Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2020 / 11:18

4 человека погибли при пожаре в Алтайском крае

Возгорание произошло в в селе Маралиха Чарышского района.

В 2:25 от очевидца на номер «112» поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме. На момент прибытия пожарных подразделений дом горел открытым огнем, пишет МЧС по Алтайскому краю. 

Очевидно, что возгорание было обнаружено поздно и пламя по деревянным конструкциям успело распространиться на значительную площадь. Около часа потребовалось для ликвидации открытого горения. К работе на месте происшествия было привлечено 14 человек, 6 единицы техники, из них от МЧС России – 5 человек, 2 единицы техники. По предварительным данным, в результате случившегося погибли четыре человека. Причина и обстоятельства произошедшего устанавливаются, на месте работают представители следственного управления, пожарной лаборатории. Наиболее вероятная причина случившегося – нарушение правил эксплуатации печи.

Большинство возгораний с трагическими последствиями регистрируется в жилье, в домах и квартирах граждан. Самые распространенные причины таких происшествий — неосторожное обращение с огнём, неисправность печного отопления или электрооборудования. Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи. Следите за исправным состоянием печей и электропроводки!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Тимофей и Раиса Милованцевы познакомились в 1973 году в Барнаульском культпросветучилище. Она училась на библиотекаря, он — на дирижёра-хоровика. Тимофей очень красиво ухаживал за Раисой, писал стихи. А после окончания учёбы молодые люди поженились и поехали работать по распределению в Алтайский район.

В селе Алтайское Раиса Николаевна работала школьным библиотекарем, а Тимофей Владимирович устроился сначала учителем пения и рисования, а потом ушёл в горноспасатели. Также он организовал детский велоклуб. Во время каникул вся семья путешествовала по родному региону.

В 1994 году Милованцевы переехали в посёлок Заветы Ильича Алейского района. У супругов выросли сыновья Александр и Дмитрий, а теперь уже растет внучка Дарья — студентка и гордость семьи.

К 50-летию брака супруги Милованцевы получили выплату. Средства Тимофей Владимирович и Раиса Николаевна направят на совместный отдых и путешествия, сообщили в Минсоцзащиты региона.

С 1 июня в Алтайском крае семьи могут оформить новую меру социальной поддержки — выплату для работающих родителей двух и более детей. 

Это возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц: государство возвращает 7 % налога, уплаченного за прошлый год — разницу между стандартным налогом и льготной ставкой. Поддержка носит адресный характер и положена только семьям, где родители работают официально.

Получить выплату могут семьи, в которых двое и более детей (ребёнку не старше 18 лет, или 23 лет при очной учёбе). Родители должны быть гражданами России и постоянно жить в стране. Доход на каждого члена семьи — не более полуторакратного прожиточного минимума в Алтайском крае. Выплата не положена самозанятым и тем, у кого в 2025 году не было официальных доходов.

Подать заявление можно с 1 июня до 1 октября через «Госуслуги», МФЦ или лично в клиентской службе. Выплату назначают каждому из работающих родителей — мама и папа могут получить её отдельно. Она не учитывается при назначении других пособий, сообщает Отделение СФР по Алтайскому краю.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу 26 мая зарегистрировали шесть браков. Символичную дату пара Владислав и Софья Киселевы выбрали неслучайно: их запись стала 200-й в отделе. Ровно три года назад они познакомились на работе, и служебный роман перерос в крепкие чувства.

Софья призналась, что Владислав для неё самый надёжный человек, с которым она чувствует себя в безопасности и на которого всегда можно положиться. Молодожёны верят, что регистрация в символичную дату сделает их союз крепким и счастливым.

Сотрудники загса поздравили новые семьи и вручили свидетельства о заключении брака, а юбилейной паре вручили поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.