об активизации вербовки противником граждан для диверсионно-террористической деятельности.
 
Субъекты, действующие в интересах спецслужб недружественных государств, а также структуры информационно-психологических операций усиливают мероприятия по вовлечению наших соотечественников в подрывную деятельность. По результатам технических и оперативных мероприятий выявляются исполнители и координаторы. С использованием специальных технических средств пресекаются угрозы в Алтайском крае.
 
Помните: любая диверсионно-террористическая активность оставляет след. Минимальное наказание за теракт и диверсию — от 10 до 20 лет лишения свободы.
 
Если вы или ваши знакомые стали объектами вербовки — сообщите в правоохранительные органы. Помогите предотвратить преступление.