20 апреля 2020, 09:01

Врач назвал пять зон концентрации коронавируса

Вероятность заразиться коронавирусом более высока в местах с большой проходимостью: аптеки, магазины, заправки, места для выгула собак и выброса мусора, рассказал врач Владимир Зайцев, кандидат медицинских наук.

Владимир Зайцев считает, что наиболее опасными из этого списка являются аптеки — сюда априори могут прийти заболевшие люди. Плюс в аптеках высока вероятность формирования очередей и меньше возможности организовать размещение людей с учётом необходимой социальной дистанции. Поэтому для собственной безопасности врач рекомендует приходить в аптеку в маске, а необходимое лекарство заранее изучить, чтобы не тратить лишнее время при покупке.

Схожие проблемы — в магазинах и на АЗС.

Опасность мест, где граждане выгуливают собак и выбрасывают мусор, также заключается в том, что их посещает большое количество людей, а это увеличивает возможность заразиться, пишет «Парламентская газета».

Чтобы не заболеть, Зайцев советует соблюдать правила личной гигиены: носить маску и пользоваться антисептиком после контактов с перилами, дверными ручками и подобными вещами.