12 мая 2020, 14:55

В Роспотребнадзоре Алтайского края не исключили введение в регионе перчаточного режима

Об этом сегодня, 12 мая, во время пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.

Она отметила, что решение о введении на территории региона перчаточного режима будет зависеть от развития ситуации с заболеваемостью коронавирусом в крае. Отметим, что такой режим уже введён в ряде регионов России.

Она также подчеркнула, что нарушителей масочного режима, который введен в регионе с 12 мая, будут ждать штрафы.

«По режиму ношения предусмотрено наказание по статье 20.6.1 Административного кодекса», – отметила Калинина.

По словам Ульяны Калининой, жителей региона, посещающих места, которые есть в указе, без масок, будут штрафовать. 

Маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы нужно использовать при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций.

Напомним, в настоящий момент в крае проходят лечение 440 человек, из них 45 человек находятся на амбулаторном наблюдении. Состояние 13 пациентов врачи оценивают как тяжелое, пять из них находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. Тяжесть течения заболевания у пациентов обусловлена наличием сопутствующих заболеваний, среди которых сахарный диабет, сердечно-сосудистая недостаточность, ишемическая болезнь сердца и др. Состояние 34 пациентов – средней степени тяжести.

К 12 мая в регионе зарегистрировано 20 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них в Барнауле – 9 человек, в Рубцовске – 3, в Благовещенском районе – 2, в Бийске, Камне-на-Оби, Поспелихинском, Новичихинском, Егорьевском, Тюменцевском районах – по одному новому больному.

Всего в крае общее число заболевших коронавирусной инфекцией на сегодня составляет 727 человек, в т.ч. 84 ребенка до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 70 случаев – завозных, в т.ч. 2 – из-за рубежа, 527 случаев – по контакту с заболевшими. Из 727 заболевших: 99 – выявлены у больных внебольничной пневмонией, 133 – у заболевших ОРВИ, в 495 случаях – бессимптомное течение.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»