16 июня 2020, 17:01

Участник Курской битвы ушёл из жизни в Барнауле

На сотом году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, сражений под Москвой, оперуполномоченный отдела контрразведки Брянского фронта лейтенант Павел Степанович Воронов.

Павел Степанович родился в Змеиногорске в многодетной крестьянской семье и практически с детства мечтал стать офицером. 

В 1939 году после окончания 9 класса подал заявление на учебу в Новосибирское пехотное училище. Спустя полтора года успешного обучения юному курсанту Павлу Воронову присвоили звание лейтенанта.

Дальнейший путь был связан с органами безопасности: в должности помощника оперуполномоченного особого отдела НКВД СССР 119 стрелковой дивизии, затем 8-й отдельной лыжной бригады, оперуполномоченного отдела контрразведки «Смерш» в/ч 22096 Брянского фронта Павел Степанович оказывался в одних из самых кровопролитных эпицентрах Великой Отечественной войны. Дудкино и Аксенино на Смоленщине, Ширяково, Городня, Медное – бои были ожесточенные, но враг не прошел к Москве. 

Первое ранение Павел Степанович получил 6 декабря 1941 года в районе города Калинина. Длительный путь по восстановлению здоровья в медсанбатах и госпиталях в Горьком и Казани – и летом 1943 года Воронов, рвавшийся все это время на фронт, принял участие в одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны на Курской дуге.

Как вспоминал Павел Степанович, бои на Курской дуге были не менее ожесточенными и выматывающими, чем под Москвой, но настроение у солдат и офицеров уже было другое – боевой дух подпитывался явным ощущением превосходства советских войск.
В сентябре 1943 года Павел Степанович снова был ранен. На этот раз слишком тяжело. Осколок мины попал в правую голень, повредив сосуды и стопу, которую пришлось ампутировать. Кроме того, сражение оставило Павлу Степановичу множественные ранения правой кисти, шеи, левого верхнего века. В 1944 году 23-летний лейтенант вернулся в Алтайский край.

Послевоенная жизнь Павла Степановича, несмотря на тяжелые боевые раны, была насыщенная и интересная. Он окончил курсы бухгалтеров, вечернюю среднюю школу, Новосибирский институт торговли. С красавицей женой воспитали двоих детей. Сегодня память о ветеране Великой Отечественной войны также берегут внуки и правнуки.

Признание заслуг Павла Степановича – в его наградах: ордене Красной Звезды, ордене Отечественной войны I степени, ордене Октябрьской Революции и многочисленных медалях.

Похоронен Павел Степанович Воронов 16 июня на Власихинском кладбище Барнаула, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю.