18 мая 2020 / 15:03

Следователи проводят проверку по факту утопления 13-летнего мальчика

Днем 17 мая 2020 года в реке Чумыш в селе Бураново Тогульского района утонул 13-летний мальчик. По данному факту Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю организована доследственная проверка, пишет Следком Алтайского края. 

В настоящее время проводятся поисковые и следственные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, трагедия произошла 17 мая в селе Бураново Тогульского района. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю. 13-летние подростки отдыхали на реке Чумыш без присмотра взрослых. Вечером дети сообщили о пропаже их товарища. В поисках подростка привлекалось 24 человека, 8 единиц техники, из них 3 плавсредства, в том числе от МЧС России — 3 человека, 1 единица техники.

Поиски результатов не дали, а с наступлением темноты поиски были приостановлены. Сегодня, 18 мая, поисковые работы продолжаются. На помощь выдвинулись группы водолазов краевого управления ГОЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае и Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России имени Зюкова.

В ГУ МЧС по Алтайскому краю напомнили, что в настоящий момент официально разрешенных мест для купания нет. За купание в запрещенных местах предусмотрено административное наказание.

Следственные органы СК России по Алтайскому краю обращают внимание жителей региона на то, что, несмотря на установившуюся жаркую погоду, не следует пренебрегать правилами безопасности при нахождении вблизи водоемов. Кроме того, вода в открытых водоемах в настоящее время недостаточно прогрета для купания несовершеннолетних, поэтому есть опасность наступления несчастных случаев. Также обращаем внимание, что оставлять детей одних ни в коем случае нельзя, особенно вблизи воды. Помните – жизни детей зависят от степени надлежащего присмотра за ними взрослых!

Лента новостей
25 декабря 2025 / 16:12

Врачи не успели спасти ребенка из Новоалтайска из-за неисправного дефибриллятора

Доклад по уголовному делу затребовал глава Следкома РФ А. И. Бастрыкин.

Как рассказали в ведомстве, в декабре в интернете появилась информация, что местная жительница неоднократно вызывала скорую помощь для своей малолетней дочери, которая жаловалась на сильную боль в спине. Врачи отказывались госпитализировать ребенка.

Спустя непродолжительное время состояние здоровья девочки резко ухудшилось. Специалисты не смогли оказать экстренную помощь из-за неисправности дефибриллятора, в результате чего ребенок скончался.

В СУ СК России по Алтайскому краю расследуется уголовное дело.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Алтайскому краю Игоря Владимировича Колесниченко доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела.