Информационный телеканал
Алтайского края
14 мая 2020 / 15:08

В Барнауле еще одна частная клиника начала делать тесты на коронавирус

В Алтайском крае региональный Роспотребнадзор выдал разрешение на проведение тестов на новый коронавирус 4 частным медицинским организациям. 

 

Разрешение получили «Хелми», «Здоровье», «Галатея» и  «ДНК диагностика».

Тест-системы также есть и в Диагностическом центре Алтайского края.

C 14 мая сдать анализ можно и в лаборатории «Гемотест» в Барнауле, пишет пресс-служба медучреждения.

Анализ предназначен для пациентов без симптомов ОРВИ (кашля, насморка, повышенной температуры, боли или заложенности в груди), у которых в течение 14 дней отсутствовали контакты с заболевшими COVID-19. Основная задача тестирования – выявление бессимптомных носителей инфекции, которые могут представлять угрозу распространения заболевания, даже если их самих ничего не беспокоит.

 

Биоматериал для исследования – мазок из ротоглотки. Результаты анализа будут доступны в личном кабинете пациента и отправлены по электронной почте в течение 3 дней. С 28 апреля «Гемотест» аккредитован Роспотребнадзором как референсный центр по коронавирусу: компания может самостоятельно проверять и подтверждать результаты положительного анализа, а не отправлять биоматериал в лабораторию ведомства на дополнительные тесты, которые могли занимать до 10 дней.

 

Стоимость исследования составляет 1700 рублей (взятие биоматериала оплачивается отдельно). Исследование выполняется методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) и позволяет выявить в мазке РНК вируса SARS-CoV-2. Результат теста предоставляется в качественном формате (обнаружено/не обнаружено).

 

Согласно требованиям Роспотребнадзора, для проведения анализа пациенту необходимо предъявить паспорт и полис ОМС. Для сокращения времени пребывания в лабораторном отделении их можно указать при оформлении предзаказа на сайте: при обращении пациенту нужно будет только назвать администратору номер заказа и предъявить документы – это позволит уменьшить время на обслуживание каждого посетителя.

 

«Гемотест» принимает все нужные меры безопасности, чтобы посещение лабораторных отделений не привело к распространению инфекции: компания ограничивает количество человек, которые могут одновременно находиться в помещении, выдает пациентам средства индивидуальной защиты, дезинфицирует помещения и обеспечивает сотрудников специальными медицинскими костюмами.

 

Адрес и график работы лабораторного отделения:

 

  • г. Барнаул, ул. Советская, д. 7. Время приема: ПН-СБ 11:00 – 14:00.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.