Информационный телеканал
Алтайского края
16 мая 2020 / 16:03

Ситуация под контролем: на ОАО «Кучуксульфат» рассказали о мерах борьбы с распространением коронавируса

Сейчас, по данным оперштаба, на предприятии выявлено 6 заболевших COVID-19. Контактировавшие с ними изолированы. Руководство «Кучуксульфата» предпринимает все меры для нераспространения вируса.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Кучуксульфат» Владимир Ермолов, с середины марта 2020 года после принятия постановления главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19» на предприятии был издан приказ «О мерах предупреждения распространения коронавирусной инфекции» и организован оперативный штаб, которым были разработаны неотложные мероприятия по предупреждению распространения COVID-19.

Так, в рамках данных мероприятий для обеспечения сотрудников мерами индивидуальной защиты было приобретено 85 тыс. единиц защитных масок (из них 25 тыс. — многоразовые, 60 тыс. — одноразовые), 1 830 литров антисептика,  900 килограммов препаратов для дезинфекции помещений и контактных поверхностей, дополнительно приобретены термометры, в том числе бесконтактные, анализаторы воздуха, одноразовые медицинские костюмы. Всего на мероприятия по борьбе с COVID-19 предприятием направлено 5,2 млн рублей.

На ОАО «Кучуксульфат» введен масочный режим, осуществляется контроль за соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 м при прохождении проходной и нахождении на рабочих местах. Допуск на рабочее место сотрудников осуществляется только после прохождения предсменного осмотра с измерением температуры и обработки рук антисептиками, сотрудники с признаками ОРВИ отстраняются от работы. Каждые два часа производится проветривание и уборка помещений дезинфицирующими средствами. Работникам запрещено перемещение между цехами и участками, если данные действия не обусловлены технологическим процессом. Прием пищи осуществляется в строго отведенном месте, столовая осуществляет работу только на вынос продуктов.

С целью выполнения рекомендаций Роспотребнадзора администрацией ОАО «Кучуксульфат» в начале апреля отстранены от работы с дальнейшей самоизоляцией сотрудники в возрасте 65+ лет, а также беременные женщины и работники, находящиеся в зоне риска, имеющие хронические заболевания.

С момента выявления у сотрудников заболевания коронавирусной инфекцией администрация ОАО «Кучуксульфат» отстранила от работы с соблюдением самоизоляции более 55 работников, у которых был произведен забор биологического материала, для направления в лабораторию ПЦР диагностики краевой медицинской организации. 

В настоящее время изолированные ранее сотрудники приступают к работе в связи с отрицательными анализами на наличие COVID-19.

Всего среди сотрудников предприятия зафиксировано 6 заболевших COVID-19, 4 из которых имели исключительно бытовые контакты с зараженными. Источник заражения у первых заболевших двоих сотрудников устанавливается. Оба  этих работника являются членами одной семьи.

В целях ограничения распространения коронавирусной инфекции на предприятии администрация Общества работает в тесном контакте с Роспотребнадзором. Все рекомендации выполняются в полном объеме, в том числе после выявления случаев производится дезинфекция помещений на площади 10,5 тыс. м2. В настоящее время ситуация находится под контролем.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Днем российского студенчества!

Студенческие годы - особый, счастливый период в жизни, время получения профессиональных знаний, поиска творческого потенциала, хорошая возможность проявить себя в учебе, науке, спорте, общественной работе.

Мы по-настоящему гордимся нашими студентами: они много делают для развития Алтайского края, их успехи в самых разных областях деятельности отмечены на всероссийском уровне, а активное волонтерское и студотрядовское движение являются визитными карточками нашего региона.

В свою очередь мы продолжим улучшать условия для получения студентами качественного образования, для их самореализации и творчества, ведь молодежь - это будущее нашего края, нашей страны.

Желаем всем здоровья, удачи, оптимизма, веры в себя, новых побед и достижений!»  

Профессия стала рекордсменом среди рабочих специальностей в Алтайском крае за 2025 год. 

Эксперты Авито Работы изучили зарплатные предложения для представителей рабочих профессий и определили, что в 2025 году в Алтайском крае самой высокооплачиваемой стала специальность каменщика. В среднем работодатели предлагали новым сотрудникам этого направления 165 842 руб/мес (+36% за год).

При этом уровень заработной платы во многом зависит от опыта кандидатов, специфики и условий работы. В вакансиях обычно указываются зарплатные вилки, которые отражают различия в квалификации специалистов, графике и формате занятости. Некоторые позиции предусматривают работу вахтой. При расчете средних зарплатных предложений эксперты учитывали вакансии для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет.

На втором месте в рейтинге высокооплачиваемых профессий оказались монолитчики. Средние предлагаемые доходы достигли 164 000 руб/мес (+58% за год). Эти специалисты занимаются заливкой железобетонных конструкций, армированием и контролем качества бетона, обеспечивают прочность и точность строительных объектов.

Третью строчку заняли стикеровщики: им предлагали в среднем 155 406 руб/мес (+53% за год). Они отвечают за маркировку и наклейку идентификационных элементов на изделия, упаковку продукции и подготовку к транспортировке, следят за точностью и аккуратностью выполнения работ.

Татьянин день (25 января) ‒ памятная дата в православном и народном месяцеслове. Название дня связано с именем мученицы Татианы Римской.

Традиции и обычаи

В народе было принято 25 января печь караваи в форме солнца. Пекли их старшие хозяйки в семье. Хлеб вынимали из печи, давали время немного остыть и разламывали на кусочки, которые раздавали домочадцам. Каждый член семьи должен был съесть хоть небольшой кусочек, чтобы солнце подарило ему немного своего тепла.

Пекли обрядовый каравай с целью завлечь весну, приглашая солнышко вернуться к людям и прогнать крещенские морозы. С его приготовлением связаны некоторые приметы:

  1. Если хлеб в середине поднялся холмиком, то год будет удачным.
  2. Гладкий каравай без единого изъяна – к спокойной и размеренной жизни без каких-либо потрясений.
  3. В пригоревшей выпечке не видели ничего плохого. Ею угощали именинницу или именинника. Верили, что это поможет взять человеку от жизни всё.
  4. Тревожным знаком было, если каравай треснул.

В Татьянин день девушки ходили на речку выбивать грязь из половиков. Делали они это рано утром, а парни им помогали нести половики к реке и обратно в деревню. Коврики развешивали на заборах, и, глядя на них, можно было сказать, какая хозяйка получится из той или иной девушки.

Чтобы сбылось заветное желание, нужно забраться на самое высокое место в округе и, глядя на солнце, загадать его. Считалось, что если делать это искренне, то мечта обязательно осуществится.

Приметы и поверья

По морозу в этот день судили о погоде весной и летом:

  1. Солнышко рано покажется – к раннему потеплению и прилёту птиц.
  2. Снег на Татьяну сулит дождливое и сырое лето.
  3. Какая погода сегодня, такая и в декабре будет стоять.
  4. Ветер с юга – к засушливому и малоурожайному лету.
  5. Морозная и ясная погода – к хорошему урожаю; тепло и снегопад – к неурожаю.
  6. Большие сугробы в этот день пророчат много хлеба.
  7. Звездное небо – к ранней весне.

25 января на свет появляются независимые, любознательные и целеустремленные личности. Они сочетают в себе противоречия. Им одновременно свойственны мечтательность и холодная рассудительность. Окружающие считают их неожиданными и непредсказуемыми людьми.

Талисманом людей, рожденных 25 января, является агат. Полудрагоценный камень, поверхность которого имеет полосатую окраску. Агаты бывают разного цвета, в зависимости от местонахождения. Чаще всего в природе встречаются светлые камни. С давних времен агат использовали для изготовления декоративных и ювелирных украшений. По поверьям, девочка, рожденная в этот день, будет хорошей хозяйкой.

По материалам сайта vsyamagik.ru