09 мая 2020, 10:37

Аллею Победы реконструировали в Барнауле

Накануне 9 мая в Барнауле завершили реконструкцию мемориального комплекса на Аллее Победы и памятного знака на площади Мира.

Источник фото: 
Администрация Барнаула

На официальном сайте администрации Барнаула отмечают, что окончание работ на Аллее Победы (ул. Георгия Исакова, 262) совпало с датой её закладки 40 лет назад. 8 мая 1980 года на площади Народной была открыта стела, которая впоследствии дала начало целому мемориальному комплексу.

В 2019 году в рамках подготовки к 75-летнему юбилею Победы здесь был уложен новый асфальт, появились скамейки и фонари с тематической символикой. Теперь на мемориале заменили облицовочную плитку и обновили планшеты. Это позволило завершить комплексную реконструкцию аллеи. Выполнение данных работ взял на себя Фонд Героя России Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

Еще одним подарком к юбилею Победы стала замена памятного знака, установленного на площади Мира к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне Героями Советского Союза, Героями Социалистического Труда, кавалерами орденов Славы 3-х степеней, ветеранами труда Алтая.