Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2020 / 13:17

В Алтайском крае работает горячая линия по разъяснению трудового законодательства

Разрешить конфликтные споры, возникшие с работодателем, в период пандемии жители Алтайского края могут по телефону горячей линии. На все волнующие вопросы ответ дают профессиональные юристы краевого союза организаций профсоюзов.

Горячая линия по разъяснению трудового законодательства в краевом союзе организаций профсоюзов работает уже более десяти лет. Ежедневно здесь раздаются сотни звонков. В период пандемии коронавируса список вопросов существенно расширился. Например, в настоящее время жители региона часто спрашивают, можно ли уйти в очередной отпуск на неработающем предприятии? Положена ли в период самоизоляции двойная оплата труда? И так далее.

Кстати, здесь не только можно получить компетентный ответ на любой волнующий вопрос, но и грамотную помощь, если дело все-таки дошло до суда. Местные юристы и адвокаты сопровождают своих клиентов с самого первого дня и до разрешения конфликтной ситуации. Практически в 100% случаев судебные дела местные адвокаты выигрывают. К примеру, в 2019 году экономическая эффективность деятельности профсоюзов составила 20 миллионов рублей. Это те деньги, которые обратившиеся за помощью люди получили по решению суда либо договорившись с работодателем. За прошедшую неделю за консультациями сюда обратились десятки человек из разных городов Алтайского края: Барнаула, Бийска, Заринска, Мамонтовского и Первомайского районов.

Получить консультацию можно ежедневно с 9:00 до 17:00 по телефону 8-800-700-11-21. Звонок бесплатный.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Алтайские спортсменки вернулись с первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Соревнования прошли в Краснодаре. У наших спортсменов три медали! Среди призёров воспитанница школы олимпийского резерва имени Костенко Дарья Фоминская. Подробнее о её достижениях расскажем в нашем сюжете.

Это последние секунды финиша Дарьи Фоминской на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре. Она обошла участницу Олимпийский игр Олесю Ромасенко и завоевала золотую медаль. Всё решили последние доли секунды.

Такой спортивный характер у Дарьи закалялся не один год. Она 6 лет тренируется в спортивной школе олимпийского резерва имени Константина Костенко. Её тренер Михаил Волков вспоминает: когда Даша только пришла, никто и не подозревал, что это будущая чемпионка.

«Ребёнок этот особо не отличался от других детей. Пришла, как и все, попробовать этот вид спорта, попробовать выйти на каноэ, попробовать себя. Ну и у Даши получилось больше, чем у остальных», — говорит тренер по гребле на байдарках и каноэ школы имени Костенко Михаил Волков.

Дарья во всём стремится быть первой, всходить на новые, более серьёзные пьедесталы. Даже завоеванная на первенстве России серебряная медаль для неё — поражение.

Но в этом Дарья, конечно же, немного лукавит. В свои 18 лет она уже одна из самых перспективных спортсменок региональной сборной. И не только она. Спортивная школа олимпийского резерва имени Костенко признана одной из лучших в стране. Её воспитанников знают по всей стране и даже за рубежом. Секрет успеха, рассказывает руководство, прост.

«Секрет успеха, я думаю, в трудолюбии. Во-первых, должно быть достаточное финансирование, во-вторых, должны быть хорошие профессиональные тренерские кадры, которые у ребёнка сформируют устойчивую мотивацию к занятию спортом, когда ребёнок будет полностью понимать, для чего он занимается спортом», — считает заместитель директора по спортивной работе СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко Дмитрий Кащеев.

В 2020 году Дарья пришла в эту школу и осталась. Здесь же стала сильнее, выносливее и начала завоёвывать первые медали. Сейчас в СШОР имени Костенко ведётся новый набор, и, вероятно, эти ребята не заставят себя долго ждать и совсем скоро станут новыми звёздами алтайского спорта.

Кандык сибирский распускается на просторах Алтайского края. Его название с тюркских языков переводится как «собачий зуб» из-за внешнего сходства луковиц с клыком.

В равнинных районах Сибири растение цветет с середины апреля до середины мая. Оно легко адаптируется к резкой смене температур. На время похолодания кандык закрывает цветки и открывает их, когда температура поднимается выше нуля. Чем прохладнее весна, тем дольше цветет «собачий зуб».

Кандык сибирский относится к краснокнижным растениям, которые категорически запрещено срывать, отметили в Министерстве природы региона.

23 апреля 2026