Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июня 2020 / 07:45

Учёный назвал новую группу риска для коронавируса

Профессор МГМУ имени И.М. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин заявил, что в группу риска по коронавирусу можно включить курящих и пьющих людей.

Профессор согласился с сообщением Роспотребнадзора, что употребление алкоголя с высоким содержанием спирта не убивает возбудителя COVID-19, а, наоборот, приводит к негативным последствиям для иммунитета.

Он также добавил, что подтверждений о защитной роли алкоголя не существует — есть только «отягощающая» роль спиртных напитков. Такого же мнения ВОЗ и о табаке, подчеркнул собеседник издания.

«Природа так предусмотрела, что у нас все органы и функции имеют определенный запас прочности, функциональный резерв. У многих курящих людей эти резервы исчерпаны еще до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста можно отнести к группе риска по коронавирусу», — сказал Демин.

Он также раскритиковал представителей бизнеса, которые в начале эпидемии COVID-19 якобы начали рекламировать сигареты и алкоголь, как «некое спасение» и защиту от инфекции, отмечает РИА Новости.

«Любое потребление алкоголя, помимо того что поражает иммунную систему, еще вредит легким, нарушает синтез необходимых веществ в печени, а это как раз те две «системы» в организме, которые должны обезвреживать в нём все вредные вещества», — отметил он, сославшись на заключение ВОЗ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовском районе местный житель 1966 года рождения обратился в полицию после того, как знакомый, обещавший помочь продать трактор, пропал и перестал выходить на связь.

Инцидент произошёл в октябре 2025 года. Потерпевший в устной форме договорился со своим 50-летним знакомым о продаже трактора. Злоумышленник забрал технику под реализацию, пообещав владельцу за неё 350 тысяч рублей. Однако в течение пяти месяцев сельчанин не получил ни рубля, а «помощник» перестал выходить на связь.

Подозреваемый признался, что сдал трактор в пункт приёма металлолома за 160 тысяч рублей, а деньги потратил на себя. Возвращать их хозяину он не планировал.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), сообщили в полиции региона.

Губернатор Виктор Томенко встретился с Сергеем Рябых, руководителем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Стороны обсудили экспорт продукции АПК и усиление контроля за состоянием здоровья животных в хозяйствах.

Алтайский край поставляет продукцию в 52 страны мира. В первом квартале 2026 года за рубеж отправили 924 тысячи тонн зерна — на 357 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2025 года. Вырос экспорт пшеницы, подсолнечника и овса.

Боксёр Анна Аэдма из Камня-на-Оби и пловец Алексей Ганюк из Бийска получили звания мастеров спорта России международного класса. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минспорта России.

Анна Аэдма — двукратная чемпионка России-23/24, серебряный призер чемпионата страны-2025. В прошлом году на международной арене выступала в составе сборной России на мартовском чемпионате мира в Сербии в городе Ниш в весовой категории до 52 кг. Анна завершила выступление на турнире на стадии ¼ финала и выполнила критерии для получения звания МСМК, сообщает «Алтайский спорт».

Алексей Ганюк — пловец паралимпийской сборной России. В 2025 году отличился в сентябре на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию в Сингапуре, где завоевал две бронзовые медали (на дистанции 400 м вольным стилем в классе S7 и на дистанции 200 м комплексное плавание, класс SM7).