Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июня 2020 / 10:30

Рассказываем, как абитуриенты могут подать документы в вузы Алтайского края

Приемная кампания в профессиональных образовательных организациях Алтайского края 2020 года начнется не позднее 20 июня. В 2020/21 учебном году количество бюджетных мест для приема на обучение составляет 11 352, что на 60 бюджетных мест больше, чем в прошлом году.

В Министерстве образования и науки Алтайского края отметили, что информирование абитуриентов об особенностях приема начали с 1 марта 2020 года. На сайтах организаций разместили правила приема, перечень специальностей (профессий) с выделением форм получения образования, требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее), перечень вступительных испытаний (либо информацию о приеме без вступительных испытаний) и другие. Кроме личного присутствия в образовательной организации поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи, а также в электронной форме.

В ведомстве пояснили, что прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования продлится до 25 августа (для лиц, поступающих на творческие профессии и специальности, — до 15 августа), а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлят до 25 ноября 2020 года.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало приказ от 3 апреля 2020 года № 547 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год». Особенности предусмотрены в части способов представления необходимых для поступления документов, а также сроков завершения приема документов, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих на сайте вуза в интернет или электронной информационной системе, зачисления на обучение.

Так, прием документов от лиц, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, завершается через 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ, ориентировочно это 10 августа. На следующий день после завершения приема документов списки поступающих должны быть размещены на сайте образовательной организации или в электронной информационной системе.

Кроме того, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий. Это можно сделать через электронную информационную систему вуза, с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае поступления в течение первого года обучения студент обязуется представить оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, а также пройти обязательные медицинские осмотры при обучении по специальностям, направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо. Также в заявлении поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации.

Сами сроки зачисления также установлены в виде определенного количества календарных дней, прошедших после дня завершения приема документов и вступительных испытаний:

  • на второй день после приема документов – зачисление льготных категорий абитуриентов;
  • на шестой день после приема документов – зачисление первой волны (до 80% от контрольных цифр приема);
  • на 11 день от приема документов – зачисление второй волны (до 100%). Это ориентировочно 21 августа.

Особенности приема не распространяются на военные вузы и вузы силовых ведомств, подчеркнули в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: официальный сайт Барнаула

На площади Свободы в Барнауле 12 июня состоялось масштабное построение пожарно-спасательного гарнизона. Главным событием праздника стал традиционный торжественный развод дежурных караулов, сообщают в администрации краевой столицы.

В единый строй под аккомпанемент оркестра Главного управления МЧС встали боевые расчёты городских пожарных частей, сотрудники управления по делам ГОЧС, а также спасатели. Участие в мероприятии приняли представители регионального правительства, мэрии, почётные гости и ветераны службы, а от администрации Барнаула на площади присутствовал заместитель главы города по защите населения и информации Игорь Лисин. Особо отличившимся сотрудникам в праздничной обстановке вручили ведомственные награды, после чего прозвучала команда по машинам, и расчёты отправились на дежурство.

«Уважаемые товарищи, генералы, офицеры, ветераны! Сегодня, в праздничный для всей нашей страны день, вы традиционно приступаете к выполнению задач с этой площади. Поручением Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко мне доверено сердечно поздравить вас с Днем России и выразить глубокую признательность за вашу самоотверженную работу. В любых ситуациях, вне зависимости от времени суток и года, вы неизменно приходите на помощь людям. Вами избрана особая профессия — верно служить Отечеству и каждому человеку. Сердечно поздравляю вас с государственным праздником!», — подчеркнул заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

«Сегодня, с чувством гордости, мы чествуем нашу Родину, наше Отечество. Именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете России, провозгласившая верховенство Конституции и её законов. Долг каждого из нас — поздравить родное государство, служить ему верно и честно, чтить многовековую историю и приложить все усилия для дальнейшего процветания страны», — отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук.

Институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко приглашает барнаульцев и жителей Алтайского края на самостоятельный сбор жимолости. Как сообщается на официальном сайте учреждения, ягодные поля открыли для всех желающих с 12 июня.

Сбор ранней ягоды будет проходить ежедневно и без выходных на территории опытно-производственного хозяйства по адресу: город Новоалтайск, улица Плодопитомник, 12 (ЭПО №3). Зайти на плантации можно с 7:00 до 12:00, а само время нахождения на поле и сбора продлится до 14:00. Килограмм жимолости, собранной своими руками, обойдётся жителям в 350 рублей. Расплатиться за свежий урожай можно как наличными деньгами, так и через терминал.

Жимолость традиционно поспевает в Сибири одной из самых первых и славится своими целебными свойствами. Эта освежающая ягода невероятно богата витамином С, антиоксидантами и важными микроэлементами. Употребление свежей жимолости отлично помогает укрепить иммунитет в начале лета, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и способствует естественной нормализации артериального давления.

Фото: официальный сайт Барнаула

В Нагорном парке Барнаула у стелы «Город трудовой доблести» прошла торжественная церемония поднятия государственного флага в честь Дня России. Участие в праздничном мероприятии приняли представители власти, ветераны, участники специальной военной операции, волонтёры и общественники, сообщает администрация города.

Праздник начался с выноса российского триколора знамённой группой под марш в исполнении Барнаульского духового оркестра. Затем флаг подняли на мачту под звуки государственного гимна. В знак уважения к поколениям, создавшим современную Россию, гости церемонии, среди которых были глава Барнаула Вячеслав Франк, заместитель председателя правительства края Виталий Снесарь и председатель гордумы Галина Буевич, возложили цветы к мемориальной стеле.

«От имени губернатора Алтайского края, правительства Алтайского края, депутатов Законодательного собрания поздравляю вас с главным государственным праздником нашей страны — Днём России. Этот праздник символизирует боевую и трудовую славу нашей Родины. Не случайно мы собрались у стелы «Город трудовой доблести», увековечивающей подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Сегодня нужно сказать искренние и глубокие слова уважения и благодарности тем, кто ценой своей жизни и здоровья защищал честь и независимость нашей страны на фронте и в тылу. Особые слова благодарности — нашим ребятам, которые в зоне специальной военной операции отстаивают суверенитет и свободу нашей страны. С праздником, дорогие друзья! Всем — доброго здоровья, мирного неба и всего самого хорошего!», — обратился к присутствующим председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

«Наша Родина сильна своей историей. За более чем тысячу лет были и сложные времена, и великие победы. Сегодня, в Год единства народов России, мы как никогда объединены вокруг нашей страны. Огромная благодарность всем, кто сегодня работает на полях, трудится на заводах, спасает жизни в больницах, учит детей в школах, защищает безопасность нашей страны. Пусть наша великая Россия всегда остаётся сильной, пусть над землёй нашей Руси всегда светит солнце! Спасибо всем, кто трудится на благо Отечества», — отметила сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова.