Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 мая 2020 / 20:15

Эксперт оценил социальные последствия масочного режима

Профессор социальной психологии в Университете Амстердама Гербен ван Клейф заявил, что рекомендации по ношению масок должны учитывать не только медицинские показания, но и социальные последствия от того, что люди не смогут «читать» эмоции на лицах друг друга.

«Нужно внимательно взвесить все медицинские за и против того, чтобы маски использовали те, кто не принадлежит к медицинской профессии. Помимо этого, принимающие решения должны изучить, к каким последствиям для благополучия и социальных отношений людей приведет нарушение невербальной коммуникации», – считает профессор ван Клейф.

По его словам, «люди – глубоко социальные животные».

«Мы с болью понимаем, как это трудно – не иметь возможности видеть, целовать или обнимать любимых людей. Менее очевидно то, как наша социальная жизнь может быть нарушена из-за использования масок для лица. Помимо очевидного дискомфорта от ношения маски, общение с другими людьми, чье выражение лица в буквальном смысле слова скрывается под маской, – это сложно, неудобно и жутковато», – считает ван Клейф.

Он пояснил, что люди опираются на невербальные намеки во множестве ситуаций: когда развивают и поддерживают отношения друг с другом, обучают детей тому, что хорошо, а что плохо, просят о помощи, продают что-либо или просто определяют во время встречи нескольких людей, кто в какой последовательности говорит. Видя улыбающихся людей, мы делаем вывод, что у них хорошие намерения, а ситуация вокруг нас безопасна. Гнев на лице людей заставляет нас понять, что мы что-то сделали не так. Выражения печали побуждают утешать и поддерживать, пишет РИА Новости.

Закрывая значительную часть лица, маски усложняют социальные коммуникации.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское краевое Законодательное Собрание выступило с инициативой изменить федеральное законодательство, чтобы уравнять в правах граждан, пострадавших от радиации, при получении компенсаций за жильё и капитальный ремонт.

26 марта на сессии краевого парламента депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в федеральные законы, регулирующие социальную поддержку граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Предлагаемые поправки направлены на устранение существующего неравенства в предоставлении льгот на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время компенсации предоставляются только тем гражданам, которые проживают в приватизированных квартирах. При этом собственники жилья, приобретённого по договорам купли-продажи, сертификатам или на иных основаниях, не имеют права на такие выплаты. Инициатива предполагает распространить льготы на всех собственников квартир в многоквартирных домах. Частный сектор изменения не затронут.

По данным краевых властей, в регионе проживает около 1,7 тысячи граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также более 29 тысяч человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне. При этом часть из них в настоящее время не получает компенсации: порядка 200 «чернобыльцев» и более 1 тысячи «семипалатинцев».

Предполагаемый размер ежемесячной выплаты составит около 500 рублей. По предварительным оценкам, по всей стране действие инициативы может распространиться примерно на 45 тысяч человек. Финансирование планируется осуществлять за счёт федерального бюджета.

После одобрения на региональном уровне документ будет направлен в Правительство РФ для получения официального заключения, а затем внесён в Государственную Думу.

Кроме того, к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в апреле текущего года в Алтайском крае предусмотрена единовременная материальная помощь для пострадавших граждан и семей погибших ликвидаторов.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.

Жительница Тюменцевского района Оксана воспитывает двоих детей. Со стороны всё выглядит благополучно: уютный дом, еда, дети радуют успехами в учёбе, а мама активно участвует в их школьной жизни. Однако за внешним благополучием скрывалась серьёзная проблема.

Долгие годы женщина подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны мужа. В попытке справиться с болью начала употреблять алкоголь.

Психологи Комплексного центра и Краевого кризисного центра для женщин предложили помощь. Однако муж Оксаны от диалога отказался. Тогда женщина решилась на лечение от алкогольной зависимости в Алтайском краевом наркологическом диспансере.

Помимо медикаментозного лечения Оксана проходит физиопроцедуры, играет в волейбол и настольный теннис, занимается с психологом. 

Сейчас женщина чувствует себя спокойнее и ощущает поддержку специалистов. После выписки она планирует продолжить работу с психологом и устроиться на работу. С детьми она поддерживает связь по телефону, отметили в Минсоцзащиты региона.