Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2020 / 12:43

68 новых заболевших коронавирусом выявили в Алтайском крае

В Алтайском крае за минувшие сутки зарегистрировано 68 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них — Барнаул – 3 чел., г. Рубцовск – 1 чел. г. Бийск – 8 чел., Змеиногорский район – 48 чел., Поспелихинский район – 4 чел., Новичихинский район – 4 чел.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливается круг контактных лиц, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах. 

По данным Оперативного штаба Алтайского края, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией на 26 апреля  составило 283 случая, их них 17 детей в 20 территориях края. Общая картина распространения короновируса выглядит так:  г. Барнаул – 68 чел., г. Бийск – 19 чел., г. Рубцовск – 6 чел., г. Заринск – 1 чел., г. Новоалтайск – 1 чел., г. Камень-на Оби –5 чел., г. Горняк – 6 чел., г. Яровое – 1 чел., Змеиногорский район – 140 чел., из них г. Змеиногорск – 3 чел.), Павловский район – 5 чел. (пос. Комсомольский – 2 чел., пос. Шахи –1 чел., с. Павловск – 2 чел.), Первомайский район (с. Логовское – 2 чел.), Поспелихинский район –11 чел. (с. Николаевка – 8 чел.; с. Поспелиха – 3 чел.), Крутихинский район (с. Крутиха – 3 чел.), Рубцовский район – 5 чел. (с. Веселоярск – 4 чел., с. Новониколаевка – 1 чел.), Советский район (с.Советское – 2 чел.), Троицкий район (с. Троицкое – 1 чел.); Целинный район (с. Верх-Марушка – 1 чел.), Родинский район (п. Мирный – 1 чел.), Михайловский район – 1 чел. (с. Михайловское), Новичихинский район (с. 10 лет Октября – 4 чел.).

На 26.04.2020 г. находятся под меднаблюдением – 1335 человек, (за сутки добавилось – 107). Из них граждане РФ – 1318, иностранные – 17. Снято меднаблюдение – 7012 человека (за последние сутки – 89). Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 21121 человек. Выписаны 24 человека, 1 из них ребенок из КГБУЗ «ГКБ № 11, г. Барнаул».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае с 16 апреля на всей территории региона объявляется начало пожароопасного сезона. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В период схода снега и высыхания прошлогодней травы при спутниковом мониторинге фиксируются термоточки. Каждая из них находится на контроле. Только к вечеру 14 апреля в регионе ликвидировали 37 пожаров, из них 30 — возгорания сухой растительности и мусора.

Ведомство обращается к жителям с просьбой не забывать об опасности ландшафтных пожаров. В сухую и ветреную погоду необходимо быть осторожными при обращении с огнём — прошлогодняя трава легко загорается от любой искры.

В России в Год единства народов программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» запускает масштабный всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!». Он объединит тысячи молодых людей и их семей из всех 89 регионов страны. Общий старт и начало регистрации участников запланированы на 18 мая 2026 года.

К участию приглашаются дети, молодёжь и семьи. Проект построен на постепенном погружении: от изучения истории и культуры своего региона и федерального округа до знакомства со всей страной. Участники пройдут региональный этап с викторинами, ребусами и образовательным курсом «Больше, чем блогер», затем окружной этап с созданием карточек объектов показа и тематических сообществ, а в финале разработают собственные туристические народные маршруты.

Партнёры подготовили специальные номинации: «Родные просторы», «Гастрономический код», «Промыслы и промышленность», «Хранители традиций», «Россия первая в мире», «Мой герой», «Семейный маршрут», «Доступная среда», «Дружелюбная среда» и «Молодёжный маршрут».

Победители и финалисты, которых определят в августе 2026 года, получат сертификаты на путешествия. Победители смогут отправиться на Камчатку в Долину гейзеров, на плато Путорана в Красноярском крае, в нацпарк «Земля Леопарда» в Приморском крае и другие уникальные уголки России. Финалисты поедут в путешествия по своим федеральным округам.

Стартовые мероприятия пройдут одновременно на восьми крупнейших железнодорожных вокзалах федеральных округов России. Предрегистрация участников открыта на сайте morethantrip.ru.

В 2026 году на реализацию 21 социального проекта выделено 3,15 миллиарда рублей. Работы идут под контролем Единого стройзаказчика.

Один из новых крупных проектов — строительство Районного дома культуры в селе Волчиха Волчихинского района. Площадь здания составит более двух тысяч квадратных метров. Общая стоимость – 694 миллиона рублей. В ДК оборудуют сцену, зрительный зал на 300 мест, классы для занятий танцами и вокалом, театральную студию и кинозал.

В этом году также продолжается строительство школ в селе Бочкари Целинного района и Бийске, поликлиник в Зональном и Камне-на-Оби, хирургического корпуса центра охраны материнства и детства, а также реконструкция здания музыкального колледжа в Барнауле. Завершается строительство поликлиники в Смоленском. Кроме того, в планах привести в порядок крышу школы в селе Советское.

За реализацией каждого проекта организован общественный контроль, к которому привлечены в том числе депутаты и народная программа «Единой России», включающая основные направления социально-экономического развития края и страны, отметил глава региона Виктор Томенко.