08 мая 2020, 20:15

Эксперт оценил социальные последствия масочного режима

Профессор социальной психологии в Университете Амстердама Гербен ван Клейф заявил, что рекомендации по ношению масок должны учитывать не только медицинские показания, но и социальные последствия от того, что люди не смогут «читать» эмоции на лицах друг друга.

«Нужно внимательно взвесить все медицинские за и против того, чтобы маски использовали те, кто не принадлежит к медицинской профессии. Помимо этого, принимающие решения должны изучить, к каким последствиям для благополучия и социальных отношений людей приведет нарушение невербальной коммуникации», – считает профессор ван Клейф.

По его словам, «люди – глубоко социальные животные».

«Мы с болью понимаем, как это трудно – не иметь возможности видеть, целовать или обнимать любимых людей. Менее очевидно то, как наша социальная жизнь может быть нарушена из-за использования масок для лица. Помимо очевидного дискомфорта от ношения маски, общение с другими людьми, чье выражение лица в буквальном смысле слова скрывается под маской, – это сложно, неудобно и жутковато», – считает ван Клейф.

Он пояснил, что люди опираются на невербальные намеки во множестве ситуаций: когда развивают и поддерживают отношения друг с другом, обучают детей тому, что хорошо, а что плохо, просят о помощи, продают что-либо или просто определяют во время встречи нескольких людей, кто в какой последовательности говорит. Видя улыбающихся людей, мы делаем вывод, что у них хорошие намерения, а ситуация вокруг нас безопасна. Гнев на лице людей заставляет нас понять, что мы что-то сделали не так. Выражения печали побуждают утешать и поддерживать, пишет РИА Новости.

Закрывая значительную часть лица, маски усложняют социальные коммуникации.

 

20:12 28 марта 2024 Алтай