14 мая 2020, 15:08

В Барнауле еще одна частная клиника начала делать тесты на коронавирус

В Алтайском крае региональный Роспотребнадзор выдал разрешение на проведение тестов на новый коронавирус 4 частным медицинским организациям. 

 

Разрешение получили «Хелми», «Здоровье», «Галатея» и  «ДНК диагностика».

Тест-системы также есть и в Диагностическом центре Алтайского края.

C 14 мая сдать анализ можно и в лаборатории «Гемотест» в Барнауле, пишет пресс-служба медучреждения.

Анализ предназначен для пациентов без симптомов ОРВИ (кашля, насморка, повышенной температуры, боли или заложенности в груди), у которых в течение 14 дней отсутствовали контакты с заболевшими COVID-19. Основная задача тестирования – выявление бессимптомных носителей инфекции, которые могут представлять угрозу распространения заболевания, даже если их самих ничего не беспокоит.

 

Биоматериал для исследования – мазок из ротоглотки. Результаты анализа будут доступны в личном кабинете пациента и отправлены по электронной почте в течение 3 дней. С 28 апреля «Гемотест» аккредитован Роспотребнадзором как референсный центр по коронавирусу: компания может самостоятельно проверять и подтверждать результаты положительного анализа, а не отправлять биоматериал в лабораторию ведомства на дополнительные тесты, которые могли занимать до 10 дней.

 

Стоимость исследования составляет 1700 рублей (взятие биоматериала оплачивается отдельно). Исследование выполняется методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) и позволяет выявить в мазке РНК вируса SARS-CoV-2. Результат теста предоставляется в качественном формате (обнаружено/не обнаружено).

 

Согласно требованиям Роспотребнадзора, для проведения анализа пациенту необходимо предъявить паспорт и полис ОМС. Для сокращения времени пребывания в лабораторном отделении их можно указать при оформлении предзаказа на сайте: при обращении пациенту нужно будет только назвать администратору номер заказа и предъявить документы – это позволит уменьшить время на обслуживание каждого посетителя.

 

«Гемотест» принимает все нужные меры безопасности, чтобы посещение лабораторных отделений не привело к распространению инфекции: компания ограничивает количество человек, которые могут одновременно находиться в помещении, выдает пациентам средства индивидуальной защиты, дезинфицирует помещения и обеспечивает сотрудников специальными медицинскими костюмами.

 

Адрес и график работы лабораторного отделения:

 

  • г. Барнаул, ул. Советская, д. 7. Время приема: ПН-СБ 11:00 – 14:00.
20:12 28 марта 2024 Алтай