06 мая 2020, 10:01

Барнаульским пожарным удалось спасти двух человек из горящего дома

По данным МЧС по Алтайскому краю, за сутки в регионе ликвидировано 42 пожара, на одном из которых были спасены 2 человека. 

Вечером 4 мая в краевой столице произошел пожар в многоквартирном доме. На пульт диспетчера пожарно-спасательной службы города Барнаула поступило сообщение о возгорании в одной из квартир девятиэтажного жилого дома, расположенного на улице Чеглецова. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны было сильное задымление в квартире на седьмом этаже, дым распространялся на расположенные выше квартиры.

Семь человек, в том числе те жильцы, которые открыли дверь в задымленную квартиру, самостоятельно эвакуировались по лестничным маршам. В результате пожара повреждены мебель и вещи на общей площади 10 кв. м. В ликвидации пожара участвовали 11 человек личного состава и 3 единицы пожарной и специальной техники МЧС России. Были задействованы сотрудники полиции и работники скорой медицинской помощи. Благодаря четким и оперативным действиям пожарных распространение огня на другие квартиры удалось вовремя остановить.

«На балконе задымленной квартиры находились два человека, которые не смогли открыть входную дверь и своевременно покинуть помещение. Бойцы 3 пожарно-спасательной части немедленно направились на спасение заблокированных жителей. Соседи тем временем смогли снаружи открыть дверь в задымленную квартиру, но из-за едкого дыма не попали внутрь помещения. Звеном газодымозащитной службы были спасены два человека, в том числе один ребенок», – отметил руководитель тушения пожара Сергей Греков.

По оценкам специалистов, вероятная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

В крае практически ежедневно регистрируются пожары, произошедшие из-за неосторожного обращения с огнем, на которых получают травмы и гибнут люди, уничтожается годами нажитое имущество. Не будьте беспечны! Помните, любая неосторожность при обращении с огнём может стать причиной непоправимой трагедии.