26 мая 2020 / 11:12

Бийчанин отдал мошенникам полмиллиона рублей: обращение МВД к жителям Алтайского края

Полицейским 67-летний пенсионер рассказал, что ему позвонила неизвестная и сказала, что работает в службе безопасности банка, пишет МВД по Алтайскому краю. 

Девушка предупредила, что со счета пожилого мужчины злоумышленники пытаются списать деньги. Для того чтобы обезопасить сбережения, бийчанин выполнил указания мошенницы. Снял в банкомате всю сумму, а это 500 000 рублей, и перевел их на якобы резервный счет.

По словам потерпевшего, аферистка знала его анкетные данные и обладала информацией, связанной с его счетами. По данному факту в полиции возбуждено уголовное дело. Установлено, что номер телефона, с которого звонили мошенники, зарегистрирован в Московской области.

Уважаемые жители края, будьте бдительны! Сегодня существует множество схем обмана с использованием интернет-ресурсов. В зоне риска — представители всех возрастных категорий, стать жертвой мошенников может как продавец, так и покупатель. Помните, если вас просят для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем поступивший в смс-сообщении код — это точно мошенники. Не подходите к банкомату, чтобы ввести данные, которые вам передают незнакомцы. Пренебрегая этими правилами, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим финансам. Будьте бдительны и осторожны!

    25 декабря 2025 / 08:02

    Спиридонов день: традиции и приметы на 25 декабря

    Православная церковь сегодня чтит память христианского святого, почитаемого в лике святителей как чудотворец – Спиридона Тримифунтского (270-348), который появился на свет на острове Кипр.

    Традиции и обычаи

    По поверью солнце с этого дня одевается в нарядный сарафан и кокошник, усаживается в телегу и направляется в теплые края. Зима же, облаченная в медвежью шкуру, стучит по крышам и будит женщин, чтобы они печку топили. Если зима по полю гуляет, то за ней метели ходят и дела просят. Если по лесу, то из рукава иней сыпется и всё кругом покрывает. Если по реке идет, то своим следом воду на три аршина куёт.

    Медведь в этот день в берлоге переворачивается с одного бока на другой, а солнышко на прощание коровам бока греет.

    Крестьяне на Спиридона не работали, а только обсуждали планы на наступающий год, гадая, каким будет урожай. С 25 декабря день хоть немного, но прибавляется.

    Чтобы защитить дом от нечисти, хозяйки втыкали серп в притолоку, а мужчины вечером на порог клали топор острием вверх. Острая сталь на Руси считалась лучшим оберегом от нежити.

    Чтобы курочки раньше нестись начали, их кормили гречихой из правого рукава. А чтобы деревья лучше росли, в этот день крестьяне стряхивали с них снег.

    В старину было принято на Спиридона встречать рассвет, забравшись на самую высокую местность в округе. Женщины пекли хлеб круглой формы и деревянной лопаткой чертили на нём косой крест. Вечерами жгли костры с целью помочь солнцу окрепнуть. Огонь должен был разогнать тьму и вернуть красный день на Русь.

    Было принято нарезать веточки вишни и ставить их в горшок. Люди их регулярно поливали. Если веточка зацветет к Рождеству, то в следующем году урожай вишни будет богатым.

    Поговорки дня:

    1. С какой стороны на Спиридона ветер дует – оттуда и будет он дуть до самого весеннего равноденствия.
    2. Если солнце в этот день светит лучисто, то на Новый год будет морозная и ясная погода.
    3. Если хмурый день и иней на деревьях, то на Новый год будет тепло и пасмурно.
    4. По погоде следующих после Спиридона 12 дней судят, какой будет погода в ближайшие 12 месяцев.
    5. Если в этот день направление ветра менялось, то следующий год будет богат на урожай гречихи.
    6. Если воробьи начинают пух и перья к своим гнездам тащить, то жди морозов.
    7. Если солнышко с самого утра светит, то Новый год ясным будет.
    8. Ветки можжевельника сгибаются – к метели.
    9. Пасмурное утро – к ранней весне.
    10. Если домашняя скотина в стойло просится, то будет снегопад.

    Человек, рождённый 25 декабря, по гороскопу Козерог. Он отличается практичностью и жаждет гармонии, обаятельный и хорошо ладит с людьми, что помогает ему добиться успеха во многих сферах. Несмотря на независимость и практичность, именинник этого дня внимательно относится к окружающим и проявляют заботу о ближних. В качестве талисмана ему подходят оникс и александрит.

    По материалам сайта vsyamagik.ru