Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю
26 апреля 2020 / 09:31

26 пожарных тушили частный дом в Гоньбе

Сгорел частный дом и надворные постройки. Причина возгорания — неисправность отопительной печи.

В 18:40 поступило сообщение о возгорании в частном доме по улице Строительной. На момент прибытия пожарных дом горел открытым огнем, была угроза соседним строениям. К тушению привлекались 8 единиц техники, 26 человек личного состава. В условиях сильного задымления работали звенья газодымозащитной службы, была проложена магистральная линия для бесперебойной подачи воды. Огнем повреждены дом и надворные постройки. Пострадавших на месте происшествия нет, пишет ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Напомним некоторые правила безопасной эксплуатации печей. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Тимофей и Раиса Милованцевы познакомились в 1973 году в Барнаульском культпросветучилище. Она училась на библиотекаря, он — на дирижёра-хоровика. Тимофей очень красиво ухаживал за Раисой, писал стихи. А после окончания учёбы молодые люди поженились и поехали работать по распределению в Алтайский район.

В селе Алтайское Раиса Николаевна работала школьным библиотекарем, а Тимофей Владимирович устроился сначала учителем пения и рисования, а потом ушёл в горноспасатели. Также он организовал детский велоклуб. Во время каникул вся семья путешествовала по родному региону.

В 1994 году Милованцевы переехали в посёлок Заветы Ильича Алейского района. У супругов выросли сыновья Александр и Дмитрий, а теперь уже растет внучка Дарья — студентка и гордость семьи.

К 50-летию брака супруги Милованцевы получили выплату. Средства Тимофей Владимирович и Раиса Николаевна направят на совместный отдых и путешествия, сообщили в Минсоцзащиты региона.

С 1 июня в Алтайском крае семьи могут оформить новую меру социальной поддержки — выплату для работающих родителей двух и более детей. 

Это возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц: государство возвращает 7 % налога, уплаченного за прошлый год — разницу между стандартным налогом и льготной ставкой. Поддержка носит адресный характер и положена только семьям, где родители работают официально.

Получить выплату могут семьи, в которых двое и более детей (ребёнку не старше 18 лет, или 23 лет при очной учёбе). Родители должны быть гражданами России и постоянно жить в стране. Доход на каждого члена семьи — не более полуторакратного прожиточного минимума в Алтайском крае. Выплата не положена самозанятым и тем, у кого в 2025 году не было официальных доходов.

Подать заявление можно с 1 июня до 1 октября через «Госуслуги», МФЦ или лично в клиентской службе. Выплату назначают каждому из работающих родителей — мама и папа могут получить её отдельно. Она не учитывается при назначении других пособий, сообщает Отделение СФР по Алтайскому краю.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу 26 мая зарегистрировали шесть браков. Символичную дату пара Владислав и Софья Киселевы выбрали неслучайно: их запись стала 200-й в отделе. Ровно три года назад они познакомились на работе, и служебный роман перерос в крепкие чувства.

Софья призналась, что Владислав для неё самый надёжный человек, с которым она чувствует себя в безопасности и на которого всегда можно положиться. Молодожёны верят, что регистрация в символичную дату сделает их союз крепким и счастливым.

Сотрудники загса поздравили новые семьи и вручили свидетельства о заключении брака, а юбилейной паре вручили поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.