Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 мая 2020 / 09:10

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 26 мая

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 26 мая 2020 года.

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 26 по 29 мая местами по западу сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 16

В Алтайском крае во второй половине дня 26 мая и ночью 27 мая ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами по северу до 25 м/с, местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами по востоку сильные ливневые дожди, град. Днём 27 мая похолодание.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 17

В Алтайском крае ночью 28 мая местами ожидаются заморозки -2…0 гр.

ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 26.05.2020

            В крае: переменная облачность. В отдельных районах кратковременные дожди, грозы, при грозе местами град. Ветер южный с переходом на западный, ночью 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с, днём 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с, по северу местами до 25 м/с. Температура ночью +15…+20 гр., в предгорьях до +10 гр., днем +31…+36 гр. 

            В Барнауле: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южный с переходом на западный, ночью 3-8 м/с, днём 10-15 м/с, порывы до 20 м/с.  Температура ночью +15…+17 гр., днем +31…+33 гр.  

 

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Романовском и Бийском районах.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.

        На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также в связи с увеличением числа лёгкой мототехники на автодорогах, возможно увеличение дорожно-транспортных происшествий.

4. Вероятность риска на объектах энергетики.

        В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, при грозе местами град, порывы днём 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с, по северу местами до 25 м/с) на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций. Наиболее неблагоприятная остановка может сложиться в г. Славгороде, Крутихинском, Каменском, Благовещенском и Тальменском районах.

5. Вероятность риска природных пожаров.

По данным Алтайского ЦГМС, на территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4, 5 класса.

- чрезвычайный — 5 класс пожарной опасности на территории 3 районов и 1 городе: Баевского, Ключевского, Хабарского и г. Славгорода.

- высокий — 4 класс пожарной опасности на территории 5 районов: Благовещенский, Волчихинский, Кулундинский, Локтевский, Родинский.

В связи с высоким классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

6. Вероятность биолого-социального риска.

6.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Высокая вероятность заболевания коронавирусной инфекцией. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

6.2. Эпизоотическая обстановка.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

7. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).

Гидрологическая обстановка стабильная.

Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.

8. Вероятность риска на акваториях.

 На озерах и реках края велика вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле в Алтайской краевой библиотеке имени В. Я. Шишкова прошла ежегодная акция «Библионочь-2026». В этом году мероприятие посетили 637 человек из России, Китая и Индии.

Тремя главными темами акции стали Год единства народов России, 300-летие горного дела на Алтае и 150-летие Союза театральных деятелей РФ. Для гостей подготовили около 40 событий: лекции и мастер-классы, интеллектуальный поединок, викторины, музыкальные площадки и выставки. Посетители также могли создавать сувениры своими руками, приобрести изделия барнаульских мастеров, обменяться книгами и отправить почти тысячу бесплатных открыток по стране благодаря волонтёрам «Почты России».

К акции присоединились заместитель председателя правительства края Юрий Абдуллаев и министр культуры региона Елена Безрукова. Гости оставляли восторженные отзывы на русском, китайском и английском языках. Всего в муниципалитетах региона к «Библионочи-2026» присоединились 676 библиотек Алтайского края, отметили в региональном Минкультуры. 

Мероприятие приурочили ко Дню народного просветителя. В торговом центре «Поместье» собрались более 80 гостей – все в нарядных платьях и костюмах.

Среди приглашенных педагоги и наставники, учителя года разных лет, семьи участников специальной военной операции, лидеры «Движения Первых», а также участники премии «МЫ ВМЕСТЕ». По словам организаторов, такой формат позволяет расслабиться и отойти от привычного образа педагога.

«Бал как раз для того, чтобы все немного расслабились, отошли от нашей повседневной рутины. Конец учебного года, все уже устали, и как раз подобные события помогают перезагрузиться, для того чтобы двигаться дальше», — считает федеральный координатор Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Сибирском федеральном округе Наталья Смарыгина.

Бал проходит уже во второй раз. В этом году участники – 80 наставников. Они отмечают, подобные встречи не только погружают в эпоху горнозаводского Барнаула, но и помогают наладить связи.

«Бал, который состоялся в прошлом году, дал точку сбора и площадку для обмена опытом, чтобы мы узнали друг друга, установили связи для сотрудничества. Поэтому в этом году уже намного больше желающих присутствовать здесь, чтобы рассказать о своих проектах", — отмечает главный эксперт отдела реализации программы проекта в сфере патриотического воспитания граждан Ирина Николенко.

С 1 мая проезд на нерегулируемых маршрутах № 27, 32, 41, 47, 50, 54, 58, 76, 77, 78, 120 составит 45 рублей. Перевозчик маршрута № 144 поднял стоимость до 50 рублей — она изменится с 4 мая.

Как пояснили администрации города перевозчики, повышение цены за проезд связано с увеличением стоимости запчастей, горюче-смазочных материалов, а также с осложненной кадровой ситуацией.

Напомним, с 1 мая также изменится цена проезда на регулируемых маршрутах. Стоимость поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах увеличится на 5 рублей и составит 45 рублей.