16 мая 2020, 16:03

Ситуация под контролем: на ОАО «Кучуксульфат» рассказали о мерах борьбы с распространением коронавируса

Сейчас, по данным оперштаба, на предприятии выявлено 6 заболевших COVID-19. Контактировавшие с ними изолированы. Руководство «Кучуксульфата» предпринимает все меры для нераспространения вируса.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Кучуксульфат» Владимир Ермолов, с середины марта 2020 года после принятия постановления главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19» на предприятии был издан приказ «О мерах предупреждения распространения коронавирусной инфекции» и организован оперативный штаб, которым были разработаны неотложные мероприятия по предупреждению распространения COVID-19.

Так, в рамках данных мероприятий для обеспечения сотрудников мерами индивидуальной защиты было приобретено 85 тыс. единиц защитных масок (из них 25 тыс. — многоразовые, 60 тыс. — одноразовые), 1 830 литров антисептика,  900 килограммов препаратов для дезинфекции помещений и контактных поверхностей, дополнительно приобретены термометры, в том числе бесконтактные, анализаторы воздуха, одноразовые медицинские костюмы. Всего на мероприятия по борьбе с COVID-19 предприятием направлено 5,2 млн рублей.

На ОАО «Кучуксульфат» введен масочный режим, осуществляется контроль за соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 м при прохождении проходной и нахождении на рабочих местах. Допуск на рабочее место сотрудников осуществляется только после прохождения предсменного осмотра с измерением температуры и обработки рук антисептиками, сотрудники с признаками ОРВИ отстраняются от работы. Каждые два часа производится проветривание и уборка помещений дезинфицирующими средствами. Работникам запрещено перемещение между цехами и участками, если данные действия не обусловлены технологическим процессом. Прием пищи осуществляется в строго отведенном месте, столовая осуществляет работу только на вынос продуктов.

С целью выполнения рекомендаций Роспотребнадзора администрацией ОАО «Кучуксульфат» в начале апреля отстранены от работы с дальнейшей самоизоляцией сотрудники в возрасте 65+ лет, а также беременные женщины и работники, находящиеся в зоне риска, имеющие хронические заболевания.

С момента выявления у сотрудников заболевания коронавирусной инфекцией администрация ОАО «Кучуксульфат» отстранила от работы с соблюдением самоизоляции более 55 работников, у которых был произведен забор биологического материала, для направления в лабораторию ПЦР диагностики краевой медицинской организации. 

В настоящее время изолированные ранее сотрудники приступают к работе в связи с отрицательными анализами на наличие COVID-19.

Всего среди сотрудников предприятия зафиксировано 6 заболевших COVID-19, 4 из которых имели исключительно бытовые контакты с зараженными. Источник заражения у первых заболевших двоих сотрудников устанавливается. Оба  этих работника являются членами одной семьи.

В целях ограничения распространения коронавирусной инфекции на предприятии администрация Общества работает в тесном контакте с Роспотребнадзором. Все рекомендации выполняются в полном объеме, в том числе после выявления случаев производится дезинфекция помещений на площади 10,5 тыс. м2. В настоящее время ситуация находится под контролем.