Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 мая 2020 / 11:12

Бийчанин отдал мошенникам полмиллиона рублей: обращение МВД к жителям Алтайского края

Полицейским 67-летний пенсионер рассказал, что ему позвонила неизвестная и сказала, что работает в службе безопасности банка, пишет МВД по Алтайскому краю. 

Девушка предупредила, что со счета пожилого мужчины злоумышленники пытаются списать деньги. Для того чтобы обезопасить сбережения, бийчанин выполнил указания мошенницы. Снял в банкомате всю сумму, а это 500 000 рублей, и перевел их на якобы резервный счет.

По словам потерпевшего, аферистка знала его анкетные данные и обладала информацией, связанной с его счетами. По данному факту в полиции возбуждено уголовное дело. Установлено, что номер телефона, с которого звонили мошенники, зарегистрирован в Московской области.

Уважаемые жители края, будьте бдительны! Сегодня существует множество схем обмана с использованием интернет-ресурсов. В зоне риска — представители всех возрастных категорий, стать жертвой мошенников может как продавец, так и покупатель. Помните, если вас просят для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем поступивший в смс-сообщении код — это точно мошенники. Не подходите к банкомату, чтобы ввести данные, которые вам передают незнакомцы. Пренебрегая этими правилами, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим финансам. Будьте бдительны и осторожны!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Депутат Государственной думы Иван Лоор прокомментировал ежегодный отчёт главы Барнаула Вячеслава Франка по итогам 2025 года. Парламентарий высоко оценил работу градоначальника, а также напомнил о совместных инфраструктурных и социальных проектах, реализованных в Ленинском районе и пригородных посёлках.

«Хочу высказать Вячеславу Генриховичу Франку признательность за большой труд и тот колоссальный вклад, который он лично вносит в развитие краевой столицы. Результаты видны каждому жителю: в городе ежегодно открываются новые детские сады и школы. Особого упоминания заслуживает строительство самой крупной школы в истории Алтайского края на 1100 мест с бассейном и двумя спортивными залами — настоящий прорыв в системе образования. Активно ведутся ремонты социальных объектов. Отрадно видеть, как интенсивно развивается программа инициативного бюджетирования — в текущем году будет реализован 31 проект, предложенный самими жителями», — отметил депутат Государственной думы Иван Лоор.

По словам парламентария, на территории его 42-го избирательного округа, куда входит Ленинский район Барнаула, а также посёлки Гоньба, Берёзовка и Научный Городок, особое внимание уделяется улично-дорожной сети и её доступности.

«Как это часто бывает в России, самый острый запрос от людей касался состояния дорог. Избиратели просили привести в порядок улично-дорожную сеть. И сегодня мы видим результат: обновлённые дороги, в том числе современнейший Гоньбинский тракт, ведут не просто к жилым застройкам, а непосредственно к ключевым социальным объектам. Так, в прошлом году практически новая дорога появилась возле вновь выстроенной амбулатории в посёлке Гоньба. Это важный шаг, чтобы люди могли комфортно добираться до врачей. И конечно, качественная дорога проложена к обновлённому Дому культуры — месту, где жители проводят свой досуг. Отмечу, что строительство амбулатории и капитальная реконструкция ДК в Гоньбе стали возможны благодаря слаженному взаимодействию с краевыми и городскими властями. Хочу особо подчеркнуть личную вовлечённость и постоянный контакт с главой города Вячеславом Франком, что позволяет оперативно решать самые сложные вопросы и добиваться финансирования, в том числе при моём содействии на федеральном уровне. Считаю, что именно такой подход — слышать людей, строить дороги и возводить социальные объекты в комплексе — даёт реальный результат. Работа продолжается», — рассказал Иван Лоор.

Алтайский край принимает участников масштабной всероссийской акции «Беречь Отчизну — долг и честь!», посвященной 85-летию начала первых боев на государственной границе. В регион прибыли представители пограничной службы, Центрального музея и творческие коллективы. Всего — около 100 человек.

В Барнауле участники возложили цветы к Мемориалу воинской славы. Кроме того, запланированы встречи с представителями муниципальных образований и общественниками. Жители Алтайского края смогут увидеть выставку Центрального пограничного музея — там покажут историческое и современное вооружение, а также военную форму.

Патриотические мероприятия продлятся до 29 марта. Помимо краевой столицы, они пройдут в Славгороде, Рубцовске, Горняке, а также в селах Михайловское и Чарышское.

С приходом плюсовых температур в Барнауле начал активно таять снег, что создает угрозу возникновения подтоплений. 

По вопросам оказания помощи при подтоплении горожанам следует обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 299-188, информирует мэрия.

Если вода добралась до частного дома, сообщите об этом дежурному диспетчеру в администрацию своего района по телефонам:

  • администрация Центрального района, 63-08-25;
  • администрация Октябрьского района, 24-74-98;
  • администрация Ленинского района, 54-44-49;
  • администрация Железнодорожного района, 62-56-95;
  • администрация Индустриального района, 47-51-83.

С подтоплениями проезжих частей дорог борются бригады МБУ «Автодорстрой Барнаула» — 50-43-60.