Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 мая 2020 / 09:10

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 26 мая

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 26 мая 2020 года.

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 26 по 29 мая местами по западу сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 16

В Алтайском крае во второй половине дня 26 мая и ночью 27 мая ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами по северу до 25 м/с, местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами по востоку сильные ливневые дожди, град. Днём 27 мая похолодание.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 17

В Алтайском крае ночью 28 мая местами ожидаются заморозки -2…0 гр.

ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 26.05.2020

            В крае: переменная облачность. В отдельных районах кратковременные дожди, грозы, при грозе местами град. Ветер южный с переходом на западный, ночью 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с, днём 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с, по северу местами до 25 м/с. Температура ночью +15…+20 гр., в предгорьях до +10 гр., днем +31…+36 гр. 

            В Барнауле: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южный с переходом на западный, ночью 3-8 м/с, днём 10-15 м/с, порывы до 20 м/с.  Температура ночью +15…+17 гр., днем +31…+33 гр.  

 

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Романовском и Бийском районах.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.

        На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также в связи с увеличением числа лёгкой мототехники на автодорогах, возможно увеличение дорожно-транспортных происшествий.

4. Вероятность риска на объектах энергетики.

        В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, при грозе местами град, порывы днём 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с, по северу местами до 25 м/с) на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций. Наиболее неблагоприятная остановка может сложиться в г. Славгороде, Крутихинском, Каменском, Благовещенском и Тальменском районах.

5. Вероятность риска природных пожаров.

По данным Алтайского ЦГМС, на территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4, 5 класса.

- чрезвычайный — 5 класс пожарной опасности на территории 3 районов и 1 городе: Баевского, Ключевского, Хабарского и г. Славгорода.

- высокий — 4 класс пожарной опасности на территории 5 районов: Благовещенский, Волчихинский, Кулундинский, Локтевский, Родинский.

В связи с высоким классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

6. Вероятность биолого-социального риска.

6.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Высокая вероятность заболевания коронавирусной инфекцией. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

6.2. Эпизоотическая обстановка.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

7. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).

Гидрологическая обстановка стабильная.

Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.

8. Вероятность риска на акваториях.

 На озерах и реках края велика вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

Новый виток сюжета в запутанной истории про фразу «Барнаул — столица мира». Барнаульские музыканты в своём творчестве отразили отношение к приватизации народного городского девиза. С авторами трека пообщались наши журналисты.

В 1987 году барнаульская группа «9» выпустила альбом с названием «Барнаул — столица мира». Фраза быстро ушла в народ.

«Отличная фраза, которая на мой взгляд символизирует не только протест, но и некую самоидентификацию», — считает историк Константин Борнеман.

Также фраза стала названием паранормального детектива про шпиона, попавшего в Барнаул.

«Автор рассматривает Барнаул с точки зрения мира реального и мира потустороннего, в который можно попасть из особых точек — гостиница Барнаул, ВДНХ, психбольница», — рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы АлтГПУ Татьяна Богумил.

В начале 2026 года права на коммерческое использование фразы были зарегистрированы российской предпринимательницей. Жители города по-разному отнеслись к регистрации народного бренда, ведь даже сами авторы фразы не возводили юридических препон, желая, чтобы выражение ушло в народ.

22 марта состоялась премьера песни «Барнаул — столица мира!» группы «Агарта». Коллектив выступает на рок-фестивалях с песнями собственного сочинения, также иногда работает в формате кавер-бэнда. Лидер группы Стас Жерно утверждает, что песня — это не протест, а постироничный привет предпринимательнице, зарегистрировавшей бренд.

«Из песни вышла хорошая шутка про то, что и люди считают, что они живут в столице мира, и многие считают это искренне. Но мы провинциальный город, нужно это понимать. Но при этом у нас крутой исторический контекст. И в песне, как мне показалось, действительно удалось показать и рассказать, что у нас действительно бриллиант, хоть он и на задворках мира, как в песне говорится», — объясняет лидер группы «Агарта» Стас Жерно.

По словам жителей города, многих из них задело именно то, что народный девиз как будто забирают, однако ограничения коснутся только использования слогана на сувенирной продукции. Говорить вслух, писать друг другу, что «Барнаул — столица мира» и, конечно же, искренне так считать — можно!

В 2025 году в Алтайском крае построили и капитально отремонтировали 76 социально значимых объектов и объектов инженерной инфраструктуры. Благоустроили 136 территорий. Это стало возможно благодаря национальным проектам.

Алтайский край участвовал в 42 федеральных проектах. На эти цели направили почти 22 миллиарда рублей. Больше всего средств ушло на проекты «Инфраструктура для жизни», «Молодежь и дети», «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

Построено 32 медицинских объекта: ФАПы, врачебные амбулатории, поликлиника в Алейске и дом-интернат для пожилых в Барнауле. Новое оборудование получили 456 организаций — больницы, школы, дома культуры. И привели в порядок больше 560 километров автомобильных дорог.

Губернатор края Виктор Томенко отметил, что объем финансирования нацпроектов в 2026 году вырастет до 23,3 млрд. рублей. В планах — построить школу на 1100 мест в Барнауле, развивать кластеры федерального проекта «Профессионалитет», завершить строительство поликлиник в Смоленском, Зональном районах, Камне-на-Оби и Барнауле.