14 мая 2020, 20:44

Последняя группа вахтовиков с Чаяндинского месторождения прибыла в Алтайский край

80 вахтовиков, работающих на Чаяндинском месторождении, прибыли сегодня рейсом из Якутии в аэропорт Барнаула. Все они жители Алтайского края с отрицательными тестами на коронавирус.

В общей сложности, начиная с 8 мая тремя рейсами домой вернулись 217 из 269 алтайских вахтовиков. 22 жителя края остались для дальнейшей работы​ на нефтегазоконденсатном месторождении. Еще 30 человек являются либо инфицированными, либо с еще не подтвержденным диагнозом. По решению главного санитарного врача России Анны Поповой такие вахтовики должны дообследоваться и получить лечение в регионе по месту работы. ​ ​

Как и предыдущие группы, прибывших сегодня в аэропорт Барнаула встретили специалисты​ Роспотребнадзора, сотрудники полиции и Министерства социальной защиты. Медицинские работники уже провели обследование, все вахтовики оказались без признаков заболевания. Доставка до места размещения осуществлена автобусами с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. Координацию возвращения наших жителей все эти дни осуществляло правительство Алтайского края.

Напомним, Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».