14 мая 2020, 14:10

Стало известно, как в условиях пандемии готовят к открытию детские лагеря в Алтайском крае

В мае в лагерях начали проводить акарицидную обработку и дератизацию территорий. По словам директора Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Натальи Молчановой, на сегодня обработана территория 242 лагерей с дневным пребыванием и четырех загородных лагерей, на очереди еще 11 подобных учреждений.

Источник фото: 
pixabay.com

К 20-28 мая, ближе к началу летнего сезона, основная обработка против клеща будет завершена, отметили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

«Практически во всех лагерях на финишную прямую выходит подготовка корпусов. Есть территории, где пока еще ведутся подготовительные работы: снимается слой краски, демонтируются ветхие полы и так далее. Но к началу летней оздоровительной кампании все лагеря будут готовы к приему ребят», — уверена Наталья Молчанова.

В лагерях покупают новое оборудование для пищеблоков, проводят ремонт спортивных сооружений, меняют кровли, делают ремонт спальных корпусов, мест общего пользования, обеденных залов, клубов, мест для организации и проведения дискотек. Строители меняют заграждение, устанавливают видеонаблюдение.

К подписанию подготовили порядка 36 договоров с частными охранными организациями, сообщили в ведомстве. Заключено 57 договоров на проведение проверки работоспособности пожарных сигнализаций.

«Готовится много модельных программ по организации дополнительного образования, чтобы ребята могли попробовать себя в качестве инженеров, проектировщиков, создателей 3D-моделей, юных туристов, краеведов, экологов, чтобы могли выбрать себе профессиональные пробы по душе», — подчеркнула Наталья Молчанова.