Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 мая 2020 / 09:10

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 26 мая

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 26 мая 2020 года.

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 26 по 29 мая местами по западу сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 16

В Алтайском крае во второй половине дня 26 мая и ночью 27 мая ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами по северу до 25 м/с, местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами по востоку сильные ливневые дожди, град. Днём 27 мая похолодание.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 17

В Алтайском крае ночью 28 мая местами ожидаются заморозки -2…0 гр.

ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 26.05.2020

            В крае: переменная облачность. В отдельных районах кратковременные дожди, грозы, при грозе местами град. Ветер южный с переходом на западный, ночью 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с, днём 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с, по северу местами до 25 м/с. Температура ночью +15…+20 гр., в предгорьях до +10 гр., днем +31…+36 гр. 

            В Барнауле: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южный с переходом на западный, ночью 3-8 м/с, днём 10-15 м/с, порывы до 20 м/с.  Температура ночью +15…+17 гр., днем +31…+33 гр.  

 

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Романовском и Бийском районах.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.

        На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также в связи с увеличением числа лёгкой мототехники на автодорогах, возможно увеличение дорожно-транспортных происшествий.

4. Вероятность риска на объектах энергетики.

        В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, при грозе местами град, порывы днём 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с, по северу местами до 25 м/с) на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций. Наиболее неблагоприятная остановка может сложиться в г. Славгороде, Крутихинском, Каменском, Благовещенском и Тальменском районах.

5. Вероятность риска природных пожаров.

По данным Алтайского ЦГМС, на территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4, 5 класса.

- чрезвычайный — 5 класс пожарной опасности на территории 3 районов и 1 городе: Баевского, Ключевского, Хабарского и г. Славгорода.

- высокий — 4 класс пожарной опасности на территории 5 районов: Благовещенский, Волчихинский, Кулундинский, Локтевский, Родинский.

В связи с высоким классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

6. Вероятность биолого-социального риска.

6.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Высокая вероятность заболевания коронавирусной инфекцией. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

6.2. Эпизоотическая обстановка.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

7. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).

Гидрологическая обстановка стабильная.

Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.

8. Вероятность риска на акваториях.

 На озерах и реках края велика вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вячеслав Франк проверил паводковую обстановку в микрорайоне Затон и состояние понтонного моста.

Накануне из-за подъема воды в Оби в Затоне ограничили движение транспорта по дороге на остров Шубинский — от улицы Якорной до дороги, ведущей к улице Матросской. Там установили ограждения и запрещающие знаки. Сейчас движение транспорта и пешеходов организовано по понтонному мосту.

В выездном совещании по этой ситуации участвовали заместитель главы администрации города по защите населения и информации Игорь Лисин, глава администрации Центрального района Дмитрий Попов, начальник территориального управления микрорайона Затон Валентина Михайлова и начальник управления ГОЧС Барнаула Андрей Нейман.

Участники совещания осмотрели мост и оценили ситуацию. По данным Андрея Неймана, утром 12 апреля уровень воды в Оби составил 487 сантиметров, что на 4 сантиметра выше, чем сутками ранее.

Аварийные бригады с водооткачивающей техникой и все необходимые силы и средства готовы к работе в случае ухудшения обстановки, сообщил Дмитрий Попов.

Вячеслав Франк поручил ответственным службам работать в режиме повышенной готовности и принять все меры для безопасности жителей при подъеме воды до критических отметок.

Завершить ремонт на участках планируют до 19 апреля.

После зимы на городских дорогах появились дефекты покрытия. Чтобы снизить риски для водителей и пешеходов, специалисты приступили к работам с использованием горячей асфальтобетонной смеси.

В первую очередь отремонтируют улицы с самым интенсивным движением, основные транспортные магистрали и маршруты общественного транспорта. Особое внимание уделят устранению опасных дефектов и контролю качества.

В 2026 году на текущий ремонт дорог направят более 234,6 миллиона рублей. Планируется привести в порядок 114 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.

С 11 по 18 апреля запланированы работы на следующих участках:

  • ул. Аванесова — от здания № 30 по ул. Аванесова до пер. Конева (протяжённость участка — 0,6 км, общая протяжённость улицы — 3,5 км);
  • пр‑кт Ленина — от пл. Октября до ул. Димитрова (протяжённость участка — 1,2 км, общая протяжённость проспекта — 15,3 км);
  • Южный тракт — от развязки Змеиногорского тракта до ост. 1‑й Сибирский садовод (протяжённость участка — 0,5 км, общая протяжённость тракта — 2,2 км).


     

Сегодня, 12 апреля, в музей космонавтики в селе Полковниково Косихинского района приехал участник годового международного изоляционного эксперимента «Сириус-23» Рустам Зарипов. Он выступил в рамках Всероссийской недели космоса.

Эксперимент «Сириус-23» проводился Институтом медико-биологических проблем РАН и моделировал условия длительного космического полёта за пределы околоземной орбиты. В замкнутом пространстве без контактов с внешним миром почти год жили шесть человек — двое мужчин и четверо женщин.

По словам Рустама Зарипова, решение отправиться в годовую изоляцию далось ему непросто, но, посоветовавшись с родителями, он понял, что большую часть жизни и так проводит в институте. За состоянием экипажа специалисты наблюдали 24/7: участникам запретили пользоваться духами, всем выдали одинаковые мужские дезодоранты, а каждое утро они записывали видеоотчёты. Эти записи позволяли исследователям анализировать мимику и внешние признаки изменений у участников.

Рацион в изоляции был максимально приближен к космическому: консервированные и сублимированные блюда, питание в тюбиках, злаковые батончики, сушёные фрукты и орехи, немного шоколада. Свежие яблоки участники получали только в начале.