14 мая 2020, 21:07

Преступление 27-летней давности раскрыли: водитель трамвая убил двух девушек в Барнауле

Суд вынес приговор 59-летнему жителю Барнаула. Он обвиняется в убийстве, совершенном 27 лет назад, а также покушении на незаконный оборот наркотиков.

В СУ СК РФ по Алтайскому краю напомнили жуткие подробности совершённых преступлений: в марте 1993 года в овраге недалеко от Власихинского кладбища в городе Барнауле было обнаружено тело молодой женщины с признаками насильственной смерти. Спустя две недели город потрясла ещё одна новость об убийстве 23-летней девушки, которую нашли задушенной в своей квартире. Потерпевшие были убиты одним и тем же способом – их задушили, а принадлежащие им золотые украшения и ценные вещи похитили.

Более 25 лет жестокие преступления, совершенные в условиях неочевидности, оставались нераскрытыми ввиду отсутствия каких-либо следов, вещественных доказательств и свидетелей. Неоднократно следователи и следователи-криминалисты регионального Следственного комитета в рамках работы следственно-оперативной группы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет возвращались к изучению материалов уголовного дела, давали поручения сотрудникам полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В сентябре 2019 года в поле зрения правоохранителей попал 59-летний неоднократно судимый за кражи местный житель, которого заподозрили в сбыте наркотических средств. Мужчину задержали. При обысках у него обнаружили наркотики. После допроса знакомых из круга его окружения появилась информация, что он может быть причастен к совершению убийства молодых женщин весной 1993 года. В ходе допросов, проверок показаний на месте и иных следственных действий бывшие друг и супруга, а также брат осужденного подтвердили информацию о совершении мужчиной убийств. Под тяжестью собранных доказательств мужчина признался в содеянном, пояснив, что совершал преступления из корыстных побуждений.

В 1993 году осужденный работал водителем трамвая. Однажды он познакомился с молодой пассажиркой, которую по окончании смены пригласил в дом своего брата. Видя, что на новой знакомой надето много золотых украшений, он решил завладеть ими. Взяв шнур, злоумышленник задушил потерпевшую, а тело сбросил в овраг городского кладбища. Спустя две недели его друг рассказал, что хорошо знает обеспеченную девушку, в доме которой можно похитить ценности. В один из дней апреля поздно вечером они пришли к ней в гости якобы решить возникшие у молодой женщины проблемы. После того как друг отлучился из комнаты, осужденный, накинув удавку на шею, задушил хозяйку квартиры. Взяв с собой ценности, мужчины скрылись. Похищенные у жертв вещи и золотые изделия злоумышленник сбыл, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Суд приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.