Два человека с коронавирусом умерли в Алтайском крае
Одним из умерших оказался заведующим отделом контроля и качества Алтайского краевого онкологического диспансера Сергей Анатольевич Ходоренко. Региональный Минздрав сегодня подтвердил причину его смерти – COVID-19.
Новых заболевших за прошедшие сутки зафиксировали 57. Из них: в Барнауле выявлено 40 человек, Заринске — 4, Рубцовске — 3, Ребрихинском районе — 3, Рубцовском районе — 2, Троицком районе — 2. В Тальменском, Тюменцевском, Шипуновском районах — по одному.
Выздоровело за минувшие сутки 53 человека.
Общее число заболевших коронавирусной инфекцией на сегодня составляет 2192 человека, в том числе 214 детей до 17 лет включительно. 263 — у больных внебольничной пневмонией, 508 — у заболевших ОРВИ, в 1421 случае — бессимптомное течение. Тяжелобольных — 47, на аппарате ИВЛ — 22. Всего выздоровело 914 человек (790 взрослых и 124 ребенка).
Скончались 25 взрослых, в том числе 15 случаев от COVID-19, 8 случаев — иные причины смерти, 2 случая находятся на экспертизе.
Из числа инфицированных 1125 человек — жители Барнаула, 1067 — жители других территорий Алтайского края:
- Алейск — 10,
- Алейский район — 2,
- Алтайский район — 3,
- Белокуриха — 1,
- Бийск — 143,
- Бийский район — 9,
- Благовещенский район — 29,
- Бурлинский район — 13,
- Быстроистокский район — 6,
- Волчихинский район — 6,
- Горняк — 15,
- Егорьевский район — 5,
- Завьяловский район — 6,
- Залесовский район — 5,
- Заринск — 16,
- Заринский район — 3,
- ЗАТО Сибирский — 12,
- Змеиногорский район — 255,
- Зональный район — 1,
- Калманский район — 4,
- Камень-на-Оби — 17,
- Каменский район — 1,
- Ключевской район — 2,
- Косихинский район — 7,
- Крутихинский район — 6,
- Кулундинский район — 5,
- Курьинский район — 15,
- Кытмановский район — 1,
- Мамонтовский район — 2,
- Михайловский район — 3,
- Немецкий район — 11,
- Новичихинский район — 7,
- Новоалтайск — 59,
- Павловский район — 40,
- Первомайский район — 24,
- Поспелихинский район — 25,
- Ребрихинский район — 23,
- Родинский район — 7,
- Романовский район — 1,
- Рубцовск — 88,
- Рубцовский район — 29,
- Славгород — 47,
- Смоленский район – 1,
- Советский район — 8,
- Солонешенский район — 5,
- Табунский район — 6,
- Тальменский район — 18,
- Тогульский район – 2,
- Топчихинский район — 1,
- Третьяковский район — 9,
- Троицкий район — 4,
- Тюменцевский район — 29,
- Угловский район – 1,
- Усть-Калманский район — 4,
- Усть-Пристанский район — 3,
- Хабарский район — 2,
- Целинный район — 1,
- Шелаболихинский район — 1,
- Шипуновский район — 4,
- Яровое — 4.
На 5 июня находятся под меднаблюдением и на самоизоляции — 3174 человека.
Закончены наблюдение и самоизоляция для 25 994 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 115 606 человек.
20 лет истории: как «Трасса здоровья» в Барнауле стала для многих семейной традицией
«Трассе здоровья» «Мария-Ра» 20 лет, и уже 20 лет лыжня остаётся местом, где спорят с возрастом, где встречаются с друзьями. Местом, куда спешат всей семьёй, как, например, семья Вопиловских.
«Это был март 2010-го, то есть ему как раз было около года уже. Мы всю зиму с ним ходили. Мы практически каждый выходной ходили на лыжах, он висел у меня, мы ходили по часу, по полтора, по два», — рассказывает Наталья Вопиловская.
Так и родилась семейная традиция. Сначала короткие прогулки, потом мини-походы с пикниками. А главной целью для подрастающих сыновей Натальи всегда был горячий, вкусный, бесплатный чай на финише.
Таких тёплых историй на «Трассе здоровья» тысячи. Учитель физической культуры с почти полувековым стажем Василий Табышкин своё знакомство с лыжнёй помнит, как сейчас. Всем своим ученикам любовь к лыжам прививал именно здесь.
«Когда я узнал, что лыжная трасса, на открытии я прилетел, как не знаю кто. Бесплатный чай, бесплатная трасса, всё, даже инвентарь можете взять на прокат. И все дети, а главное родители были так рады, давай агитировать. Особенно радостно мне, когда родители идут с детьми. Маленькие, там еле передвигают ножками, а он идёт», — говорит Василий Табышкин.
Свою маленькую внучку на «Трассу здоровья» приводила и Нелля Рогожина. Вместе с Екатериной часто любили прогуливаться по маршруту. А ещё больше — посещать праздники.
«Когда это всё выигрывали, тут столько было народу, и лыжи выдавали, выигрывали, и шапочки, призов было очень много. Я выиграла, лыжи тоже выиграла, и меня как самого постоянного наградили — лыжи, костюм. Я до сих пор в нём хожу», — сказала Нелля Рогожина.
А в одном из розыгрышей, который устроила торговая сеть «Мариа-Ра», Нелля Владимировна со своей внучкой Катей выиграли автомобиль.
«В общем, мы с Катериной ездили на лыжах. Это было в 2013 году, когда чеки сдавали. И я говорю: Кать, ты подпиши. Она говорит: не, баб, я не буду. Я говорю: Кать, подпиши. И вот в 2013 году мы выиграли автомобиль», — вспоминает Нелля Рогожина.
А вот Леонид Бурый в канун Нового года выиграл сразу две пары лыж. Одни забрал себе, а вторые подарил другу. С ним же почти 20 лет катался по «Трассе здоровья». Сегодня Леониду Дмитриевичу 85, и он по-прежнему почти каждый день приходит на лыжню. Как говорит сам, это и есть секрет его долголетия.
Такой же завсегдатай на «Трассе здоровья» — Алексей Алексеев. Для него лыжня это целая коллекция воспоминаний. Он хранит трофейные футболки, майки, шапочки, начиная с 2009 года. И не пропустил ни одного открытия сезона за все 20 лет.
«Я на открытия всегда прихожу. Я всё время участвую. У меня шапочки ещё с 2010 года лежат. С 2010, с 2009, с 2008 года есть», — сказал Алексей Алексеев.
20 лет — это тысячи историй. Больших и маленьких, смешных и трогательных. Важных. Уже 21 декабря на «Трассе здоровья» начнётся новый, юбилейный сезон. Приходите за своей историей и вы.
















