15 мая 2020, 14:12

Бийчанка получила маткапитал на несуществующего ребёнка

Прокуратура Бийска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Алтайского края в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в период с 2014 по 2015 год жительница Алтайского края, являвшаяся матерью одного малолетнего ребенка, вступила в преступный сговор с другими лицами, которые выстроили преступную схему по похищению средств материнского капитала, пишет Следком по Алтайскому краю. 

Так, обвиняемая посредством сообщников в другом регионе фиктивно оформила свидетельство о рождении второго ребенка без фактического его рождения, тем самым получив право на меры государственной поддержки, дающие право на получение материнского (семейного) капитала.

Действуя по предварительному сговору с другими лицами, с помощью денег, которые взяла в долг, обвиняемая приобрела на территории Алтайского края жилье, обратившись в Пенсионный фонд РФ для предоставления средств материнского капитала, предоставив им фиктивное свидетельство о рождении второго ребенка. Будучи под воздействием обмана, Управление Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю перечислило деньги на расчетный счет организации, предоставившей заем.

В дальнейшем обвиняемая обналичила деньги путем продажи приобретенного жилья, распорядившись похищенными деньгами совместно с сообщниками по своему усмотрению. В результате преступной деятельности преступной группы были похищены деньги Пенсионного фонда РФ на сумму более 450 000 рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Бийский городской суд Алтайского края.