В Алтайском крае подростки помогают строить детский сад
В Топчихинском районе старшеклассников на время летних каникул трудоустроили на строительство детского сада.
В рамках программы «Содействие занятости населения Алтайского края» временные рабочие места для 12 мальчишек создал индивидуальный предприниматель Владимир Шмидт. На строительстве детского сада подростки трудятся подсобными рабочими. Они помогают строителям, разравнивают глину, подносят кирпичи.
Директор центра занятости населения Топчихинского района Ольга Нечаева пояснила:
«Трудоустройство подростков мы планировали с учетом мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Старшеклассников принимали на работу только с письменного согласия родителей. Работодатель при организации и проведении работ руководствуется нормативными документами, соблюдает все санитарно-эпидемиологические нормы и предписания».
Выпускник девятого класса Топчихинской школы Вадим Чистяков признается:
«Работа несложная. Сидеть дома без дела скучно, а так день проходит быстрее, да и деньги никогда лишними не будут».
«Мы работаем всего четыре часа в день, так что и отдохнуть время остается, набраться сил к новому учебному году. К тому же получим зарплату, которую можно будет потратить по своему усмотрению», — пояснил его товарищ Игорь Переверзев.
Жители села Батурово в Шелаболихинском районе наконец-то получили долгожданную чистую воду из-под крана
Вместо устаревшей водонапорной башни здесь установили новую, что решило проблемы с постоянными перебоями и загрязнением воды. Как изменилась жизнь сельчан и какие масштабные работы по модернизации водоснабжения ведутся в сёлах Алтайского края, смотрите в репортаже Константина Ганова.
















