В Алтайском крае подростки помогают строить детский сад
В Топчихинском районе старшеклассников на время летних каникул трудоустроили на строительство детского сада.
В рамках программы «Содействие занятости населения Алтайского края» временные рабочие места для 12 мальчишек создал индивидуальный предприниматель Владимир Шмидт. На строительстве детского сада подростки трудятся подсобными рабочими. Они помогают строителям, разравнивают глину, подносят кирпичи.
Директор центра занятости населения Топчихинского района Ольга Нечаева пояснила:
«Трудоустройство подростков мы планировали с учетом мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Старшеклассников принимали на работу только с письменного согласия родителей. Работодатель при организации и проведении работ руководствуется нормативными документами, соблюдает все санитарно-эпидемиологические нормы и предписания».
Выпускник девятого класса Топчихинской школы Вадим Чистяков признается:
«Работа несложная. Сидеть дома без дела скучно, а так день проходит быстрее, да и деньги никогда лишними не будут».
«Мы работаем всего четыре часа в день, так что и отдохнуть время остается, набраться сил к новому учебному году. К тому же получим зарплату, которую можно будет потратить по своему усмотрению», — пояснил его товарищ Игорь Переверзев.
В парке имени Ленина в Барнауле появилась новая зелёная зона – Аллея отцов
Акция приурочена ко Дню отца. В парке посадили 30 сосен.
Всероссийское общественное движение «Отцы России» по всей стране инициировало акцию «Аллея отцов». Идея нашла отклик у барнаульцев. Представители отцовского движения, общественники, ветераны СВО и предприниматели вместе со своими детьми высаживали деревья. Своё дерево пришли посадить и учащиеся школы № 81.
«С учётом того, что праздник относительно молодой, такая акция происходит в Барнауле впервые. Но ряд других мероприятий проходили и проходят сегодня. И ещё в выходные будут проходить. Запланированные, они тем самым подчёркивают важность статуса отца в воспитании детей», – говорит председатель краевого совета отцов при правительстве Алтайского края Сергей Струченко.
Такие инициативы помогают формировать ответственное отношение к природе и семье, считают участники акции. Это вклад не только в озеленение города, но и в воспитание экологической культуры у молодого поколения.
«Данное мероприятие очень патриотическое для нашей семьи. Настоящий мужчина должен 3 вещи в жизни сделать: построить дом, воспитать сына и посадить дерево. Узнали, что в парке имени Ленина у нас проходит такая акция. Сегодня приехали с сыном поддержать наших людей и посадить своё дерево», – говорит фельдшер неотложной помощи поликлиники № 3 г. Барнаула Александр Ясинчук.
Всего в парке планируется высадить около 2,5 тысячи деревьев. Часть из них станет Аллеей отцов – местом, где барнаульские семьи смогут проводить время, организовывать субботники и ухаживать за высаженными деревьями.