07 мая 2020, 15:10

Сибирский учёный рассказал, можно ли заразиться коронавирусом через доставку еды

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что вероятность заразиться коронавирусом через доставленную из ресторана или кафе пищу весьма невелика.

«Я уверен, что на предприятиях, где готовят еду для доставки, соблюдают все необходимые правила и уж тем более специально не чихают на еду», — отметил он.

При этом Сергей Нетесов призывает соблюдать определенные правила, чтобы максимально минимизировать риск заражения инфекцией.

«Повторно погреть горячие блюда в микроволновке и прокипятить жидкую еду все равно стоит. Термическая обработка убьет и коронавирус, и другие микробы», — пояснил Нетесов.

Биолог отмечает, что риск заражения коронавирусом гораздо выше в магазинах, чем через доставку еды, поскольку, по его словам, многие россияне не соблюдают социальную дистанцию и не используют средства индивидуальной защиты в торговых точках.

По последним данным ВОЗ, число инфицированных в мире достигло 3,5 миллиона человек, около 245 тысяч скончались. В России зарегистрировали почти 166 тысяч случаев заражения, 21 тысяча пациентов излечилась, свыше 1500 умерли, пишет РИА Новости.